296. Kunstauktion

Auktion findet ohne Saalpublikum statt

1021 items 1021 items
Auction closed (2 day sale)
room Augsburg

296. Kunstauktion

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1001 - 5028)
  • ( Lots: 6001 - 8172)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

to

1021 items
Per Page

Lot 1001

Collier

Collier18 kt. Rotgold, mit 4 weißen Zuchtperlen, Stäbchenglieder, ca. 19 g schwer, l 42 cm, ...[more]

Lot 1002

Solitär Collier

Lot 1003

Schöpfkelle

Schöpfkelle 800er Silber, punziert, Schmedding, Augsburg, Handarbeit, Reliefdekor, "Obst", teilvergoldet, ca 244g, l 41 cm, ...[more]

Lot 1004

Marmeladenschale

Marmeladenschale 800er Silber, Kristallschale, bestoßen, Deckelknauf mit einer Blume, rund, ...[more]

Lot 1005

Ascher

Ascher 800er Silber, Reliefarbeit, Kristallschale reich beschliffen, rund, h 5,5 cm, d 22 cm, ...[more]

Lot 1006

Zierschale

Zierschale 925er Silber, punziert, barocke Form, oval, auf 4 Füßchen, ca 485g, b 35 cm, ...[more]

Lot 1007

Prunkschale

Lot 1008

Schale

Schale 800er Silber, punziert, auf 4 Relieffüßchen, rund, ca 449g, d 23 cm, ...[more]

Lot 1009

Paar Zierteller

Paar Zierteller Silber, punziert, Radlmarke, Wien 1847, florales Dekor, durchbrochen gearbeitet, rund, zus. ca 452g, d 26 cm, ...[more]

Lot 1010

Tischleuchter

Tischleuchter 800er Silber, punziert, Reliefarbeit, Blumendekor, dreiflammig, ca 494g, h 19,5 cm, ...[more]

Lot 1011

Teeservice

Kaffee- und Teeservice 900er Silber, punziert, barocke Form, Kaffee- und Teekanne, Sahne und Zucker, auf ovalem Tablett, zus. ca 2460g, ...[more]

Lot 1013

Deckeldöschen

DeckeldöschenSilber, Reliefarbeit, 20. Jh., ca 42g, h 3 cm, ...[more]

Lot 1015

Zierschale

Lot 1016

Tablett

Tablett800 Silber, punziert, rund, Monogrammkartusche, durchbrochen gearbeiteter Rand, 20. Jh., ca. 274 g schwer, d 26 cm, ...[more]

Lot 1017

Tablett

Tablett800 Silber, punziert, oval, graviert, durchbrochen gearbeiteter Rand, 20. Jh., ca. 360 g schwer, b 31 cm, ...[more]

Lot 1018

Zierschale

Lot 1019

Aufsatzschale

AufsatzschaleSterlingsilberfuß, England, Glasschale mit Wellrand, rund, h 13 cm, d 16 cm, ...[more]

Lot 1020

Zierschale

Zierschale900 Silber, punziert, Blumendekor, Relief, Perlrand, auf 3 Füßchen, Wellrand, ca. 265 g schwer, d 20 cm, ...[more]

Lot 1021

Zierelefant

ZierelefantHolz, mit reichem Silberaufbau, Granat- und Goldtopasdekor, Indien, 20. Jh., h 22 cm, ...[more]

Lot 1024

Brosche

Teesieb mit Halter800 Silber, punziert, Reliefdekor, barocke Form, ca. 128 g schwer, h 7 cm, ...[more]

Lot 1026

Zuckerdose

Zuckerdose800 Silber, punziert, Th. Müller, Weimar, Art Deco, Reliefrand, Hammerschlag, ca. 320 g schwer, h 13 cm, ...[more]

Lot 1027

Becher

Becher900 Silber, punziert, um 1900, Reliefband, ca. 80 g schwer, h 8 cm, ...[more]

Lot 1028

Becher

BecherSilber, punziert, graviert, "Offiziers-Preis-Schiessen 1903", Blumendekor, ca. 110 g schwer, h 8 cm, ...[more]

Paar KerzenleuchterSilber, barocke Form, verschieden, je einflammig, gefüllter Fuß, Gebrauchsspuren, brutto 294 g schwer, h 5 und 7 cm, ...[more]

Lot 1030

Tablett

Tablett800 Silber, punziert, Th. Müller, Weimar, Reliefrand, ca. 404 g schwer, 19,5x30,5 cm, ...[more]

Lot 1031

Tablett

Tablett800 Silber, punziert, Th. Müller, Weimar, Reliefrand, ca. 925 g schwer, 26x41 cm, ...[more]

Lot 1032

Durchbruchschale

DurchbruchschaleSilber, floraler Dekor, reliefierte Putti, punziert, 21x14 cm, 138 g schwer, ...[more]

Lot 1033

Standkreuz

StandkreuzSilber, Relief- und Edelsteindekor, Restemaillierung, 13-lötig, Radlmarke, Wien, 1846, h 25 cm, 157 g schwer, ...[more]

3 Krawattennadeln Golf, Feuerzeug, Mikro, Sterlingsilber, punziert, zusammen 35g, ...[more]

Lot 1035

Brosche

Lot 1036

Brosche

Lot 1037

Halskette

Halsketteca. 95 Süßwasserperlen, weiß, vergoldeter Metallverschluss, l ca. 85 cm, ...[more]

Lot 1038

Damenring

DamenringMetallfassung, vergoldet, Mabeperle, RM 53, ...[more]

Lot 1039

Schmuckgarnitur

Lot 1040

Spiralarmband

SpiralarmbandMetall, vergoldet, 20. Jh., ...[more]

Lot 1042

Cameenbrosche

Cameenbrosche14 kt. Gelbgold Montur, oval, röm. Göttin mit Helm und Schild, zus. ca. 22 g schwer, ...[more]

Paar Ohrhänger, 19. Jh.14 kt. Gelbgold, 2 Cameen, röm. Frauenköpfe, zus. ca. 2 g schwer, ...[more]

Lot 1044

Armreif

ArmreifSilber, 1 großer cognacfarbener Bernsteincabochon 55x35 mm, Kastenschloss mit Sicherungskettchen, ca. 96 g schwer, ...[more]

Lot 1045

Brosche

Brosche14 kt. Gelbgold, 1 Turmalin, 1 Altschliffdiamant ca. 0,20 ct., 1 geschliffener Kristall (ergänzt), ca. 5 g schwer, b 6 cm, ...[more]

Lot 1046

Brosche, 19. Jh.

Brosche, 19. Jh.14 kt. Gelbgold, 3 Perlen, 6 Diamantrosen, durchbrochen gearbeitet, barocke Form, ca. 6 g schwer, b 4,5 cm, ...[more]

Lot 1047

Halskette

Halskettehonigfarbene Bernsteinstücke im Verlauf, l ca. 60 cm, ...[more]

Lot 1048

Stabbrosche

Stabbrosche8 kt. Gelbgold, 1 blauer Stein, 1 Perlchen fehlt, um 1900, ca. 2 g schwer, b 5,5 cm, ...[more]

Lot 1049

Damenring

Damenring18 kt. Weißgold, mittig geschliffener Kristallstein, Krampenfassung, ca. 5 g schwer, RM 57, ...[more]

Lot 1050

Brosche

Lot 1051

Damenirng

Damenirng18 kt. Gelbgold, 1 ovaler Saphir 11x8 mm, Kranz mit 12 Brillanten zus. ca. 1,20 ct., weiß, si, ca. 5 g schwer, RM 58, ...[more]

Lot 1052

Brosche, um 1900

Brosche, um 19008 kt. Gelbgold, besetzt mit 8 Diamantrosen, 3 kl. Rubine, ca. 3 g schwer, b 3,5 cm, ...[more]

Zigarettenetui, um 1900900 Silber, graviert, Streifen und Ornamentdekor, blaues Email, ca. 118 g schwere, h 9 cm, ...[more]

Lot 1054

Armband

Armband14 kt. Gelbgold, 4 Saphircabochons, Panzerform, ca. 7 g schwer, l 20 cm, ...[more]

Lot 1055

Damenring

Lot 1056

Silberschälchen

Lot 1057

3 Schiffsmodelle

3 Schiffsmodelle venezianische Gondeln, zweimal Silber, b 8,5 und 5,5 cm, zus. 15g, einmal Gelbmetall versilbert, c 16 cm, zusammen, ...[more]

Lot 1058

Armreif

ArmreifPersien, Silber, leichte Gravur, 112 g schwer, ...[more]

Lot 1059

Damenring

Lot 1060

Collier

Collier 14 kt. Weißgold, besetzt mit 3 Diamanten zus. ca 0,19 ct., 4 Saphire, Flachpanzerkette, Meistermarke, ca 19,3g, l 42 cm, ...[more]