Remove filter- Objets de vitrine (29)
- Lots with images only,
?Ensemble de 2 miniatures ovales sur ivoire XIXe s représentant le portrait d'un aristocrate
Figurine en ivoire probablement Flandres XVIIe s   représentant Eros chapeauté et agenouillé
Plaque de râpe à tabac en ivoire sculpté en bas relief XVIIIe s   représentant l'apothéose du
Plaque de râpe à tabac en ivoire sculpté en bas relief XVIIIe s   représentant l'apothéose du Temps dévoilant la Vérité L. 12 cm ...[more]
Bronze de Vienne émaillé à froid fin XIXe s - début XXe s figurant une gitane au tambourin sur socle
Collection de 3 bronzes de Vienne XIXe s représentant un bulldog 1 chien serveur et 1 chien veillant
Ordre de Saint-Sava Serbie croix de chevalier en émail et argent diam. 4 6 cm  ...[more]
Face à main en nacre monté en bronze doré ciselé époque Napoléon III le revers du miroir et le
Eventail à 18 brins en ivoire XVIIIe s feuille en parchemin aquarellée représentant sur une face
Eventail à 16 brins en ivoire XVIIIe s feuille en parchemin peint figurant sur une face une scène
Collection de 2 éventails XIXe s l'un en ivoire peint à la gouache sur les deux faces du portrait
?Important lot de plus de 200 empreintes d'intailles en stuc d'après des intailles antiques célèbres
?Ensemble de 4 coffrets de monnaies série "Fleur de Coins" comprenant : 1 coffret Seychelles 1972 (7
?Série de 5 monnaies de 5 Francs en argent France XIXe s.  On joint 1 monnaie de 2 sols en
?Série de 5 monnaies de 5 Francs en argent France XIXe s.  On joint 1 monnaie de 2 sols en cuivre de 1792 ...[more]
?Série de 4 monnaies genevoise du XVIIe s. pièces de deux-quarts de 1618 à 1620
Collection d'objets de vertu fin XIXe s comprenant 1 boîte ronde en écaille brune 1 carnet de bal en
Presse-papier boule sur piédouche en verre XXe s renfermant une fleur à pétales en millefiori h.
Presse-papier boule sur piédouche en verre XXe s renfermant une fleur à pétales en millefiori h. 15 cm
Ensemble de 2 flacons à sel doubles en verre taillé teinté vert et bleu XIXe s corps à pans coupés
Ensemble de 2 flacons à sel doubles en verre taillé teinté vert et bleu XIXe s corps à pans coupés montures en métal doré ciselé L. 12 cm
Ensemble d'1 poudrier en galuchat 1 pillulier en métal doré ciselé à couvercle en cabochon de
Miniature ovale sur ivoire XIXe s représentant une jeune aristocrate de la fin du XVIIIe s et son
Miniature ovale sur ivoire XIXe s représentant deux enfants en tenue du XVIIIe s dans un jardin
Miniature ovale sur ivoire XIXe s représentant deux enfants en tenue du XVIIIe s dans un jardin fleuri signé dans son cadre en ivoire 14x12 cm
Collection de 3 miniatures sur ivoire XIXe s représentant des portraits en buste de jeune femme en
Série de 51 répliques en métal et émail de badges des forces de l?ordre des Etats-Unis comprenant
Ensemble de 3 coffrets de médailles commémoratives comprenant :  Aviation : 12 médailles en
Ensemble de 3 coffrets de 42 médailles commémoratives illustrant les différents pays européens
Série de 23 médailles en argent 999 illustrant des scènes de l'Ancien et du Nouveau Testament
Série de 23 médailles en argent 999 illustrant des scènes de l'Ancien et du Nouveau Testament réparties dans 2 coffrets
Etui à binocle et 1 tabatière  en bois verni l'une à décor peint de chiens de chasse L. 13 et
Etui à binocle et 1 tabatière  en bois verni l'une à décor peint de chiens de chasse L. 13 et 9 5 cm
Ensemble de 10 monnaies anciennes du XVIIe au XIXe s. majoritairement suisses cantons de Vaud Genève
Ensemble de 10 monnaies anciennes du XVIIe au XIXe s. majoritairement suisses cantons de Vaud Genève Solothurn Schwyz
?Série de 38 répliques de décorations et ordres honorifiques de nombreux pays européens 28 sont