667
Fritz WinterUntitled (Häuser) Watercolour and India ink on paper. Approx. 48 x 32 cm. Matted.
Köln
Fritz Winter
Untitled (Häuser)
Watercolour and India ink on paper. Approx. 48 x 32 cm. Matted. Monogrammed and dated 'FW 28'. Stamped "FRITZ WINTER" and designated "A.8" verso. - Minor traces of age.
Exhibitions
Ahlen (Fritz-Winter-Haus). Bilder der Bauhauszeit, exhib.cat.no.59 (label verso on mat)
Kassel 1965 (Staatliche Kunstsammlungen), Mannheim 1966 (Städtische Kunsthalle), Fritz Winter zum 60. Geburtstag, exhib.cat.no.2 (each label verso on mat)
Fritz Winter
Ohne Titel (Häuser)
Aquarell und Tusche auf Papier. Ca. 48 x 32 cm. In Passepartout. Monogrammiert und datiert 'FW 28'. Rückseitig gestempelt "FRITZ WINTER" und bezeichnet "A.8". - Mit leichten Altersspuren.
Ausstellungen
Ahlen 1983 (Fritz-Winter-Haus), Bilder der Bauhauszeit, Ausst.Kat.Nr.59 (mit rückseitigem Aufkleber auf dem Passepartout)
Kassel 1965 (Staatliche Kunstsammlungen), Mannheim 1966 (Städtische Kunsthalle), Fritz Winter zum 60. Geburtstag, Ausst.Kat.Nr.2 (jeweils mit rückseitigem Aufkleber auf dem Passepartout)
Untitled (Häuser)
Exhibitions
Fritz Winter
Ohne Titel (Häuser)
Ausstellungen
Fritz Winter
Untitled (Häuser)
Exhibitions
Fritz Winter
Ohne Titel (Häuser)
Ausstellungen
Untitled (Häuser)
Exhibitions
Fritz Winter
Ohne Titel (Häuser)
Ausstellungen
Contemporary Art II
Neumarkt 3
Köln
50667