7
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ASSAGGIATORI FRANCESCO PAGLIANI E BARTOLOMEO
1/3
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ASSAGGIATORI FRANCESCO PAGLIANI E BARTOLOMEO BERNARDI
in argento, basi circolari sagomate e decorate da foglie, fusto a balaustro scanalato, alt. cm 25, g 935 (2)
Bibliografia di confronto:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 17, n. 30
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 2001, p. 64, n. 24/c
Prezzo Partenza: €1200
Bibliografia di confronto:
Prezzo Partenza: €1200
Bibliografia di confronto:
Prezzo Partenza: €1200
Bibliografia di confronto:
Prezzo Partenza: €1200
Silver & Coins
Palazzo Ramirez- Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Florence
.
Italy
Important Information
Silver Lots 1-222
Coins 223-238