341
Wigand, Balthasar1770 Wien - 1846 Felixdorf b. Wien, zugeschrieben"Gott erhalte Franz den Kaiser!"
München
Wigand, Balthasar1770 Wien - 1846 Felixdorf b. Wien, zugeschrieben"Gott erhalte Franz den Kaiser!"Kaiser Franz I. von Österreich, Zar Alexander I. von Russland und König Friedrich Wilhelm III. von Preußen am Rande des Schlachtfeldes bei Leipzig 1813. Aquarell und Deckfarben auf Elfenbein. 6 x 6,9 cm. Min. berieben. Min. fleckig. Messingstellrahmen. In den Wolken Rudolf von Habsburg, der einen Lorbeerkranz über Franz I. hält. Die Miniatur ist unter der Darstellung bezeichnet mit dem Beginn von Lorenz Leopold Haschkas Text der Kaiserhymne (1797).
Fine Art, Antiques & Jewellery
Barer Strasse 37
München
80799