46
RELIGIEUSE LOUIS XIV DE PIERRE GORET A PARIS En marqueterie de cuivre et d’écaille brune dans le
In Luxury Items
RELIGIEUSE LOUIS XIV DE PIERRE GORET A PARIS
En marqueterie de cuivre et d’écaille brune dans le goût de Berain. Il est
décoré de deux élégantes sous le cadran, d’enroulement de feuilles d’acanthe en partie basse surmonté d’un chapiteau à décor depommes de pins et de pots à feu ainsi qu’un
masque de barbu Louis XIV. Mouvement portant la signature sur la platine de Pierre Goret à Paris.
Epoque XVIIIème siècle, Louis XIV
Suspension restaurée.
H : 72 ; L : 37 ; P : 14.5 cm
Suspension restaurée.
H : 72 ; L : 37 ; P : 14.5 cm
Luxury Items
For Oise Encheres delivery information please telephone +33 344427171.