Paul Bonifas (1893-1967) Pintade circa 1930   terre cuite lustrée noire sur socle carré signé
Paul Bonifas (1893-1967) Pintade circa 1930   terre cuite lustrée noire sur socle carré signé Boas France en creux h. 23 cm ...[more]
Paire de chandeliers en métal argenté en forme de colonne corinthienne. Fût cannelé et base carrée à
Paire de chandeliers en métal argenté en forme de colonne corinthienne. Fût cannelé et base carrée à décor de perlettes h. 29 cm ...[more]
Paire de chandeliers de style George II en métal argenté. Le fût en forme de gaine cannelée et la
Paire de chandeliers en forme de colonne corinthienne en argent par  Richard Martin &
?1 trousse d'architecte et 1 petite boîte rectangulaire en galuchat vert à gros grains. La trousse
Paire de chandeliers à trois lumières de style Louis XVI fin XIXe siècle   en bronze ciselé et
Paire de chandeliers à trois lumières de style Louis XVI XIXe s  en bronze ciselé et doré &
Lampe à abat-jour hémisphérique en mosaïque de verre brut jointé au plomb XXe s fût balustre à
Spectaculaire lustre corbeille de style Louis XV XIXe s  en bronze doré orné de pampilles et
Lustre de style Louis XV XXe s en métal doré  gainé de plaquettes en cristal taillé et orné de&
Paire de lustres XXe s. à huit bras de lumière en verre taillé ornementation de pampilles perles
Pendule neuchâteloise début XIXe s.   en bois laqué vert à décor de petits bouquets de roses
Garniture de cheminée d'époque Napoléon III   en bronze doré ciselé comprenant 1 pendule et 2
Escalier de bibliothèque de style Restauration en noyer   à quatre marches hélicoïdales gainées de cuir fauve 115x40x40 cm ...[more]
Verseuse en terre cuite lustrée noire par Alice Sordet-Bonifas circa 1930   à lustre métallique noir signature Lifas sous le socle h. 13 cm
Coffret rectangulaire en bois et placage de palissandre   intérieur garni de feutre vert 16x45.
Coffret rectangulaire en bois et placage de palissandre   intérieur garni de feutre vert 16x45.5x32.5 cm
3 trousses d'architecte en galuchat vert à gros grains XVIIIe s. sur âmes en bois   sans
3 trousses d'architecte en galuchat vert à gros grains XVIIIe s. sur âmes en bois   sans instruments h. 12 à 13 5 cm
?Poche Soumak Caucase 2ème tiers du XXe s. à frises de motifs géométriques sur fond polychrome
?Poche Soumak Caucase 2ème tiers du XXe s. à frises de motifs géométriques sur fond polychrome 85x122 cm
Poche Boukhara Turkménistan 1er tiers du XXe s. à trois rangées de güls sur fond lie de vin 111x75
Poche Boukhara Turkménistan 1er tiers du XXe s. à trois rangées de güls sur fond lie de vin 111x75 cm
Lampadaire Stylos  par  Achille Castiglioni  (1918-2002)   édition Flos
Plafonnier Ufo par Luigi COLANI (né en 1928) en plexiglas fumé et acrylique blanc en forme d'
Plafonnier Ufo par Luigi COLANI (né en 1928) en plexiglas fumé et acrylique blanc en forme d'ellipsoïde modèle crée en 1972 h.21 cm diam 97cm
Lustre mongolfière XXe s. entièrement orné de perles de verre h. 125 cm diam. 57 cm
Lustre mongolfière XXe s. entièrement orné de perles de verre h. 75 cm diam. 34 cm
Paire de lustres en verre de Venise XXe s. à cinq bras de lumière   à décors de pampilles
?Miroir d'époque Restauration. à cadre en bois doré et sculpté palmettes et frise de feuilles d'
?Miroir d'époque Restauration. à cadre en bois doré et sculpté palmettes et frise de feuilles d'eau 64x55 cm
?Miroir d'époque Restauration. à cadre en bois doré et sculpté d'une frise de trèfles 79x66 cm
?Guéridon d'époque Restauration rechampi vert et or à plateau octogonal basculant orné de fleurs
Bague 2 ors 750 sertie d'un saphir vert taille coeur doigt 52-12