Boîte en argent russe émaillé Dernyakovskaia Fabrika St-Pétersbourg 1888 ...[more]
Ménagère en argent 800 Miracoli Milan à motif filet comprenant 161 pièces: 14 fourchettes 14
Timbale en vermeil d'époque Louis XVI par Charles-Joseph Fontaine Paris 1775-1781. De forme tulipe
Paire de plats ronds en argent 875 Isaac Amaron Genève 1ère moitié du XIXe. Bordure à contours
Paire de plats ronds en argent 875 Isaac Amaron Genève 1ère moitié du XIXe. Bordure à contours filets diam. 30 5 cm 1385g ...[more]
Saleron double et leurs cuillers en argent 800 par Lopez Madrid XXe. En forme de coeur transpercé
Paire de coupes en vermeil 925 par Tétard Frères Paris pour Collet Genève. De forme tulipe sur
Plateau de jeu d'échecs en marbre 44 x 43 cm ...[more]
2 oushebtis en faïence siliceuse Egypte : le premier de couleur bleu azur avec coiffe tripartite
  Bol à punch de la famille verte à décor émaillé Chine probablement d'époque Kangxi (1662-1722)
  Disque bi à motifs géométriques en jade de teinte olive à veinures rousses Chine diam. 11cm &
  Anonyme   Paysage à l'encre noire Chine ca. 1900   108x46cm   128x58 5 cm (hors
Bassin à poissons en porcelaine famille rose Chine XXe siècle décor de scènes mythologiques diam. 41
Bassin à poissons en porcelaine famille rose Chine XXe siècle décor de scènes mythologiques diam. 41 cm ...[more]
Miroir à parecloses XVIIIe s. à cadre en bois doré et sculpté de coquilles et rinceaux végétaux
Miroir à parecloses XVIIIe s. à cadre en bois doré et sculpté de coquilles et rinceaux végétaux glace au mercure 62x54 cm ...[more]
Desserte d'époque Louis XVI en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir à façade ornée de
Bibliothèque d'époque Louis XVI estampillée JB VASSOU et JME en acajou et placage d'acajou ouvrant
?Paire de rafraîchissoirs de style Directoire XXe s. en merisier ouvrant par un tiroir en ceinture
Vaisselier scriban deux corps de style Néoclassique Suisse fin XVIIIe-début XIXe s  en noyer
Bibliothèque d'époque victorienne en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux vantaux en partie
Guéridon d'époque Restauration en noyer et placage de noyer deux tiroirs en ceinture fût central
Paire de chaises Hillhouse par Charles Rennie Mackintosh (1868-1928) édition Cassina en bois laqué
Porte-manteau  Tuta  par le collectif Nendo édition Cappellini   en métal laqué noir &
Porte-manteau  Tuta  par le collectif Nendo édition Cappellini   en métal laqué noir   modèle créé en 2008 h. 169 cm ...[more]
Buffet Credenza  par Florence Knoll (née en 1917) édition Knoll International en placage de
Enfilade de la Maison Sibast Danemark circa 1980 en placage de palissandre ouvrant par des rideaux
Henri Vincent Gillard (1902-1980) ?L'étape huile sur isorel signée 100x79 5 cm ...[more]
Ecole flamande (XIXe s.), copie d'après le ,Maître de Flemalle (1378-1445),Vierge à l'enfant,
?Ecole flamande (XVIIIe s.), La Pentecôte, huile sur cuivre, 18,5x14 cm (à vue) ...[more]
Giovanni Andrea Podestà (1608 - c. 1673) Allégorie avec Amour et putti  et  Bacchanales 1640
Paire de boutons XIXe s. en or 750 torsadé sertie de camées en agate représentant une scène de
Paire de boutons XIXe s. en or 750 torsadé sertie de camées en agate représentant une scène de chasse poinçons français dans leur écrin ...[more]
Paire de boutons de manchette en or 750 sertie de monnaies en argent représentant un souverain
Paire de boutons de manchette en or 750 sertie de monnaies en argent représentant un souverain Indo-Scythe Ier siècle av J-C 13g ...[more]
Broche fleur en platine retenant dans ses pétales serties de diamants une perle de culture des
Broche fleur en platine retenant dans ses pétales serties de diamants une perle de culture des mers du Sud dorée (env. 13 mm) 25g ...[more]
?Buccellati Gardenia sautoir en argent à décor de fleurs signé long. 117 cm 62g ...[more]
Coupe quadripode en métal argenté. De forme polylobée à décor de frise de feuilles d'olivier et
Coupe ovale sur talon en métal argenté à décor rocaille larg. 31 cm
Coupe ovale en argent 800 Allemagne. Quadripode à décor Rocaille et anses feuilles d'acanthe larg.
Coupe ovale en argent 800 Allemagne. Quadripode à décor Rocaille et anses feuilles d'acanthe larg. 26 5 cm 525g
6 fourchettes et 6 cuillers en argent 800 et 925 Jezler. Modèle La Suisse 850g
Paire de bougeoirs en argent montés en lampe. Balustre à décor de d'entrelacs et fleurettes
Paire de bougeoirs en argent montés en lampe. Balustre à décor de d'entrelacs et fleurettes feuiillage et perles poinçons mal insculpés h. 29 5 cm
Paire de brûle-parfums en argent Egypte. Tripode en forme de coupole oignon h. 21 et 29 cm 715g
Pichet sur piédouche en argent 800 Italie XXe. Décor repoussé de volutes et fleurs. Intérieur en
Pichet sur piédouche en argent 800 Italie XXe. Décor repoussé de volutes et fleurs. Intérieur en vermeil et anse volute h. 16 cm 375g (dégât)
Boîte polylobée en argent 800 Italie XXe. Quadripode à décor de fleurs 11 5x8 5x3 5 cm brut 195g
Boîte en argent 800. Rectangulaire à décor d'un couple de cerfs 9 5x7 5x3 cm 270g
Coupe en argent 800 martelé à côtes pincées diam. 24 cm 320g
Panière ovale en argent 800 par Bruckmann& Söhne Heilbronn XXe. De forme ovale à décor ajouré
Panière ovale en argent 800 par Bruckmann& Söhne Heilbronn XXe. De forme ovale à décor ajouré larg. 32 cm 255g
Grand sucrier en argent 800. Quadripode les attaches feuillagées en rappel sur les anses et gravé
Grand sucrier en argent 800. Quadripode les attaches feuillagées en rappel sur les anses et gravé d'armoiries d'alliance couronnée larg. 13 cm 255g
Vase cornet en argent 830 par Carl Gustav Raström Stockholm 1947 h. 18 5 cm 420g
Soupière en argent 900. Ronde sur talon à décor rocaille ciselé et repoussé larg. 23 cm 1430g
Suite de 3 louches en argent XIXe. 1 par Brasseler Genève 1 en argent par Frédéric Jacques Vevey
Bol à thé en porcelaine de Nyon et sa soucoupe période Dortu à décor semis de fleurs bordures à
?Série de 4 monnaies genevoise du XVIIe s. pièces de deux-quarts de 1618 à 1620
Ensemble de 3 coffrets de 42 médailles commémoratives illustrant les différents pays européens
?Série de 38 répliques de décorations et ordres honorifiques de nombreux pays européens 28 sont
?Balance de laboratoire de chimiste par A.Glardon-Grobet Granson & Vallorbe dans sa vitrine en
?Balance de laboratoire de chimiste par A.Glardon-Grobet Granson & Vallorbe dans sa vitrine en bois avec tiroir 43 x 47 x 22 cm
2 trousses d'architecte en galuchat noir sur âme en bois circa 1800 contenant quelques instruments
2 trousses d'architecte en galuchat noir sur âme en bois circa 1800 contenant quelques instruments h. 17 5 cm
5 trousses d'architecte en galuchat noir ou vert XVIIIe - XIXe s. contenant quelques instruments
5 trousses d'architecte en galuchat noir ou vert XVIIIe - XIXe s. contenant quelques instruments en laiton bois et ivoire h. 13 à 18 cm
Série de 3 poids en terre cuite pour métier à tisser en forme de pyramidions tronqués époque romaine
Série de 3 poids en terre cuite pour métier à tisser en forme de pyramidions tronqués époque romaine h. 5 à 8 cm
Paires d'imposants éléments  ovales en placage de palissandre  travail anglo-indien XIXe
?Miroir à parecloses d?époque Régence en bois sculpté et doré à décor de fleurs glace au mercure
?Miroir à parecloses d?époque Régence en bois sculpté et doré à décor de fleurs glace au mercure 48x42 cm
Miroir à pareclose XXe s. en bois doré mouluré et sculpté 85x74 cm