21
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XVIIIin argento di forma ovale con profilo perlinato, quattro piedini a
1/2
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
in argento di forma ovale con profilo perlinato, quattro piedini a zampa ferina, presa del coperchio modellata a pera, cm 17x14, g 340.
La zuccheriera reca il punzone del controllore di zecca attivo dal 1768 al 1777 non ancora identificato
Bibliografia di confronto:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, n. 393/a, p. 71
Prezzo Partenza: €550
Bibliografia di confronto:
Prezzo Partenza: €550
Bibliografia di confronto:
Prezzo Partenza: €550
Bibliografia di confronto:
Prezzo Partenza: €550
Silver & Coins
Palazzo Ramirez- Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Florence
.
Italy
Important Information
Silver Lots 1-222
Coins 223-238