Soupière en argent 800 Italie. Les anses et les bordures torsadées. La prise pomme de pin sur
Soupière en argent 800 Italie. Les anses et les bordures torsadées. La prise pomme de pin sur terrasse feuillagée larg. 24 cm 1210g ...[more]
?Tapis Soumak Caucase 1er tiers du XXe s. à trois octogones fleuris rouges inscrits dans des
?Tapis Boukhara Turkménistan 1er tiers du XXe s. à trois rangées de güls sur fond pourpre bordure
?Tapis Kazakh Caucase 1ère moitié du XXe s. à trois losanges centraux bleus entourés de petites
?Tapis Kazakh Caucase 1ère moitié du XXe s. à trois losanges centraux bleus entourés de petites fleurs bordure bleue 129x164 cm ...[more]
Tapis Kazakh Caucase 1ère moitié du XXe s. à décor d'arbres feuillus stylisés sur fond bleu nuit
Tapis Kazakh Caucase 1ère moitié du XXe s. à décor d'arbres feuillus stylisés sur fond bleu nuit 98x160 cm ...[more]
Tapis Chirvan Caucase 1er tiers du XXe s. à deux médaillons centraux flanqués de six hexagones
Tapis à dessin Ghom  en soie Chine 2ème moitié du XXe s.   à médaillon central sur fond
Tapis Boukhara Turkménistan 2ème moitié du XXe s. à cinq rangées de güls sur fond rouge 235x340 cm
Tapis Boukhara Turkménistan 2ème moitié du XXe s. à cinq rangées de güls sur fond rouge 235x340 cm ...[more]
Tapis Yomouth Engsi Turkménistan milieu du XXe s. à semis de chandeliers stylisés inscrits dans
Tapis Boukhara Turkménistan milieu du XXe s. à trois rangées de güls sur fond rouge brique 146x194
Tapis Boukhara Turkménistan milieu du XXe s. à trois rangées de güls sur fond rouge brique 146x194 cm ...[more]
Tapis Kazakh Caucase 1ère moitié du XXe s. à trois médaillons centraux sur fond rouge étoilé fine
Tapis Kazakh Caucase 1ère moitié du XXe s. à trois médaillons centraux sur fond rouge étoilé fine bordure ivoire 138x253 cm ...[more]
Tapis Boukhara Turkménistan 1ère moitié du XXe s. à cinq rangées de güls sur fond rouge 238x280 cm
Tapis Boukhara Turkménistan 1ère moitié du XXe s. à cinq rangées de güls sur fond rouge 238x280 cm ...[more]
Tapis Boukhara Turkménistan 1ère moitié du XXe s. à six rangées de güls sur fond rouge 260x290 cm
Tapis Boukhara Turkménistan 1ère moitié du XXe s. à six rangées de güls sur fond rouge 260x290 cm ...[more]
Pendule borne Belgique 1er quart du XIXe s. en albâtre orné d'éléments en applique à motifs de
Ensemble de 5 pin's animaux et bâteau  en or 750 et émail fermoirs en métal 13g ...[more]
?Collier en or gris 750 alterné de diamants en serti lunette chaîne à maille forçat long. 60 cm
?Collier en or gris 750 alterné de diamants en serti lunette chaîne à maille forçat long. 60 cm ...[more]
Collection de 4 textiles de fanfares ou procession XIXe s à décor brodé sur soie de fils d'argent
Collection de textile asiatiques
Tapis à dessin Tebriz Pays de l'Est 2ème moitié du XXe s. ?à médaillon central bleu sur fond rouge
Tapis à dessin Tebriz Pays de l'Est 2ème moitié du XXe s. ?à médaillon central bleu sur fond rouge fleuri 342x402 cm (usures)
?Tapis Chirvan Caucase milieu du XXe s. à champ central beige parsemé de feuilles stylisées
?Tapis Chirvan Caucase milieu du XXe s. à champ central beige parsemé de feuilles stylisées bordure ivoire étoilée 118x155 cm (usures)
?Tapis Kayseri Anatolie 2ème moitié du XXe s. à semis de bouquets de fleurs sur fond ivoire
?Tapis Kayseri Anatolie 2ème moitié du XXe s. à semis de bouquets de fleurs sur fond ivoire 196x308 cm
?Tapis Kazakh Caucase XIXe s. à 2 rangées du güls Memling polychromes sur fond brique bordure ivoire
?Tapis Kazakh Caucase XIXe s. à 2 rangées du güls Memling polychromes sur fond brique bordure ivoire fleurie 122x185 cm (usures)
?Tapis Boukhara Pakistan 2ème moitié du XXe s. à 3 rangées de güls sur fond moka multiples bordures à motifs répétitifs 182x241 cm
?Tapis à dessin Tebriz Inde 2ème moitié du XXe s. à médaillon central ivoire et bleu sur fond brun
?Tapis de prière Yomouth Turkménistan milieu du XXe s. à mihrab rouge et ivoire à fond de S et de
?Tapis de prière Yomouth Turkménistan milieu du XXe s. à mihrab rouge et ivoire à fond de S et de losanges 96x107 cm ...[more]
Tapis à dessin Ziegler Pakistan fin du XXe s. à médaillon central bleu sur fond beige parsemé de
Tapis à dessin Ziegler Pakistan fin du XXe s. à médaillon central bleu sur fond beige parsemé de fleurs bordure brune 279x356 cm
Tapis Chirvan Caucase 1er tiers du XXe s. à semis de S inscrits dans des bandes polychromes 73x90 cm
Tapis Chirvan Caucase 1er tiers du XXe s. à semis de S inscrits dans des bandes polychromes 73x90 cm (usures)
Tapis Boukhara Turkménistan 1ère moitié du XXe s. à trois rangées de güls sur fond rouge 97x109 cm
Tapis Boukhara Pakistan 2ème moitié du XXe s. à sept rangées de güls sur fond rouge 259x320 cm
Tapis de passage Kazakh Caucase milieu du XXe s. à quatre hexagones centraux rouges fleuris sur fond
Tapis de passage Kazakh Caucase milieu du XXe s. à quatre hexagones centraux rouges fleuris sur fond gris 103x422 cm
Tapis à dessin Ghom Inde 2ème moitié du XXe s. à médaillon central ceint d'arbres et d'animaux sur
Tapis à dessin Ghom Inde 2ème moitié du XXe s. à médaillon central ceint d'arbres et d'animaux sur fond bleu bordure beige 136x201 cm
Tapis de prière Anatolie milieu du XXe s. à semis de grenades inscrites dans un mihrab beige bordure
Tapis de prière Anatolie milieu du XXe s. à semis de grenades inscrites dans un mihrab beige bordure beige à fleurs stylisées 108x170 cm
Tapis chinois à médaillon central ceint de fleurs et d'échassiers sur fond bleu nuit ancien
Tapis chinois à médaillon central ceint de fleurs et d'échassiers sur fond bleu nuit ancien 158x272 cm
Tapis à dessin Kirman médaillon central rouge et bleu sur fond ivoire parsemé de guirlandes fleuries
Tapis à dessin Kirman médaillon central rouge et bleu sur fond ivoire parsemé de guirlandes fleuries bordure rouge ancien 193x310 cm (usures)
Tapis Kars Anatolie milieu du XXe s. à trois octogones ivoire entourés d'arbres de vie sur fond
Tapis Kars Anatolie milieu du XXe s. à trois octogones ivoire entourés d'arbres de vie sur fond brique bordure verte 148x196 cm
Applique murale Ariette par Tobia Scarpa (né en 1935) édition Flos en métal et tissu modèle créé
Applique murale Ariette par Tobia Scarpa (né en 1935) édition Flos en métal et tissu modèle créé en  1973
Cabinet Italie XVIIe s. en pin noirci ouvrant par deux portes ornées de niches architecturées à
Cabinet Italie XVIIe s. en pin noirci ouvrant par deux portes ornées de niches architecturées à fronton 54x49x35 cm
Paire de consoles d'appliques XXe s. en bois polychrome à décor de feuilles d'acanthes et coquille
Paire de consoles d'appliques XXe s. en bois polychrome à décor de feuilles d'acanthes et coquille h. 41 cm