Lot

40

Valla, Laurentius. De Linguae Latinae Elegantia libri sex ... Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem

In Rare Books, Prints & Photography

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49 30 22 66 77 00 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
Berlin
Valla, Laurentius. De Linguae Latinae Elegantia libri sex ... Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Paris, 1640. 14 nn. Bll., 216 Bll. 4°. (Etwas spät.) Pgt. (etwas fleckig u. berieben).

Sehr seltene Ausgabe des Standardwerkes zur lateinischen Sprache, in der L. Valla eine endgültige Abgrenzung des klassischen Lateins vom mittelalterlichen vornahm. - Nicht im VD 16 und bei Adams, nicht im KVK. - Nach Titelbl. erschien diese Ausgabe zuerst in Rennes bei Marie Robin. - Titelbl. gebräunt u. etwa fleckig, im Innenfalz etwas wasserrandig, insgesamt gutes Exemplar.

Rare Books, Prints & Photography

Lehrter Str. 57 Haus 1
Berlin
10557

For Jeschke, van Vliet Buch- und Kunstauktionen GmbH delivery information please telephone +49 30 22 66 77 00.

Important Information

Terms & Conditions

The auction is voluntary under the orders of the consignor. The auction house commission acts as its own behalf and on behalf of its clients (principals) who remain unnamed. The preparation of the consignor is situated at the end of the book catalog.

The auction is for cash or certified check. Payments of foreign bidder, who in writing, by e-mail or telephone are necessary, due within 14 days of invoice date. Public institutions will be given a date for payment of four weeks.

The cry is usually done with two-thirds of the assessed value by the consignor if the compound is no minimum sale price (limit) precludes. Is increased by 5 percent to 10 percent. The award is made after three exclamation to the highest bidder. The auctioneer has the right to reject bids without written and verbal reasoning or authorities to accept, subject, in which case the bidder is bound to his bid for two weeks. If multiple people submit the same bid and after the third call, no higher bid is decided by drawing lots. The auctioneer may withdraw the tender and bidding, the item again, if by mistake one time given bid has been overlooked or if the highest bidder his bid will not be valid or else there are doubts about the surcharge.

The auctioneer reserves the right to auction the catalog numbers out of sequence, to separate, combine, or withdraw. The auctioneer has the right to offer to the seller until the agreed limit on the lot without this show, regardless of whether or not other bids are submitted. To protect the object is delivered, the auctioneer can accept a bid below the limits to the seller, in which case there is a decline.

Added to the hammer price a buyers premium of 24% is payable, in which the VAT is included at no separate legal identity (margin scheme). To increases for catalog items that are marked with an "*", is a commission of 17% on the invoiced amount of the tax currently To pay 7% (reduced rate for books, decorative prints, autographs and art) or 19% (normal tax). For German companies, which are entitled to deduct from books and art objects, can be carried out usually at the request of the tax accounts as usual. Foreign buyers outside the EU - and providing their VAT identification number. as proof of their authorization to purchase tax-exempt intra-Community supplies and companies within the EU - will not be charged VAT if the delivery of the goods is made by us. Other buyers from EU countries, VAT must be calculated. Are calculated self-entrainment of the goods at VAT must. During or immediately after the auction require invoices issued because of the complicated criteria and the impact of the accounting of a special review and possible correction! Errors and omissions excepted.

The contract obligated to accept and pay. Commission in this respect are liable for their clients. The ownership of the auctioned good is only upon full payment, the risk against any damage, however, already with the surcharge on to the purchaser.

Well auctioned will be issued only after payment. Storage and dispatch are at the expense of the purchaser, the cost of shipping, packaging and transport insurance, calculated with the total bill. The auctioned items sent to the buyer's request, the contractor is done at his risk. Framed prints are sent because of the risk of fracture only on request and at buyer's risk with glass and frame. After delivery, the buyer, the contractor is to inspect for damage to property immediately and show this to the carrier; later claims for concealed damage is not excluded. For delayed payment, the auction house without prejudice to further claims for damages - which include legal costs - interest at the height of the usual bank interest rate, but at least the statutory default interest in accordance with § § 288, 247 BGB. In addition, the auctioneer may either delay in payment of the purchase agreement or meet a deadline to claim damages for non-performance. The damages can be in this case also calculated so that the matter is offered in a new auction again and go out of the defaulting purchaser, whose rights under the previous purchase and the other to a bid is not approved for any loss resulting from the previous auction and for the cost of re-auction, including the fees of the auction house has to pay, for a possible additional proceeds shall not be entitled.

All items up for auction before the auction can be viewed and inspected at the times indicated. The items have been used, their condition is, unless noted otherwise, well and according to age, previous owners of notices to property is such as signatures, stamps or bookplates and minor age-related deficiencies are not noted in any case. They are sold in the state in which they find themselves at the time of contract award. They're the best of our knowledge and belief, made no descriptions contractual quality specifications in the purchase or guarantees the legal sense. Periodicals, serial works, total expenditure and bundles are not collated in detail and always excluded from any complaint. At the request of the interested state reports delivered (condition reports) only serve the immediate focus on the apparent condition of the object in the opinion of the Auctioneer. The auctioneer takes [to buyers, the entrepreneur is] not liable for defects, unless he has fulfilled his duty of care in the description of the auctioned items.

After the award of appreciation and conservation status can not be challenged; complaints about the completeness, are within 5 days after receipt of the shipment to the auctioneer in writing. Complaints may be lodged until five weeks after the auction shall be governed by chance on the goodwill ways. When later presented, justified notification of defects on the completeness of the auctioneer declares himself ready to be filed within the limitation period of 12 months after the award of the warranty claims against the seller. In case of successful use of the Consignor shall reimburse the Auctioneer to the buyer paid the purchase price (including premium), an additional intended claim is barred. A return of the auctioned object presupposes at least that this is in the same state since the auction.

Bids can be placed before the auction in writing or by e-mail. They are exhausted by the auctioneer only to the extent that is required to other bids to beat.

Written orders are provided by the company Jeschke • van Vliet, free of charge for the client. Telephone, telegraph and telex orders require written confirmation. Telephone bids or bids over the Internet during the auction, the auctioneer shall require the prior notification and consent. The auction house accepts no liability for the availability of telephone and online traffic and no guarantee that will be delivered due to technical or other problems no or incomplete offers. For orders received later than 24 hours before the scheduled auction date or during the auction, the auctioneer accepts no liability. Transmission errors and postal delays shall be borne by the customer.

The right of withdrawal and return in distance contracts shall apply to telephone and internet bidding is not applicable.

Place of performance and jurisdiction for general merchants, legal entities under public law or public law special fund in Berlin-Mitte. Only German law, the UN Convention on Contracts for the International Sale of Goods (CISG) shall not apply. These conditions also apply for the after sale, which is considered part of the auction, the withdrawal and return in distance contracts is not applied.

Should any of the foregoing provisions in whole or in part, be invalid, the validity of the whole is unaffected. By submitting an oral or written bid, the bidder confirms that auction conditions have been noted and recognized.

THE AUCTIONEERS: HANS-JOACHIM JESCHKE

Die Versteigerung erfolgt freiwillig aufgrund der Aufträge der Einlieferer. Das Auktionshaus handelt als Kommissionär im eigenen Namen und für Rechnung seiner Auftraggeber (Kommittenten), die unbenannt bleiben. Die Aufstellung der Einlieferer befindet sich am Ende des Buchkataloges.

Die Versteigerung erfolgt gegen sofortige Barzahlung oder bankbestätigten Scheck. Zahlungen auswärtiger Ersteigerer, die schriftlich, per E-Mail oder telefonisch geboten haben, sind binnen 14 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Öffentlichen Institutionen wird ein Zahlungsziel von vier Wochen eingeräumt.

Der Ausruf erfolgt in der Regel mit zwei Dritteln des Schätzpreises, wenn dem kein vom Einlieferer gesetzter Mindestverkaufspreis (Limit) entgegensteht. Gesteigert wird um jeweils 5 bis 10 Prozent. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Ausruf an den Höchstbietenden. Der Versteigerer ist berechtigt, schriftliche und mündliche Gebote ohne Begründung zurückzuweisen oder den Zuschlag unter Vorbehalt zu erteilen; in letzterem Fall bleibt der Bieter zwei Wochen an sein Gebot gebunden. Wenn mehrere Personen das gleiche Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf kein höheres Gebot erfolgt, entscheidet das Los. Der Versteigerer kann den Zuschlag zurücknehmen und den Gegenstand erneut ausbieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes Gebot übersehen worden ist oder wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht gelten lassen will oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen.

Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern des Kataloges außerhalb der Reihenfolge zu versteigern, zu trennen, zusammenzufassen oder zurückzuziehen. Der Auktionator hat das Recht, für den Einlieferer bis zum vereinbarten Limit auf das Los zu bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang.

Auf den Zuschlagspreis ist ein Aufgeld von 24% zu entrichten, in dem die gesetzliche Umsatzsteuer ohne separaten Ausweis enthalten ist (Differenzbesteuerung). Auf Zuschläge für Katalogpositionen, die mit einem „*“ gekennzeichnet sind, ist ein Aufgeld von 17%, auf den Rechnungsendbetrag die Mehrwertsteuer von z.Zt. 7% (ermäßigt bei Büchern, dekorativer Graphik, Autographen und Kunst) oder 19% zu entrichten (Regelbesteuerung). Für deutsche Unternehmen, die zum Vorsteuerabzug bei Büchern und Kunstgegenständen berechtigt sind, kann auf Wunsch die Gesamtrechnung wie bisher in der Regelbesteuerung durchgeführt werden. Ausländischen Käufern außerhalb der EU – und bei Angabe ihrer USt.-Identifikations-Nr. als Nachweis ihrer Berechtigung zum Bezug steuerfreier innergemeinschaftlicher Lieferungen auch Unternehmen innerhalb der EU – wird keine Mehrwertsteuer berechnet, wenn der Versand der Ware durch uns vorgenommen wird. Anderen Käufern aus EU-Ländern muss die Mehrwertsteuer berechnet werden. Bei Selbstmitnahme der Ware muss die Mehrwertsteuer berechnet werden. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen der komplizierten Kriterien und der Belastung der Buchführung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Korrektur! Irrtum vorbehalten.

Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung. Kommissionäre haften diesbezüglich für ihre Auftraggeber. Das Eigentum an dem ersteigerten Gut geht erst mit vollständiger Bezahlung, die Gefahr gegenüber jeglichem Schaden jedoch bereits mit dem Zuschlag auf den Ersteigerer über.

Ersteigertes Gut wird erst nach erfolgter Bezahlung ausgehändigt. Aufbewahrung und Versand erfolgen auf Rechnung der Käufer; die Kosten für Versand, Verpackung und Transportversicherung werden mit der Gesamtrechnung berechnet. Die Versendung ersteigerter Sachen auf Wunsch des Käufers, der Unternehmer ist, geschieht auf dessen Gefahr. Gerahmte Graphiken werden wegen des Bruchrisikos nur auf ausdrücklichen Wunsch und auf Gefahr des Käufers mit Glas und Rahmen versandt. Nach Anlieferung hat der Käufer, der Unternehmer ist, die Sachen unverzüglich auf Schäden zu untersuchen und diese dem Transportunternehmen anzuzeigen; spätere Reklamationen wegen nicht verdeckter Schäden sind ausgeschlossen. Bei Zahlungsverzug berechnet das Auktionshaus unbeschadet weitergehender Schadensersatzansprüche – zu denen auch Rechtsverfolgungskosten gehören – Verzugszinsen in Höhe des banküblichen Zinssatzes, mindestens jedoch in Höhe des gesetzlichen Verzugszinses nach §§ 288, 247 BGB. Im Übrigen kann der Versteigerer bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages oder nach Fristsetzung Schadensersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Schadensersatz kann in diesem Falle auch so berechnet werden, dass die Sache in einer neuen Auktion nochmals angeboten wird und der säumige Käufer, dessen Rechte aus dem vorangegangenen Kauf erlöschen und der zu einem weiteren Gebot nicht zugelassen wird, für den eventuellen Mindererlös gegenüber der vorangegangenen Versteigerung und für die Kosten der erneuten Versteigerung einschließlich der Gebühren des Auktionshauses aufzukommen hat; auf einen eventuellen Mehrerlös hat er keinen Anspruch.

Sämtliche zur Versteigerung kommenden Gegenstände können vor der Versteigerung zu den angegebenen Zeiten besichtigt und geprüft werden. Die Sachen sind gebraucht; ihr Erhaltungszustand ist, sofern nicht anders vermerkt, gut und dem Alter entsprechend; auf Besitzvermerke von Vorbesitzern wie z. B. Namenszüge, Exlibris oder Stempel sowie geringfügige altersbedingte Mängel wird nicht in jedem Fall hingewiesen. Sie werden in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zum Zeitpunkt des Zuschlags befinden. Die nach bestem Wissen und Gewissen vorgenommenen Katalogbeschreibungen sind keine vertraglichen Beschaffenheitsangaben oder Garantien im kaufrechtlichen Sinne. Zeitschriften, Serienwerke, Gesamtausgaben und Konvolute sind nicht im einzelnen kollationiert und stets von jeder Reklamation ausgeschlossen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (condition reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers. Der Versteigerer übernimmt [gegenüber einem Käufer, der Unternehmer ist] keine Haftung für Mängel, soweit er die ihm obliegenden Sorgfaltspflichten bei der Beschreibung der versteigerten Gegenstände erfüllt hat.

Nach erfolgtem Zuschlag können Zuschreibungen und Erhaltungszustände nicht beanstandet werden; Reklamationen bezüglich der Vollständigkeit sind innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt der Sendung dem Versteigerer schriftlich mitzuteilen. Reklamationen, die bis 5 Wochen nach Auktionsschluss erhoben werden, werden nach Möglichkeit auf dem Kulanzwege geregelt. Bei später vorgetragenen, begründeten Mängelrügen hinsichtlich der Vollständigkeit erklärt der Versteigerer sich bereit, innerhalb der Verjährungsfrist von 12 Monaten nach Zuschlag die Gewährleistungsansprüche gegenüber dem Einlieferer geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet der Versteigerer dem Käufer den gezahlten Kaufpreis (einschließlich Aufgeld); ein darüber hinausgehender Anspruch ist ausgeschlossen. Eine Rücknahme des ersteigerten Gegenstandes setzt aber jedenfalls voraus, dass dieser sich in unverändertem Zustand seit der Versteigerung befindet.

Gebote können vor der Auktion in schriftlicher Form oder per E-Mail abgegeben werden. Sie werden vom Versteigerer nur in dem Umfange ausgeschöpft, der erforderlich ist, um anderweitige Gebote zu überbieten.

Schriftliche Aufträge übernimmt die Firma Jeschke • van Vliet spesenfrei für den Auftraggeber. Telefonische, telegraphische und fernschriftliche Aufträge bedürfen der schriftlichen Bestätigung. Telefonische Gebote oder Gebote über das Internet während der Auktion bedürfen der vorherigen Anmeldung beim Versteigerer und dessen Zustimmung. Das Auktionshaus übernimmt jedoch keine Gewähr für die Verfügbarkeit des Telefon- und Online-Verkehrs und keine Haftung dafür, dass aufgrund technischer oder sonstiger Störungen keine oder unvollständige Angebote abgegeben werden. Für Aufträge, die später als 24 Stunden vor dem angesetzten Auktionstermin oder während der Auktion eingehen, übernimmt der Versteigerer keinerlei Haftung. Übermittlungsfehler und postalische Verzögerungen gehen zu Lasten der Auftraggeber.

Das Widerrufs- und Rückgaberecht bei Fernabsatzverträgen findet auf Telefon- und Internet-Gebote keine Anwendung.

Erfüllungsort und Gerichtsstand für Vollkaufleute, juristische Personen des öffentlichen Rechts oder öffentlich-rechtliche Sondervermögen ist Berlin-Mitte. Es gilt ausschließlich deutsches Recht; das UN-Abkommen über Verträge des internationalen Warenkaufs (CISG) findet keine Anwendung. Diese Bedingungen gelten entsprechend auch für den Nachverkauf, der als Teil der Versteigerung gilt; das Widerrufs- und Rückgaberecht bei Fernabsatzverträgen findet darauf keine Anwendung.

Sollte eine der vorstehenden Bestimmungen ganz oder teilweise unwirksam sein, so bleibt die Gültigkeit der Übrigen davon unberührt. Mit der Abgabe eines mündlichen oder schriftlichen Gebotes bestätigt der Bieter, die Versteigerungsbedingungen zur Kenntnis genommen zu haben und anzuerkennen.

DER VERSTEIGERER: HANS-JOACHIM JESCHKE

See Full Terms And Conditions