347
Giovanni Girardi (XX secolo)
1/2
Milan, Italy
Giovanni Girardi (XX secolo)Figura orientaleStatua in ceramicaFirmata sul fondoOriental figureCeramic figureSigned on the bottomh 23,5 cmGiovanni Girardi creò ceramiche di grande qualità: ha collaborato con la Lenci prima della seconda guerra mondiale. Qualche anno dopo la fine della guerra fondò a Vicenza il Moulin Rouge, un suo studio d`arte e ceramica che resterà attivo solo per pochi mesi. Alcuni anni più tardi fondò a Vicenza la manifattura Diana
SILVER, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS
Lots: 351
Sede Legale
Via Nino Bixio, 34
Milan
Italy
20129
Italy
For Lucas Aste delivery information please telephone +39 286882236.