- Archéologie (1)
- Argenterie (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (3)
- Art Nouveau et Art Déco (1)
- Arts de la table (3)
- Bijoux (3)
- Céramique et verrerie (5)
- Instruments scientifiques (1)
- Luminaires (3)
- Métal argenté (2)
- Miroirs (5)
- Mobilier (120)
- Montres (1)
- Objets de vitrine (6)
- Tableaux (5)
- Varia (1)
- Vins (1)
Remove filter- Furniture (177)
Ch. de la Font du Loup 1991 12 bts   1 5cm à 3cm ...[more]
Suite de 6 verres à digestif en cristal taillé de Saint-Louis modèle Harcourt coupe teintée rouge et
Suite de 6 cuillers à thé belges en vermeil Oudenaarde. Modèle queue de rat gravées d'armoiries
Suite de 18 coupelles à beurre festonnées en vermeil par Puiforcat Paris XXe. La bordure à décor d'
Suite de 18 coupelles à beurre festonnées en vermeil par Puiforcat Paris XXe. La bordure à décor d'oves et entrelacs diam. 10 cm 1800g ...[more]
?Suite de 18 coupes à glace en vermeil par Puiforcat Paris XXe. A motif en repoussé de fleur diam.
?Suite de 18 coupes à glace en vermeil par Puiforcat Paris XXe. A motif en repoussé de fleur diam. 10 5 cm     2620g ...[more]
Suite de trois plats en argent 800 Jezler   et Collet Genève. De forme ronde ovale et polylobée.
Coupe centre de table en argent Sterling par Buccellati Milan XXe. A décor de coquilles larg. 30 5
Coupe centre de table en argent Sterling par Buccellati Milan XXe. A décor de coquilles larg. 30 5 cm 540g. Dans son écrin ...[more]
Paire de beurriers avec présentoir en porcelaine de la   manufacture rue la Roquette à Paris
Suite de 7 assiettes en porcelaine de la manufacture de Monsieur rue de Clignancourt à Paris
Collection de 3 bronzes de Vienne XIXe s représentant un bulldog 1 chien serveur et 1 chien veillant
Ordre de Saint-Sava Serbie croix de chevalier en émail et argent diam. 4 6 cm  ...[more]
?Important lot de plus de 200 empreintes d'intailles en stuc d'après des intailles antiques célèbres
?Suite de 9 quilles en papier mâché début XXe s. représentant des personnages grimaçants numérotés
?Suite de 9 quilles en papier mâché début XXe s. représentant des personnages grimaçants numérotés de 1 à 9 h. 29 cm ...[more]
Cabinet à hauteur d'appui Chine XXe s. en bois laqué brun à façade ouvrant par deux vantaux composés
Cabinet chinois XIXe s. en bois laqué rouge et or à décor en bas relief de scènes animées façade
Paravent roku byobu  (à six feuilles) Japon époque Edo ca. 1760 scènes d'une légende chinoise
Lampe bouillotte de style Louis XVI XIXe s.   à base circulaire surmontée de  deux bras de
Paire de girandoles de table en bronze époque Napoléon III à six bras de lumières ornés de pampilles
Armoire zürichoise en partie XVIIIe s. en noyer et placage de noyer ouvrant   par deux portes
Table Suisse XVIIIe s  à montants tournés et entretoisés 3 tiroirs en ceinture plateau ceint d'
Table Suisse XVIIIe s  à montants tournés et entretoisés 3 tiroirs en ceinture plateau ceint d'une ardoise encastrée 76x119x86 cm ...[more]
Commode Italie du nord début XVIIIe s. en placage de noyer à façade mouvementée ouvrant par trois
?Bureau de pente en armoire Italie XVIIIe s. en noyer et placage de noyer ouvrant en partie basse
Commode d'époque Régence en bois naturel à façade légèrement galbée ouvrant par cinq tiroirs sur
Commode d'époque Régence en bois naturel à façade légèrement galbée ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs 86x126x59 cm ...[more]
Commode d'époque Louis XV en noyer la façade à léger galbe de forme arbalète ouvrant par deux
Commode de style Régence en placage de bois satiné et de palissandre à façade arrondi ouvrant par
?Bureau de dame estampillé MIG... d'époque Louis XV en placage de bois de violette et bois de rose
?Paire de bergères de style Louis XV en hêtre mouluré et vernis tapisserie de soie à motifs de
?Paire de bergères de style Louis XV en hêtre mouluré et vernis tapisserie de soie à motifs de bouquets de fleurs blancs sur fond bleu ...[more]
?Paire de fauteuils en cabriolet d'époque Louis XV en hêtre mouluré à large dossier violoné et pieds
?Paire de fauteuils en cabriolet d'époque Louis XV en hêtre mouluré à large dossier violoné et pieds cambrés tapisserie de velours vert ...[more]
Fauteuil d'époque Louis XV estampillé NOGARET A LYON  en noyer mouluré à dossier violoné
Commode d'époque Louis XV   estampillée IB HEDOUIN en placage de bois de violette ouvrant par
Bureau de pente d'époque Louis XV en placage de bois de violette à décor marqueté de rinceaux
Bureau de pente en partie d'époque Louis XV   en placage de bois de violette ouvrant par un
Suite de 6 larges chaises bernoises XVIIIe s. en noyer mouluré à dossier à trois traverses courbées pieds galbés tissu beige fleuri ...[more]
Encoignure bernoise XVIIIe s. attribuée à Mathäus Funk (1697-1783) en placage de palissandre à décor
Table à jeux bernoise XVIIIe s. estampilée ISLOYS en noyer et placage de loupe de noyer à plateau
Bureau plat bernois XVIIIe s. en noyer ouvrant par cinq tiroirs en façade et par deux tablettes
Bureau plat bernois XVIIIe s. en noyer ouvrant par cinq tiroirs en façade et par deux tablettes latérales pieds galbés 74x115x72 cm ...[more]
Table de salon forme rognon de style Transition fin XIXe - début XXe s en placage de bois de rose
Bureau de pente d'époque Transition XVIIIe s.   en placage de bois de rose et de bois de
Table de salon forme tambour d'époque Transition en placage d'acajou flammé ouvrant par un vantail
Suite de 3 fauteuils à la reine d'époque Louis XV en hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurs et
?Suite de 4 chaises Suisse fin XVIIIe s. en hêtre mouluré dossier à traverses ceintrées pieds
?Suite de 4 chaises Suisse fin XVIIIe s. en hêtre mouluré dossier à traverses ceintrées pieds cannelés et rudentés ...[more]
?Suite de 4 chaises Suisse XVIIIe s. en acajou à assise en fer à cheval et dossier ajouré et orné de
Fauteuil de bureau d'époque Louis XVI à dossier gondole pieds fuselés cannelés et rudentés entièrement tapissé de cuir bordeaux ...[more]
?Paire de tables d'appoint d'époque Louis XVI estampillé G.Dester et JME en acajou et placage d'
?Commode d'époque Louis XVI en placage de bois de rose et boise de violette façade à ressaut central
Fauteuil cabriolet d'époque Louis XVI en hêtre mouluré et dossier violoné pieds fuselés cannelés
Suite de 6 fauteuils et 4 chaises de style Louis XVI fin   XIXe s. en bois laqué crème à dossier
Commode d'époque Louis XVI estampillée F.RATIE en placage de bois de rose marqueté en ailes de
Fauteuil de bureau de style Louis XVI XIXe s. en noyer à assise tournante cannée galette garnie en
Fauteuil de bureau de style Louis XVI XIXe s. en noyer à assise tournante cannée galette garnie en cuir noir ...[more]
Table de salon Italie fin XVIIIe s. en marqueterie de bois clair bois noirci et ronce de noyer
Table de milieu de style Louis XVI fin XIXe s. en bois de placage ceinture ouvrant par un tiroir