Jugendstil-Anbietschale. Imperial um 1900. Kupfer, reliefiert, verso sign. und nummeriert „5171“,
Jugendstil-Anbietschale. Imperial um 1900. Kupfer, reliefiert, verso sign. und nummeriert „5171“, H=8 cm, B=40 cm, T=26,5 cm.
Paar Jugendstil-Wandappliken. Frankreich um 1900. Bronze, floral gearbeitet, 35 x 28,5 cm.
Paar Jugendstil-Vasen. Frankreich um 1900. Keramik, mit farbiger Laufglasur, am Boden beziffert „
Paar Jugendstil-Vasen. Frankreich um 1900. Keramik, mit farbiger Laufglasur, am Boden beziffert „23“, je H=30 cm.
Dreiflammige Jugendstil-Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Bronzegestell, H=60 cm, D=44 cm. **
Jugendstil-Blumenschale auf Gestell. Messing / Metall, H=87 cm, D=35 cm. **
Dreiflammige Jugendstil-Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Bronzegestell, mit teilw. geschliffenen
Dreiflammige Jugendstil-Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Bronzegestell, mit teilw. geschliffenen Glasschirmen, H=80 cm, D=53 cm. **
Runder Art Déco-Rauchertisch. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit Messingplatte, H=62 cm, D=49 cm. (
Runder Art Déco-Rauchertisch. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit Messingplatte, H=62 cm, D=49 cm. (besch.) **
Henry Molins (1893-1958). Art Déco-Tänzerin, auf hohem gestuftem Marmorsockel. Bronze, teilw.
Henry Molins (1893-1958). Art Déco-Tänzerin, auf hohem gestuftem Marmorsockel. Bronze, teilw. brüniert, seitl. sign., H=48,5 cm.
Maurice Daurat (1880-1969). Jugendstil-Schale mit „Décor d'algues“ und durchbrochenen Henkeln.
Maurice Daurat (1880-1969). Jugendstil-Schale mit „Décor d'algues“ und durchbrochenen Henkeln. Bronze, re./u./sign., H=3 cm, B=34 cm, T=19 cm.
Art Déco-Tischuhr. Frankreich um 1920. Marmorgehäuse, mit Bronze-Pfau, H=23 cm, B=57,5 cm, T=13
Art Déco-Tischuhr. Frankreich um 1920. Marmorgehäuse, mit Bronze-Pfau, H=23 cm, B=57,5 cm, T=13 cm. (Funktion ungeprüft)
Dreitlge. Jugendstil-Garnitur. Frankreich um 1900. Bestehend aus: Ein Paar Vasen (H=40 cm) und
Jugendstil-Bowletopf. Deutsch um 1900. Kupfer / Messing, getrieben bzw. reliefiert, H=35 cm, D=24
Jugendstil-Bowletopf. Deutsch um 1900. Kupfer / Messing, getrieben bzw. reliefiert, H=35 cm, D=24 cm.
Jugendstil-Anbietschale und Art Déco-Kranenkanne. Wohl WMF um 1900-1920. Metall, teilw. reliefiert, H=18,5 / 24,5 cm.
Vierflammige Jugendstil-Deckenlampe. Le Verre Français, (Charles) Schneider 20. Jh. Bronzegestell,
Jugendstil-Hängeschränkchen. Deutsch um 1900. Mahagoni furniert, mit Bandeinlagen, H=64 cm, B=40 cm,
Jugendstil-Hängeschränkchen. Deutsch um 1900. Mahagoni furniert, mit Bandeinlagen, H=64 cm, B=40 cm, T=15 cm. **
Paar Jugendstil-Büsten und eine -Vase. Frankreich um 1900. Keramik, farbig bemalt, H=46,5 bis 51 cm.
Paar Jugendstil-Büsten und eine -Vase. Frankreich um 1900. Keramik, farbig bemalt, H=46,5 bis 51 cm. (teilw. Farbabsplitterungen)
Jugendstil-Vase. Pallme, König & Habel 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen mit lüstrierendem
Jugendstil-Vase. Pallme, König & Habel 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen mit lüstrierendem Lavarelief, H=13,4 cm. ...[more]
Jugendstil-Jardinière. England um 1900. Zinn, reliefiert mit Mädchenbüsten und Floraldekor, am Boden
Jugendstil-Jardinière. England um 1900. Zinn, reliefiert mit Mädchenbüsten und Floraldekor, am Boden gemarkt, H=15 cm, B=46 cm, T=16,5 cm.
Jugendstil-Vase. Wohl Bernhard Müller (1879-1941). Farbloses Glas, farbig lüstrierend überfangen, am
Jugendstil-Vase. Wohl Bernhard Müller (1879-1941). Farbloses Glas, farbig lüstrierend überfangen, am Boden Ätzsignatur „Müller“, H=39,5 cm.
Jugendstil-Vase. Wohl Bernhard Müller (1879-1941). Farbloses Glas, mit lüstrierend gekämmtem Überfang, am Boden Ätzsignatur, H=11,8 cm.
Art Déco-Vase. Nancy, wohl Daum Frères um 1920. In Keulenform. Farbloses Glas, orange überfangen und
Art Déco-Vase. Nancy, wohl Daum Frères um 1920. In Keulenform. Farbloses Glas, orange überfangen und poliert, H=33 cm.
Jugendstil-Flaschenhalter und -Speisekartenhalter. Achille Gamba um 1900. Zinn, reliefiert und
Jugendstil-Plakat zu Rheingold „Traulich und Treu ist's nur in der Tiefe: Falsch und Feig ist was
Jugendstil-Henkelgefäß. Frankreich, Longwy um 1900. Fayence, aufwendig floral reliefiert und bunt
Ovale Jugenstil-Schale. Frankreich um 1900. Silber, ca. 578 g, floral reliefiert (H=5,5 cm, B=40 cm,
Paar Jugendstil-Henkelvasen. Frankreich um 1900. Keramik, bunt floral bemalt, je H=34,5 cm. (
Paar Jugendstil-Henkelvasen. Frankreich um 1900. Keramik, bunt floral bemalt, je H=34,5 cm. (manufakturbedingte Fehlstelle)
Art Déco-Deckenlüster, vierflammig. Lunéville, Muller Frères um 1920. Bronzegestell, floral