Flacon " Relief" en verre pressé-moulé signé R. Lalique circa 1924 à décor de spirales perlées en
?Petite tasse en vermeil russe niellé d'un paysage fluvial reposant sur trois pieds boule orfèvre
Jean-Claude de Crousaz (1931) vase boule à col annulaire en grès   circa 1970 à décor émaillé
Coupe quadrilobée en céramique émaillée XXe s à ?couverte noire et turquoise signé L. Katner en noir
Coupe quadrilobée en céramique émaillée XXe s à ?couverte noire et turquoise signé L. Katner en noir sous le socle 34x32 cm ...[more]
Face à main en nacre monté en bronze doré ciselé époque Napoléon III le revers du miroir et le
?Paire de petits pistolets à silex, cal. 9 mm, XVIIIe s., crosses en métal, canons moulurés, décor
Singe fumant la pipe par Steiff fourrure tissée et rembourrage de paille poinçon Steiff à l'
Singe fumant la pipe par Steiff fourrure tissée et rembourrage de paille poinçon Steiff à l'oreille h. 60 cm ...[more]
Petit askos en terre cuite ,à engobe noir, Italie méridionale, IVe s. av. J.-C., en forme d'
Petit lécythe attique en terre cuite à figure rouge Grèce Ve s. av. J.-C. décor d'une ménade
  Flacon à priser en cristal de roche fumé bouchon en jadéïte et ivoire Chine dynastie Qing h. 6
  Flacon à priser en cristal de roche fumé bouchon en jadéïte et ivoire Chine dynastie Qing h. 6 cm ...[more]
  Flacon à priser en verre de teinte émeraude forme "double gourde" avec anneau libre Chine
  Flacon à priser en verre de teinte émeraude forme "double gourde" avec anneau libre Chine dynastie Qing h. 7 cm ...[more]
Flacon à priser en écaille de tortue sculptée et ajourée Chine dynastie Qing h. 7 5 cm ...[more]
Flacon à priser en porcelaine bouchon en corail Chine XXe s. décors de deux oiseaux sur une rocaille
  Personnage en métal à patine brune Japon époque Meiji  assis à terre vêtu de
Petite jardinière à bonzaï octogonale en bronze Japon époque Meiji décor de médaillons à chimères
?Charles T. Scowen bords de routes avec chars à boeufs 2 tirages albuminés marouflés sur un carton
Sabre de type mixte  pulwar-shamshir à fusée garnie de jade vert épinard probablement
Petit cabinet flamand XVIIe s. en placage de palissandre et filets de bois blond et marqueterie de
Canapé Chesterfield XXe s. en cuir vert capitonné reposant sur des pieds boule en bois naturel long.
Alexander Calder (1898-1976)   Edition de tête de Derrière le Miroir  consacré à Calder et
?Nathanaël Lemaitre (1831-1897) Vue du Château de Chillon en Automne huile sur toile marouflée sur
?Nathanaël Lemaitre (1831-1897) Vue du Château de Chillon en Automne huile sur toile marouflée sur carton 30x41 cm ...[more]
Alfred van Muyden (1818-1898) Musiciens dans une taverne romaine huile sur toile marouflée sur
Grima pendentif montre en or 750 texturé ponctué de petites boules d'or sur sa chaîne en or 750 à
Porte-clé étrier  en or 750 19g
Porte-clé étrier  en or 750 19g ...[more]
Collier en or 750 serti de boules de péridot tourmalines et topazes long. 40 cm ...[more]
Bvlgari carré en soie imprimé de turbans par Davide Pizzigoni boîte
Cartier 2 carrés en soie: fonds rouge et bleu/fuchsia cartes d'authenticité boîtes
Hermès 4 cravates en soie tons bleus et brun dont 1 en boîte
Hermès 3 cravates en soie: fonds orange bleu clair et bleu marine
Hermès carré en soie encadré: "Christophe Colomb découvre l'Amérique 12 octobre 1492" 90x90 cm
Hermès carré en soie encadré: "Plaza de Toros" 90x90 cm
Hermès" carré en soie encadré: "Pani La Shar Pawnee" 90x90 cm"
Hermès carré en soie: "Aux pays de Épices" boîte 90x90 cm
Hermès carré en soie: "The Original New-Orléans Créole Jazz 1923" boîte 90x90 cm
Saucière et son présentoir festonné en argent 800 par Hermann Behrnd Allemagne 1ère moitié du XXe.
Saucière et son présentoir festonné en argent 800 par Hermann Behrnd Allemagne 1ère moitié du XXe. L'anse en volute feuillagée larg. 16 cm 635g
Presse-papier boule sur piédouche en verre XXe s renfermant une fleur à pétales en millefiori h.
Presse-papier boule sur piédouche en verre XXe s renfermant une fleur à pétales en millefiori h. 15 cm
Ensemble de 3 coffrets de médailles commémoratives comprenant :  Aviation : 12 médailles en
?Petit pistolet à percussion cal. 11 mm gâchette escamotable crosse en bois (éclat) mécanisme
?Petit pistolet à percussion cal. 11 mm gâchette escamotable crosse en bois (éclat) mécanisme fonctionne long . 17 cm
Petit coffret à flacon en bois   XIXe s intérieur gainé de velours bleu renfermant quatre
Flacon à priser en verre blanc bouchon en pierre verte Chine XIX -XXe s. épaules ornées de masques
Flacon à priser en verre blanc bouchon en pierre verte Chine XIX -XXe s. épaules ornées de masques taotie h. 8 3 cm
Semainier d'époque Empire   en placage d'acajou flammé ouvrant par sept tiroirs en façade
Coffre-fort XIXe s. en forme de borne en fer-forgé s'ouvrant par un ventail 61x65x30 cm
Petit coffre rustique en chêne 32x64x42 cm
?Bout de canapé XXe s. à piétement en métal à patine bronze et plateau en placage de marbres
?Bout de canapé XXe s. à piétement en métal à patine bronze et plateau en placage de marbres polychromes 60x70x71 cm
Ecole suisse (XIXe s.) Paysage animé avec clocher tableau horloge huile sur toile avec boîtier
Ecole suisse (XIXe s.) Paysage animé avec clocher tableau horloge huile sur toile avec boîtier mécanique 74x89 cm
Collier 1 rang de boules d'aigues-marines fermoir en argent serti d'un cubic zircon long. 49 cm
Collier en or 750 retenant des boules d'or 750 et corail long. 42 cm 37g
Broche feuille en or 750 texturé sertie de rubis et émeraudes (manque) 9g