Karl de Bouché (1845-1920). Bleiverglasung mit Beschriftung, mittig sign., H=48,5 cm, B=24,5 cm. **
Glas-Ei. Russland 19./20. Jh. Glas, farblos, geschnitten, kaltgold bemalt, H=9 cm.
Biedermeier-Ranftbecher. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, geätzt und geschnitten,
Acht Weingläser. Böhmen 20. Jh. Glas, farbig überfangen, geschliffen, H=19 cm.
Glasvase. Kosta Boda 20. Jh. Glas, mehrfach überfangen und bemalt mit Vögeln in Landschaft, seitlich
Glasvase. Kosta Boda 20. Jh. Glas, mehrfach überfangen und bemalt mit Vögeln in Landschaft, seitlich Etikett, H=16 cm.
12 Sektkelche, dazu 6 Gläser. Glas, geschliffen, teilw. mit Tiermotiven, H=15,5 cm bis 16,5 cm.
Elf Sektflöten, zwei Karaffen mit Stöpsel. Glas geschliffen, kaltgold gesäumt, H=23 cm bis 30
Elf Sektflöten, zwei Karaffen mit Stöpsel. Glas geschliffen, kaltgold gesäumt, H=23 cm bis 30 cm. **
Freimaurer-Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Glaskorpus, teilw. geschliffen. Deckel rubinrot überfangen,
Zwei Bleiverglasungen. Deutsch 19./20. Jh. Buntes Glas, bemalt, 22 x 31 cm bzw. 36 x 32 cm. **
Runde Deckeldose und Tafelaufsatz. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geätzt, am
18-tlgs Konvolut Trinkgläser. Murano bzw. Deutsch 19./20. Jh. Glas, teilw. geschliffen, sowie mit
18-tlgs Konvolut Trinkgläser. Murano bzw. Deutsch 19./20. Jh. Glas, teilw. geschliffen, sowie mit blauen Einschmelzungen, H=14,5 cm bis 18 cm.
Großer Deckelpokal. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, umlaufend tief
Großer Deckelpokal. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, umlaufend tief geschnitten, geätzt und poliert, H=47 cm. **
Großer Deckelpokal. Gegenstück zur Vornummer, H=47,5 cm. **
Vier Andenkengläser, Karaffe und Deckelpokal. Deutsch 20. Jh. Teilw. bunt dekoriert, geätzt und
Vier Andenkengläser, Karaffe und Deckelpokal. Deutsch 20. Jh. Teilw. bunt dekoriert, geätzt und emailliert, H=17 cm bis 21 cm.
Vier Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Glas, bunt dekoriert, teilw. geschliffen, Zinndeckelmontur, einer
Vier Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Glas, bunt dekoriert, teilw. geschliffen, Zinndeckelmontur, einer innen mit Porzellan, H=13,5 cm bis 25 cm.
Vier Becher. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, kaltgold bemalt, H=13 cm.
Prunkdeckelpokal im Originalfutteral. Wien, 19. Jh. Transparentes Glas, aufwändig geätzt, mit
Prunkdeckelpokal im Originalfutteral. Wien, 19. Jh. Transparentes Glas, aufwändig geätzt, mit vergoldeter, emaillierter Silbermontur, H=25,5 cm.
Walzenkrug mit Zinndeckel und Standring. Deutsch, dat. 1740. Farbloses Glas, geschnitten und
Walzenkrug mit Zinndeckel und Standring. Deutsch, dat. 1740. Farbloses Glas, geschnitten und geätzt mit Wappen, H=20 cm bzw. 26,5 cm.
Zwei Vasen. Deutsch 20. Jh. Grünes bzw. braunes Glas, mit Silberummantelung, H=27,5 cm bzw. 36 cm,
Zwei Vasen. Deutsch 20. Jh. Grünes bzw. braunes Glas, mit Silberummantelung, H=27,5 cm bzw. 36 cm, D=11,5 cm bzw. 25, 5 cm.
Konvolut Murano, farbloses Glas, farbig überfangen, u.a. Schalen, Vasen und Tiere, H=6 cm bis 25,5
Konvolut Murano, farbloses Glas, farbig überfangen, u.a. Schalen, Vasen und Tiere, H=6 cm bis 25,5 cm.
Ovale Deckelterrine mit Platte. Böhmen 19. Jh. Farbloses Opalinglas, violett überfangen, kaltgold
Konvolut Paperweights und Tiere Murano- Buntes Glas, H=6 bis 17 cm, D=6 bis 10 cm.
Scherzflasche. Deutsch 18./19. Jh. Grünes Glas, H=17,3 cm.
Konvolut Sektflöten, Wein-/Wassergläser. Glas, leicht gefärbt, H=12,5 bis 18,5 cm
Fußbecher. Böhmen 19. Jh. Metallfuß, vergoldet, geschliffene blaue Schale, H=18 cm, D=15 cm.
Fünftlgs. Konvolut. Bestehend aus: Fußbecher, Bierseidel, Schenkkanne und Becher. Böhmen 19./20. Jh.
19 Weingläser. Geschliffen, farbig überfangen; dazu drei Kerzenleuchter, H=20 bis 31 cm.
Viertlgs. Konvolut Glas. Böhmen 19. Jh. Glas, teilw. rubiniert, geschliffen ud bemalt, H=10,5 bis 20
Viertlgs. Konvolut Glas. Böhmen 19. Jh. Glas, teilw. rubiniert, geschliffen ud bemalt, H=10,5 bis 20 cm.