6
WalzenkrugSchrezheim, Anfang 19. Jh. Fayence. Leicht konisch mit Ohrenhenkel. Bunter Dekor: "S.
München
WalzenkrugSchrezheim, Anfang 19. Jh. Fayence. Leicht konisch mit Ohrenhenkel. Bunter Dekor: "S. Mathias" auf Podest, flankiert von Blumenbuketts mit Nelken und Vergissmeinnichtzweigen. Zinndeckel und -montierung, monogrammiert F. B. Marken. Besch., Henkel rest. H. 23 cm. Vgl. Erdner, Hans / Nagel, Gert K., Die Fayencefabrik zu Schrezheim. Ellwangen/Jagst 1972, Nr. 101 ff.
Fine Art, Antiques & Jewellery
Barer Strasse 37
München
80799