„Der große Herder“, zehn Bde., Hldr. mit Goldschnitt, Freiburg 1952.
„Die Jahrhunderte des Glaubens in dem Leben der Heiligen - Das zwölfte Jahrhundert I.“, zweite
„Die Jahrhunderte des Glaubens in dem Leben der Heiligen - Das zwölfte Jahrhundert I.“, zweite Ausgabe, Gldr. Regensburg 1860. (besch.)
Acht Bde. Literatur zu Geschichte und Kultur der Stadt Trier, u.a. „Aus der Schatzkammer des antiken
Gebetsbuch im Prunkumband. Deutsch dat. 1878. Dazu „Ewiger Schlüssel des Todes“ im Etui, innen
Rolf Toman / Achim Bednarz (Hrsg.), „Barock - Theatrum Mundi“, Fullmann-Verlag o.J.; dazu Auguste
„Das Ornamentenwerk - Eine Sammlung angewandter farbiger Ornamente und Dekorationen". Verlag Ernst
„Das Ornamentenwerk - Eine Sammlung angewandter farbiger Ornamente und Dekorationen". Verlag Ernst Wasmuth A.G., Berlin W8, 1924.
22 Bde. „Insel-Bücherei“, u.a. Griechische Lyrik, Chinesische Meisternovellen, Nebelthau, Rilke,
Acht Bde. Reise- und Entdecker-Literatur, u.a. Sven Hedin, „Mein Leben als Entdecker“, Leipzig 1928;
Friedrich Gottlieb Klopstock, „Klopstocks sämtliche Werke“, fünf Bde., Hldr., Leipzig 1839.
„Jahrbuch der Illustrierten Deutschen Monatshefte“ hrsg v. Friedrich Spielhagen und „Westermanns
Theodor Fontane, „Briefe an seine Familie“, zwei Bde., Gln., Berlin 1905; dazu Walther von der
„Brockhaus Konversations=Lexikon“, 14 Bde., Gldr., 14. Aufl., Berlin / Wien 1893. (Bd. 3 und 12
„Brockhaus Konversations=Lexikon“, 14 Bde., Gldr., 14. Aufl., Berlin / Wien 1893. (Bd. 3 und 12 fehlen / besch.)
Neun Bde. Reise- und Entdecker-Literatur, u.a. Sven Hedin, „Trans-Himalaya“, zwei Bde., Leipzig
„Thümmels Reise in die mittäglichen Provinzen von Frankreich im Jahr 1785-86“, neun O-Pb.-Bde.,
„Thümmels Reise in die mittäglichen Provinzen von Frankreich im Jahr 1785-86“, neun O-Pb.-Bde., Leipzig G. J. Göschen 1791. (Gebrauchsspuren)
Konvolut Buchseiten, u.a. „Würzburg“ aus Sebastian Münster's Cosmographie; der „Haffner“ aus
Vier Bde. über Haushaltswirtschaft, u.a. „Neues Illustriertes Kochbuch“, Kochbuchverlag Hahn & Co,
H. Th. Bossert, „Geschichte des Kunstgewerbes“, fünf Bde., Hldr., Verlag Ernst Wasmuth, Berlin
H. Th. Bossert, „Geschichte des Kunstgewerbes“, fünf Bde., Hldr., Verlag Ernst Wasmuth, Berlin 1928.
Simone Rethel-Heesters, „Johannes Heesters - Ein Mensch und ein Jahrhundert“. Schwarzkopf & Schwarzkopf-Verlag, Berlin 2006. ...[more]
L. Reinhardt, „Kulturgeschiche der Nutzpflanzen“, zwei Bde., OLN, München 1911; dazu Th. Lange, „
„Milton Le Paradis Perdu“, geprägter Gldr., Paris Amable Rigaud 1863.
Zwei illustrierte Zeitungen: „Über Land und Meer“, Bd. 40, Hldr., Stuttgart Eduard Hallberger
Alfred Rethel, „Bilder-Cyclus aus dem Leben Karls des Großen - Fresco-Gemälde im Krönungssaale zu
Vier Kochbücher: „Ich kann kochen“, Ullstein & Co, Berlin / Wien 1909; Henriette Davidis, „
Fünf antiquarische Bücher, u.a. „Antiquitatum et Analium Trevirensium“, o.O. 1670; Samuel Fr. von
Sechs Bde. Reise- und Entdecker-Literatur, u.a. Antonio Cecchi, „Fünf Jahre in Ostafrika“, übersetzt
„Allgemeines Deutsches Kommersbuch“, 157. Auflage, 1970.
Fünf Bde. religiöse Literatur bzw. Gebetsbücher, u.a. Johann Kißling, „Buß= Beicht= und Kommunion=
Zwei Bände „Olympiade 1936“ mit eingeklebten Bildern.
Vier Bde. Heilkunde, u.a. Adolph v. Gerhardt, „Handbuch der Homöopathie“, Hldr., Leipzig 1912;
Zwei Jahrgänge „Simplicissimus“, 12. Jg. 1907 / 13. Jg. 1908.
Sechs Bde. Reise- und Entdecker-Literatur, u.a. Sven Hedin, „Die Seidenstraße“, Leipzig 1936; Hans
Neun Blätter, u.a. aus Koranhandschriften, in Passepartout, 10,5 x 18 bis 17 x 29,5 cm.
Sieben Bde. Völkerkunde, u.a. Kurt Lampert, „Die Völker der Erde“, zwei Bde., o.O. o.J.; Johannes
Johann Goswin Widder, „Versuch einer vollständigen Geographisch-Historischen Beschreibung der
Georg Leidinger, „Meisterwerke der Buchmalerei“, Hugo Schmidt Verlag, Expl. 611, München 1920;
Eduard Schmitt, „Handbuch der Architektur“, Bd. 1 II. Teil, Bd. 3 I. u. II. Teil, Bd. 6 II. Teil,
7 Bde. meist klassische Literatur, u.a. Pindar, „Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia“, in Lateinisch und
H. Th. Bossert, „Geschichte des Kunstgewerbes“, vier Hldr.-Bde., Verlag Ernst Wasmuth, Berlin 1930.
Zwei Bändchen: „Tischreden Ihro Majestät des Königs v. Preussen Friedrichs des Größten oder des
Acht Bde. Reise- und Entdecker-Literatur, u.a. Sven Hedin, „Der wandernde See“ und „Die Flucht des
Neun Bde. „Baedeker's“, u.a. Italien, Oberitalien, Sud-Ouest de la France, Österreich-Ungarn,
Oskar Kalbus, „Vom Werden deutscher Filmkunst“, Bd. 10 und 11, hrsg. v. Cigaretten Bilderdienst,
Acht Bde. „Kunstpreis Jahrbuch“, 1984 / 1985 / 1986 / 1987.
„Brockhaus Enzyclopädie“, 24 Bde., Hldr. in Schuber, Mannheim 1988; mit Verlagspapieren „Reg. Nr.
„Brockhaus Enzyclopädie“, 24 Bde., Hldr. in Schuber, Mannheim 1988; mit Verlagspapieren „Reg. Nr. 80822“.
Arthur Menell / Bruno Garlepp, „Bismarck-Denkmal für das Deutsche Volk“, geprägter Gldr.-Bd., The
Elf Bde. Reise- und Entdecker-Literatur, u.a. Arthur Berger, „Der heilige Nil“, Berlin 1935; Georg
G. B. Albers / H. Kraemer, „Unser Bismarck“, geprägter Gldr.-Prachtbd. mit Goldschnitt, zweite
Neun Bde. Zahnheilkunde, u.a. Julius Scheff, „Handbuch der Zahnheilkunde“, vier Bde., Hldr., Wien
J. v. Pflugh-Harttung, „Krieg und Sieg 1870-71 - Kulturgeschichte / Ein Gedenkbuch“, zwei Bde., OLN,
J. v. Pflugh-Harttung, „Krieg und Sieg 1870-71 - Kulturgeschichte / Ein Gedenkbuch“, zwei Bde., OLN, Berlin Scholl & Grund 1896. ...[more]
15 Bde. Zahnheilkunde, u.a. Martin Wassmund, „Lehrbuch der praktischen Chirurgie des Mundes und
Bildmappe „Das Land der Bauern“, hrsg. von Ludwig Ganghofer.
„Die XI Olympiade Berlin 1936“, hrsg. Firma Heinrich Franck & Söhne. ...[more]