Walter Goetz (1911-1995). Dorfansicht mit Kirche bei Vollmond. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat.
Walter Goetz (1911-1995). Dorfansicht mit Kirche bei Vollmond. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1947, hi./Gl./gerahmt, 31 x 22 cm.
Otto Dill (1884-1957). Porträt eines Löwen in Gefangenschaft. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./
Otto Dill (1884-1957). Porträt eines Löwen in Gefangenschaft. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 30,5 x 41,5 cm.
Emil Lugo (1840-1902). Zwei Baumstudien. Aquarelle, li./u./dat. 1856 bzw. (18)57, verso bez., hi./
Emil Lugo (1840-1902). Zwei Baumstudien. Aquarelle, li./u./dat. 1856 bzw. (18)57, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 30,5 x 22,5 / 39,5 x 32,5 cm.
Emil Lugo (1840-1902). Landschaft mit Personenstaffage und Gebäude sowie Baumstudie. Zwei Aquarelle,
Hilbach (Maler des 20. Jhs.). Ansicht von Schloss „Gripsholm“. Aquarell/Papier, re./u./bez./sign./
Hilbach (Maler des 20. Jhs.). Ansicht von Schloss „Gripsholm“. Aquarell/Papier, re./u./bez./sign./dat. (19)64, gerahmt, 29,5 x 41,5 cm.
P. Harry (Maler des 19./20. Jhs.) attrib. Brücke in der Normandie. Aquarell/Papier, verso bez.,
P. Harry (Maler des 19./20. Jhs.) attrib. Brücke in der Normandie. Aquarell/Papier, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 22 x 34 cm.
Wilhelm Barth (aktiv um 1889). Ansicht eines wohl nordafrikanischen Dorfes, Hafenansicht und
Josef Koch (1886-1966). „Berchtesgaden mit Watzmann“. Aquarell/Papier, re./u./sign., verso bez.,
Josef Koch (1886-1966). „Berchtesgaden mit Watzmann“. Aquarell/Papier, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 39 x 30 cm.
Walter Eimer (1899-1983). Frauenakt. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 47,5 x 37 cm.
Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Reiter und weiterem Pferd bei Vollmond. Aquarell/Papier,
Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Reiter und weiterem Pferd bei Vollmond. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 10 x 16 cm.
Oskar Georg Zenker (1869-1933). Kircheninterieur. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Oskar Georg Zenker (1869-1933). Kircheninterieur. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 27,5 x 20 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften sowie Dorf- bzw. Hafenansicht. Vier Aquarelle/Papier, li.
S. L. Wenbein (Maler des 20. Jhs.). Küstenlandschaft. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./
S. L. Wenbein (Maler des 20. Jhs.). Küstenlandschaft. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 35,5 x 47 cm.
Maler des 19. Jhs. Aprikosenzweig. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 25 x 31 cm.
Bernhard Wolff (geb. 1860). Landschaft mit Bäumen und Bachlauf. Aquarell, li./u./sign., re./u./
Bernhard Wolff (geb. 1860). Landschaft mit Bäumen und Bachlauf. Aquarell, li./u./sign., re./u./bez. „in Roma“, hi./Gl./gerahmt, 24 x 31 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Waldlandschaften. Aquarell/Papier, re./u./dat./ligiertes Monogramm wohl „WN“
Maler des 20. Jhs. Südländische Architekturansicht mit Zypressen. Aquarell/Papier, hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Südländische Architekturansicht mit Zypressen. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 19 x 19 cm.
R. Vollbert (Maler des 19./20. Jhs.). Dorfansicht mit Kirchturm. Aquarell, re./u./sign./bez./dat. „
R. Vollbert (Maler des 19./20. Jhs.). Dorfansicht mit Kirchturm. Aquarell, re./u./sign./bez./dat. „Freiburg (19)13“, in Passepartout, 34 x 19 cm.
Josef Süssmeier (1897-1971). Winterlandschaft. Aquarell/Papier, li./u./sign./bez. „München“, hi./
Josef Süssmeier (1897-1971). Winterlandschaft. Aquarell/Papier, li./u./sign./bez. „München“, hi./Gl./gerahmt, 33 x 50 cm
Maler des 19./20. Jhs. Schäfer mit Schafherde und Hund vor Gebirgszug. Aquarell/Papier, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 31 x 45 cm.
Jakob Fischer-Rhein (1888-1976). Stadtansicht von Amorbach. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1962,
Jakob Fischer-Rhein (1888-1976). Stadtansicht von Amorbach. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1962, hi./Gl./gerahmt, 42 x 62 cm. **
Maler des 19. Jhs. Porträt des Freiherren von Loë. Gouache/Karton, verso bez., gerahmt, 7 x 5,5 cm.
Carl Reiser (1877-1950). Sonnenblumen in Vase. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 41
Carl Reiser (1877-1950). Sonnenblumen in Vase. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 41 x 34,5 cm.
Edward Harrison Compton (1881-1960). Straßburger Münster. Aquarell/Papier, li./u./sign., verso bez.,
Edward Harrison Compton (1881-1960). Straßburger Münster. Aquarell/Papier, li./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 32 x 24 cm.
Maler des 19. Jhs. Wappen, wohl einer Berliner Adelsfamilie. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 35
Maler des 19. Jhs. Wappen, wohl einer Berliner Adelsfamilie. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 35 x 22 cm.
Urs Huber (geb. 1946) attrib. Elefant in Landschaft. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 25 x 41 cm.