15
IMPORTANTE SERVITO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERI FRATELLI SCHEGGIcomposto di
1/3
IMPORTANTE SERVITO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERI FRATELLI SCHEGGI
composto di cinquantatre pezzi, entro cofanetto in legno, complessivi g 2200 (53)
Composizione: 2 saliere, 1 cucchiaio da portata, 12 cucchiaini da tè, 14 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai.
Bibliografia di confronto:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000 , p. 199, n. 1524-1525.
Prezzo Partenza: €3800
Bibliografia di confronto:
Prezzo Partenza: €3800
Bibliografia di confronto:
Prezzo Partenza: €3800
Bibliografia di confronto:
Prezzo Partenza: €3800
Silver & Coins
Palazzo Ramirez- Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Florence
.
Italy
Important Information
Silver Lots 1-222
Coins 223-238