2
Maestro dell'Italia centrale, prima metà sec. XV SAN GIOVANNI BATTISTA STANTE SU UNA ROCCIA tempera
Maestro dell'Italia centrale, prima metà sec. XV
SAN GIOVANNI BATTISTA STANTE SU UNA ROCCIA
tempera su tavoletta fondo oro, cm 54x17,5
sul retro bollo a ceralacca
Provenienza: collezione privata, Pisa
La tavoletta qui presentata riconducibile per ragioni stilistiche a un Maestro attivo probabilmente tra l'Umbria e la Toscana può essere datata tra il 1430 e il 1440 circa ed è plausibile che presentandosi con cornice e dimensioni originali (come indicato nella relazione tecnica che correda l'opera), oltre all'assenza di segni per l'ancoraggio in un complesso di più grandi dimensioni, che sia nata come opera autonoma per la devozione privata.
sul retro bollo a ceralacca
Importanti Dipinti Antichi/Importanti Dipinti del Secolo XIX
Important Information
Importanti Dipinti Antichi - Lots 1 - 107
Importanti Dipinti del Secolo XIX - Lots 121 - 189