57
Zwei BecherBöhmen, 18. Jh. Milchglas. Leicht konisch bzw. Fassform mit Henkel. Bunter Emaildekor:
München
Zwei BecherBöhmen, 18. Jh. Milchglas. Leicht konisch bzw. Fassform mit Henkel. Bunter Emaildekor: Orientale mit Kamel auf Landschaftssockel, bez. "ASIA", bzw. Damenbüste auf Rocaillesockel. Vergoldeter Lippenrand. Min. berieben. H. 11 cm und 6,5 cm. Vgl. Höltl, Georg (Hrsg.), Das Böhmische Glas. Passau (Passauer Glasmuseum) 1995, Bd. I, S. 75.
Fine Art, Antiques & Jewellery
Barer Strasse 37
München
80799