25
CALAMAIO, PALERMO, FINE SECOLO XVIII, CONSOLE SALVATORE CALASCIBETTA in argento, base ovale
1/2
CALAMAIO, PALERMO, FINE SECOLO XVIII, CONSOLE SALVATORE CALASCIBETTA
in argento, base ovale poggiante su quattro piedini a sfera, tre coppette porta invhiostro e porta polvere realizzate come vasi con anse a testa leonina, due porta pennini, cm 24x16, g 1010
Bibliografia di confronto:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 307, n. 2613.
Prezzo Partenza: €1600
Bibliografia di confronto:
Prezzo Partenza: €1600
Bibliografia di confronto:
Prezzo Partenza: €1600
Bibliografia di confronto:
Prezzo Partenza: €1600
Silver & Coins
Palazzo Ramirez- Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Florence
.
Italy
Important Information
Silver Lots 1-222
Coins 223-238