Plaque de râpe à tabac en ivoire sculpté en bas relief XVIIIe s   représentant l'apothéose du
Plaque de râpe à tabac en ivoire sculpté en bas relief XVIIIe s   représentant l'apothéose du Temps dévoilant la Vérité L. 12 cm ...[more]
?Poivrière de poche "Depretz" cal. 7 5 mm à broche 6 coups XIXe s. barillet non démontable faisant
Paire de défenses d'éléphant d'Afrique ivoire long. 105 cm et 107 cm   poids 6 kg et 6 2 kg
Paire de défenses d'éléphant d'Afrique ivoire long. 105 cm et 107 cm   poids 6 kg et 6 2 kg ...[more]
Paire de chenets en bronze doré époque Transition à décor de rinceaux végétaux et pots à feu
Paire de chenets en bronze doré époque Transition à décor de rinceaux végétaux et pots à feu 29x28x50 cm ...[more]
Vase gu en bronze à patine vert-de-gris Chine probablement époque Shang surface unie à noeud
  Paire de vases  piriformes en émaux  cloisonnés Chine XXe s. décor de vases fleuris
Vase hu en bronze à patine brune Chine époque République décors de méandres et anses en forme de
?Lustre cage en partie d'époque Louis XV à six bras de lumière en bronze doré et ciselé à motifs
Pendule cage à balancier compensé au mercure XIXe s. en laiton doré cadran rond émaillé blanc à
Pendule cage à balancier compensé au mercure XIXe s. en laiton doré cadran rond émaillé blanc à chiffre arabes h. 28 cm ...[more]
Canapé  Set  par  Derin  Saiyer (1972)   édition Derin   en aluminium et
Broche bouquet en or gris 750 texturé sertie de diamants taille 8/8 long. 9 cm 16g ...[more]
Paire de coupes en argent 800 Jezler. A côtes pincées diam. 12 5 et 18 cm 340g
Paire de faisans en argent 800 long. 12 5 cm 85g
Grande coupe ronde en argent 800 diam. 31 5 cm 520g
Grande coupe ronde en argent 800 et vermeil Italie. A décor en repoussé de gouttes diam. 33 cm
Grande coupe ronde en argent 800 et vermeil Italie. A décor en repoussé de gouttes diam. 33 cm 1160g
Paire de grappes de raisins en argent long. 21 cm 315g
Coupe ronde en cristal taillé la monture en argent ajouré et gravé d'entrelacs frise de couronnes de
Coupe ronde en cristal taillé la monture en argent ajouré et gravé d'entrelacs frise de couronnes de laurier et palmettes diam. 19 cm
Paire d'appliques de style Restauration   fin XIXe s   en bronze patiné et doré à un bras de
Lustre cage de style Louis XV XXe s. à six bras de lumière pampilles sabres et boule facettée h.
Lustre cage de style Louis XV XXe s. à six bras de lumière pampilles sabres et boule facettée h. 60 cm diam. 48 cm ...[more]
Lustre de style Empire début XXe s. en bronze doré et tôle peinte verte en forme de cassolette&
Commode scriban Angleterre XIXe s. en placage de loupe de noyer ouvrant par trois tiroirs en
Table de salon d'époque Empire en place de noyer ouvrant par deux tiroirs façade encadrée par deux
?Jardinière cylindrique   d'époque Louis XVI en acajou et placage d'acajou montants cannelés
Console murale fin XIXe s. en bronze à ceinture à décor de frise et guirlandes de fleurs soutenue en
Montre de poche fin XIXe s. 2 ors 750 sertie de diamants mécanique diam. 27 mm
Montre de poche début XXe s en or 750 mécanique diam. 29 mm
Paul Buhré montre en or 750 mécanique diam. 33 mm
Chaîne de montre pouvant former sautoir en or 585 long. 103 cm 52g
Pendentif coeur en or gris 750 serti de diamants taille ancienne long. 44 cm
Sautoir en argent serti de saphirs roses taille fantaisie alternés de saphirs incolores taille
Sautoir en argent serti de saphirs roses taille fantaisie alternés de saphirs incolores taille rond long. 89 cm
Ensemble de 2 pendentifs tongs en or gris 750 sertis de rubis taille cabochon diamants et doublets
Ensemble de 2 pendentifs tongs en or gris 750 sertis de rubis taille cabochon diamants et doublets d'opales
Pendentif en or 750 retenant 3 clochettes serties de diamants long.4 cm
Broche gerbe en or 750 sertie de rubis diamants et saphirs long. 4 cm 7g
Collier croix en or gris 750 chaîne maille forçat long. 41 cm