Höllenfürst "Emma-O" im Stil der Kamakura-Zeit, Japan 16./17.Jh., Holz geschnitzt mit Resten von La
Jizai Okimono „Hahn“ in naturalistischer Ausführung auf Wurzelholz Sockel, Bauch bez. "Hidenao", Me
Feine japanische Bronze "Taube" mit farbig patinierten Augen und naturalistisch ziseliertem Gefiede
Dreiteiliger Weihrauchbrenner mit plastischen Drachen am Fuß und an der Wandung, sign. watakumo chû
Paar große Bronze Vasen mit plastischen Drachen Henkeln und Reliefkartuschen mit Phönix- und Drache
Zylindrischer Bronze Koro auf drei angedeuteten Füßchen mit umlaufendem Floralfries und acht altern
Runde Komai Puderdose mit zarten Gold- und Silbereinlagen "Teehaus und Torii vor Fuji Panorama", Bo
Prächtiger Kobako Lack Deckelkasten für Weihrauchgerätschaften "Vornehme Gesellschaft in bergiger L
Rechteckige Urushi Lack Dose „Die sieben Weisen im Bambushain“, Deckeloberseite mit Kinji-Grund, Hi
Runde Urushi Lack Dose auf Blei Korpus mit halbplastischem Dekor auf dem Deckel „Utensilien für die
Blütenförmige achtpassige Urushi Lack Dose mit „Chrysanthemen Mons“, Bleirand oben lose, Japan Meij
Blütenförmige achtpassige Urushi Lack Dose mit „Chrysanthemen Mons“, Bleirand oben lose, Japan Meiji Zeit, H. 5,3cm, Ø 11cm
Lack Inrô mit Goldmalerei und Perlmutt Einlagen „Mann mit Pferd“ (5,8x4,5x2cm), 5teilig, dazu: Kama
Hinoki Holz Tonkotsu Tabakbehälter mit Buchsbaum Maskendeckel „Daruma“ sowie Perlmutt- und Hirschho
Hinoki Holz Tonkotsu Tabakbehälter mit Buchsbaum Maskendeckel „Daruma“ sowie Perlmutt- und Hirschhorneinlagen, Japan Meiji-Periode 19.Jh., H. 9,3cm
2 Diverse Tabakoire Täschchen mit Metall Ketten und Elfenbein Kagamibuta Netsuke "Drachen", Japan u
10 Diverse Ojime (緒締め) Perlen aus verschiedenen Materialien: 1 geschnitzter Obstkern (sign.), 1 Bei
Buchsbaum Netsuke "Blinder Steinheber", Auge in Bein eingelegt, auf eingelegter Bein Kartusche, sig
Buchsbaum Netsuke "Fischer auf Felsen mit Kugel (?)", Inhalt beweglich, verschieden große Himotoshi
Buchsbaum Netsuke "Fischer auf Felsen mit Kugel (?)", Inhalt beweglich, verschieden große Himotoshi, schöne Patina, um 1900, H. 4,5cm
Buchsbaum Netsuke "Rattenfänger", Boden sign. wohl Minzan 眠山 (Davey 1595), Japan 19.Jh., H. 3,3cm
Buchsbaum Netsuke "Sambaso Neujahrs-Tänzer" mit beweglicher Zunge, Gesicht und Füße aus Bein, Japan
Buchsbaum Netsuke "Sambaso Neujahrs-Tänzer" mit beweglicher Zunge, Gesicht und Füße aus Bein, Japan um 1900, L. 5,6cm
Buchsbaum Netsuke "Rundgelegte Ratte mit Jungem", eingelegtes Horn Auge (1 fehlt), schöne Patina, J
Buchsbaum Netsuke "Rundgelegte Ratte mit Jungem", eingelegtes Horn Auge (1 fehlt), schöne Patina, Japan 19.Jh., H. 3,7cm
Buchsbaum Netsuke "Ratte mit Kastanie", eingelegte Horn Augen, schöne Patina, Japan, H. 2,9cm, Schw
Buchsbaum Netsuke "Ratte mit Kastanie", eingelegte Horn Augen, schöne Patina, Japan, H. 2,9cm, Schwanz alt abgebrochen
Buchsbaum Netsuke "Akodai Fisch" in kraftvoller Schnitzarbeit, sign. Mitsuyuki 光之, Japan 2. Hälfte
Buchsbaum Netsuke "Akodai Fisch" in kraftvoller Schnitzarbeit, sign. Mitsuyuki 光之, Japan 2. Hälfte 19.Jh., L. 6cm
Buchsbaum Netsuke "Drei Frösche auf einer Beere", eingelegte Horn Augen, sign. Gyokuseki 玉石 (Davey
Buchsbaum Netsuke "Drei Frösche auf einer Beere", eingelegte Horn Augen, sign. Gyokuseki 玉石 (Davey 436), 20.Jh., 2,8x4,4x4cm
Feines Shibayama Netsuke "Hora Seeschnecke mit aufsitzenden Muscheln" in Elfenbein mit Perlmutt und
Sehr feines Elfenbein Netsuke "Oni mit Mokogyo Schlitztrommel, Waniguchi Gong und Nyoi Zepter", sig
Feines Elfenbein Netsuke "Die Glücksgötter Daikoku und Fukurokuju im Sumo Ring", im roten Lacksiege
Sehr feines Elfenbein Netsuke "Karako mit Hannyu Maske", eingelegte Horn Augen, sign. Kôgyoku sai 光
Elfenbein Netsuke "Südseeinsulaner mit Tamaperle", partiell schwarz eingefärbt, Japan 19.Jh., H. 3,
Pottwal Zahn Netsuke "Frau mit Drachenschildkröte und Mann" (Urashima Tarō und Otohime?), sign. Hid
Elfenbein Netsuke "Stehender Mann mit Wunderkugel", um 1900, schöne Patina, H. 5,5cm, Riss, Genehmi
Elfenbein Netsuke "Mann auf Muschel mit beweglichem Taschenkrebs", sign. Ryomin 凌民, Mitte 19.Jh., 2
Feines Elfenbein Netsuke "Ebisu und Knabe auf großer Brasse", sign. Masafumi 正文, Japan, Meiji Perio
Elfenbein Netsuke "Daikoku mit Sack und Fächer", sign. Masahiro 正廣, Japan, Meiji Periode, um 1900,
Hirschhorn Netsuke "Shishimai Tänzer mit Löwenmaske und Trommel", partiell eingefärbt mit eingelegt
Hirschhorn Netsuke "Shishimai Tänzer mit Löwenmaske und Trommel", partiell eingefärbt mit eingelegten Horn Augen, Anfang 20.Jh., H. 6,6cm
Elfenbein Netsuke "Stehender Sennin mit Flaschenkürbis", 19.Jh., verschieden große Himotoshi, schön
Elfenbein Netsuke "Gama Sennin mit dreibeiniger Kröte", stehende Figur mit drapiertem Gewand und Bl
Volkstümliches Hirschhorn Netsuke "Katze auf Korb mit beweglicher Ratte", schöne Patina, Japan 19.J
Volkstümliches Hirschhorn Netsuke "Katze auf Korb mit beweglicher Ratte", schöne Patina, Japan 19.Jh., H. 4,5cm
Elfenbein Netsuke "Maus zwischen Mispeln", eingelegte Karneol Augen, Japan 19.Jh., 2x4x4cm, schöne
2 Diverse Teile Hirschhorn Netsuke und Tierzahn Ojime: "Welpe auf löchrigem Felsen" mit eingelegten
Hirschhorn Netsuke "Sitzender Welpe" mit eingelegten Horn Augen, Japan, H. 3,1cm
2 Diverse Tierzahn Netsuke: "Blinder Mann mit Stock" (H. 4,8cm) und "Sitzender Mann mit Venusmusche
2 Diverse Elfenbein Netsuke und Schnitzerei: "Schauspieler mit Wendekopf und Kalebasse" (sign. Shôz
Netsuke "Hotei mit Sack auf der Schulter", Walzahn innen ausgehöhlt, 1 Himotoshi, Anfang 20.Jh., H.
Netsuke "Hotei mit Sack auf der Schulter", Walzahn innen ausgehöhlt, 1 Himotoshi, Anfang 20.Jh., H. 3,6cm
2 Diverse Elfenbein Manju Netsuke mit Reliefdarstellungen, Japan, 2.Hälfte 19.Jh.: 1 "Karako mit Da
Sehr feines Elfenbein Okimono "Shishimai Tänzer mit Löwenmaske und drei Musikanten mit Trommeln, Zi
Kleines Elfenbein Okimono "Picknickender Mann mit Melonen und Messer am Teichufer", Unterseite gest
Elfenbein Okimono "Chinesischer Weiser mit Mondlaute begleitet von zwei trommelnden Onis", partiell
Elfenbein Okimono in Kugelform "Shamisenspieler mit Kröten", patiniert, Japan Meiji Periode, um 190
Feine Elfenbein Schnitzerei mit halbplastischen Tierdarstellungen "Affe, Fledermaus und Insekt", Ja
Japanisches Satsuma Deckelgefäß mit polychromem Dekor "Drachen und Drachenschildkröte" sowie seitli
Satsuma Schale mit feinem Malerei Dekor im Spiegel "Kirschblütenfest" in blütenförmigen Kartuschen
Japanische Keramik Vase "Tänzerin in traditioneller Tracht", in verlaufender Glasur, am Boden sign.
Japanische Keramik Vase "Tänzerin in traditioneller Tracht", in verlaufender Glasur, am Boden sign., rote Siegelmarke, H. 13cm
Große Arita Platte im Kraak-Stil mit Blaumalerei, im Spiegel "Vögel und Blüten", auf der Fahne sech
Arita Schale mit gewelltem Rand und formatfüllender Blaumalerei "Kraniche und Kiefern", Japan 19.Jh
Arita Schale mit gewelltem Rand und formatfüllender Blaumalerei "Kraniche und Kiefern", Japan 19.Jh., Ø 31,2cm, Boden mit 6 Brandstützen
Japanische Seidenmalerei "Möwen" in Eichenrahmen, u.r. Siegelsignatur, um 1900, 84,5x63,5cm, Rahmen
Kawanabe Kyosai (1831-1889) "Weiße Katze neben gelber Topfchrysantheme, darüber zwei Schmetterlinge
Japanisches Rollbild "Seiobo, die Königinmutter des Westens wartet auf eine Nachricht", Ukiyo-e Mal
Utagawa Kuniteru II (1829-1874) Kabuki Stück "Yoshitsune senbon zakura" (Yoshitsune und 1000 Kirsch
Utagawa Yoshiku (1883-1904) "Kabuki Szene vor Stellschirm mit herbstlichen Blüten", Farbholzschnitt
Toyohara Kunishika (1835-1900) "Sangoku Kumiage Toro" (Alter Löwe, der freche Löwenjungen mit einem