CENICERO EN CRISTAL DE MURANO. Años 50 Italia. Color malva. 7 x 16 cm ...[more]
JUEGO CAFÉ PORCELANA SÈVRES. Juego para café en porcelana francesa de factura Sèvres. Principios del
ESCUELA EUROPEA. Muchacha pensativa. S. XIX. Mármol blanco de Carrara. Altura: 50 cm ...[more]
MANTÓN DE MANILA. Bordado con hilos color blanco perla sobre seda natural color burdeos. 250 x 230
MANTÓN DE MANILA. Bordado con hilos color blanco perla sobre seda natural color burdeos. 250 x 230 cm
RELOJ IMPERIO BRONCE SIGLO XIX. Reloj de sobremesa de estilo y época Imperio. Estructura en mármol
MÉNSULA DE PARED. Período modernista C 1.880- 1.900. En escayola policromada en tonos verdes y
MÉNSULA DE PARED. Período modernista C 1.880- 1.900. En escayola policromada en tonos verdes y rosas. Diseño fitomorfo. 35 x 40,5 x 31 cm
PAREJA DE MACETAS. En forma de copa, decoración con personajes clásicos y asas laterales. Francia,
PAREJA DE MACETAS. En forma de copa, decoración con personajes clásicos y asas laterales. Francia, finales del siglo XIX. 83 x 57 Ø ...[more]
ABANICO. Principios S. XX. Varillaje de madera y país de seda natural pintada a mano. Representación
ABANICO. Principios S. XX. Varillaje de madera ebonizada con ornamentación de volutas fitomorfas
ESPEJO OVALADO DE SOBREMESA. Plata de ley ornamentada con cenefa de palmetas, dos pies en voluta
GUARNICIÓN DE CHIMENEA. Finales S. XIX. Bronce dorado profusamente ornamentado de motivos florales y
CENTRO DE MESA. Estilo Neoclásico. Porcelana biscuit blanca. Representa tres figuras infantiles de
JARRA PARA AGUA. Cristal tallado y tapa abatible en plata de ley. Altura: 17 cm ...[more]
CENTRO DE MESA. Cristal francés doblado y tallado de tonalidades transparente y azul cobalto y pie
CENTRO DE MESA. Cristal francés doblado y tallado de tonalidades transparente y azul cobalto y pie de metal plateado. Siglo XIX 13,5 x 19 cm
CUBITERA CIRCULAR. Cristal tallado y asa en plata de ley. 12,5 x 11,5 cm ...[more]
FUENTE EN HIERRO COLADO. Cataluña período modernista. C. 1900. Copa superior con asas sostenida
FUENTE EN HIERRO COLADO. Cataluña período modernista. C. 1900. Copa superior con asas sostenida por tres garzas. Altura: 89 cm ...[more]
ESCULTURA EN BRONCE. Representando al Dios Pan. Francia finales siglo XIX. Firmado; Fauré de Brousse. Altura: 67 cm ...[more]
FREDERIC AMAT (BARCELONA 1952). Plato edición 275/600. L'odissea (Homer). Diámetro: 40,5 cm ...[more]
ESPEJO FRANCÉS PLATEADO. Siguiendo modelos clásicos del siglo XVIII. Coronado por busto de personaje
MARCO DE MADERA TALLADO Y DORADO. Marco de madera tallado y dorado del siglo XX. 132 x 93 cm
MORILLOS PARA CHIMENEA. Finales del siglo XIX en bronce macizo plateado Decorados con hojas de
MORILLOS PARA CHIMENEA. Finales del siglo XIX en bronce macizo plateado Decorados con hojas de acanto medallones y guirnaldas. Altura: 74 cm
CANDELABRO TORCHERO. Estilo Luis XVI en madera dorada y policromada. Altura: 156 cm
BILLETE FRANCÉS DE 1792. Billete francés de “10 sous” fechado en el 24 de octubre de 1792. Billete
REPISA ART DÉCO HIERRO Y MÁRMOL. Repisa para ocultar radiador Art Déco de los años 30. Estructura en
VENTANA BARROCA NOGAL SIGLO XVIII. Ventana barroca francesa del siglo XVIII en madera de roble y
ALFOMBRA PERSA. 176 x 123 cm
ALFOMBRA PERSA. 176 x 123 cm ...[more]
COLUMNA ESTRIADA SIGLO XIX. Columna basada en modelos barrocos. De factura española del siglo XIX.
COLUMNA MARMORIZADA ITALIA SIGLO XVII. Columna de fuste liso con imitaciones de mármol verde del
COLUMNA MARMORIZADA ITALIA SIGLO XVII. Columna de fuste liso con imitaciones de mármol verde del siglo XVII. Altura: 109 cm
ESPEJO DORADO FRANCÉS. Espejo dorado con niños en el copete. Francia, principios siglo XX. 89x85 cm
ESPEJO DORADO FRANCÉS. Espejo dorado con niños en el copete. Francia, principios siglo XX. 89x85 cm ...[more]
ESPEJO TRUMEAU FRANCIA COMIENZOS SIGLO XX. Estructura en madera de roble. Pintado en colores malva y
ESPEJO TRUMEAU FRANCIA COMIENZOS SIGLO XX. Estructura en madera de roble. Pintado en colores malva y gris. 180 x 100 cm
ESCUELA EUROPEA. Gran escultura de inspiración egipcia “Cleopatra”, período Belle Époque, finales
REMATE DE CORTINA. Período Modernista. C. 1910. Terciopelo de tonalidad verde y ornamentación floral
REMATE DE CORTINA. Período Modernista. C. 1910. Terciopelo de tonalidad rosa palo y ornamentación
REMATE DE CORTINA. Período Modernista. C. 1910. Terciopelo de tonalidad rosa palo y ornamentación floral pintada a mano en viva cromía. 56 x 132 cm
ESPEJO INGLÉS EN MADERA DE CAOBA. Con aplicaciones en metal dorado. Primera mitad del siglo XX. 81 x
ESPEJO INGLÉS EN MADERA DE CAOBA. Con aplicaciones en metal dorado. Primera mitad del siglo XX. 81 x 60 cm
PEDESTAL Y MECETERO FRANCÉS. Art Noveau en cerámica de color azul de cobalto. Sellado por Sarreguemines France. 86 (pedestal) x 40 cm (macetero)
PAREJA DE CORNUCOPIAS ISABELINAS. De inspiración dieciochesca con personajes tallados en el cristal.
CANDELERO DE PIE EN HIERRO. España. Altura: 130 cm
MARCO DORADO FRANCÉS TRIPLE SIGLO XIX. Marco francés dorado de tres espacios Trumeau del siglo
MARCO DORADO FRANCÉS TRIPLE SIGLO XIX. Marco francés dorado de tres espacios Trumeau del siglo XIX. Estilo Luis XV con formas onduladas. 65x193 cm
FLORERITO MODERNISTA EN ALABASTRO Y BRONCE DORADO. Altura: 20 cm
FLORERO ÉMILE GALLÉ ART NOUVEAU. Florero Émile Gallé. Representa motivos florales. Cristal camafeo
FLORERO ÉMILE GALLÉ ART NOUVEAU. Florero Émile Gallé. Cristal camafeo de finales del siglo XIX,
REVISTERO EN METAL FRANCÉS AÑOS 50. 60 x 50 cm ...[more]
COPA CRISTAL FRANCESA. Copa de cristal Lalique. En el pie tiene cabeza de cabro. Francia, principios
COPA CRISTAL FRANCESA. Copa de cristal Lalique. En el pie tiene cabeza de cabro. Francia, principios del siglo XX. 22x19,5 cm ...[more]
COLUMNA DORADA SIGLO XVIII. Columna pilar dorada española del siglo XVIII. Fragmento arquitectónico.
MARCO NAPOLEÓN III. 37 x 29 cm
CHIMENEA DORADA. Chimenea francesa en hierro colado de finales 81,5 x 82 cm
del siglo XIX. Decoración frontal. Altura: 80 cm
FRAGMENTO ARQUITECTÓNICO. En pino melis y restos de policromía. 123 x 60 cm ...[more]
ESPEJO IMPERIO FRANCÉS SIGLO XIX. Espejo de sobremesa estilo y época Imperio. Caoba y palma de caoba
FLORERO CAMEO GLASS HARRACH. Florero en Cameo Glass de primera mitad del siglo XX realizado en
JUEGO CAFÉ PORCELANA FRANCESA SIGLO XIX. Juego para café en porcelana francesa “Saint Claire”. 14
JAGUAR METAL ART DÉCO. Escultura de jaguar en metal pintado. Tiene base de roca. Art Déco, años 20-
JAGUAR METAL ART DÉCO. Escultura de jaguar en metal pintado. Tiene base de roca. Art Déco, años 20-30. 13,5 x 21 x 11 cm ...[more]
CAJA MÁRMOL ROJO. Caja en mármol rojo veteado. 5 x 12 x 10 cm
CAJA PIEDRA AZUL. Caja en piedra azul. 4 x 15 x 10,5 cm
CAJA CHINA PARA TINTA SIGLO XIX. Caja china en porcelana del siglo XIX. 4,3 x 10 x 7,5 cm ...[more]
SET 6 COPAS CRISTAL VENECIANO SIGLO XIX. Set de 6 copas del siglo XIX de cristal veneciano. Fuste