Geneviève Asse (1923)   Sans Titre et  Signe 4 ensemble de  2 lithographies couleur et 1
Bernard Cathelin (1919-2004) Venise aquarelle et crayon de graphite sur papier signée 59x42 5 cm (
Bernard Cathelin (1919-2004) Venise aquarelle et crayon de graphite sur papier signée 59x42 5 cm (à vue) ...[more]
César (César Baldaccini) (1921-1998)   Ville de Genève   composition-dédicace et envoi de
Marc Chagall (1887-1985)   Le Couple devant l'Arbre" 1971 avec le texte Université de Genève.
Giorgio De Chirico (1888-1978) "I danzatori" 1970 lithographie couleur signée au crayon titrée et
Salvador Dali (1904-1989) "Arise Barack" "David Ben Gurion Reads the Declaration" et "The Land of
?Salvador Dali (1904-1989)   Le Poisson" 1973 lithographie couleur   de la série  Les
?Salvador Dali (1904-1989) "Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé" recueuil de 12 pointes sèches et
Sonia Delaunay (1885-1979)   Sans titre lithographie couleur signée au crayon 17x14 cm ...[more]
Roberto Matta (1911-2002) "Paroles Peintes"   1959 planche 2 pour l'ouvrage de Alain Bosquet
Ruth Meyer  (1926-2002) Sans titre et  Composition 1 aquarelle et 1 encre sur papier
Ben Nicholson (1894-1982) Mug & Goblet eau-forte signée au crayon datée (19)68 et numérotée 10/50
Pablo Picasso (1881-1973) d'après   Musicien danseur et chèvre lithographie sur vélin d'Arches
Jacques Villon (1875-1963)   Sans Titre aquatinte couleur signée et numérotée 27/60 au crayon
Albert Edgar Yersin (1905-1984) "Les deux empreintes" burin couleur signé au crayon titré et
Albert Edgar Yersin (1905-1984) "Les deux empreintes" burin couleur signé au crayon titré et numéroté 9/15 18x9 5 cm ...[more]
François Emile Barraud (1899-1934) Nu asssis sanguine et craie blanche sur papier chamois signée
François Emile Barraud (1899-1934) Nu asssis sanguine et craie blanche sur papier chamois signée 50x28 cm (à vue) ...[more]
Ferdinand Hodler (1853-1918) "Instantané de Louis Duchosal" crayon sur papier titré cachet de la
?Edouard Eugène Vallet (1876-1929) "Maternité" 1917 manière noire signée au crayon 37x27 8 cm.
?Ecole française (fin XVIIIe s.), Portrait d'une jeune aristocrate en Cérès, pastel sur papier
Ecole italienne (1re moitié XIXe s.) Godefroy et son armée devant le Saint Sépulcre crayon encre
Albert Marquet (1875-1947) Portrait  de femme crayon sur papier cachet de la signature 25x18 cm
Albert Marquet (1875-1947) Portrait  de femme crayon sur papier cachet de la signature 25x18 cm ...[more]
Artiste non identifié (fin XIXe - début XXe s.) Paysage automnal fusain et pastel signé indistinctement 24x36 cm (à vue)
?Charles Barraud (1897-1997) Tête de jeune fille crayon sur papier signé et daté (19)38 26x18 cm
Alexandre Blanchet (1882-1961) Nu en buste les bras levés  et Nu de dos lot de 2 dessins au
Jorge Camacho  (1934-2011) Composition surréaliste lot de 4 lithographies couleur signées et
Jorge Camacho  (1934-2011) Composition surréaliste lot de 4 lithographies couleur signées et numérotées sur 125 au crayon 48x40 cm
Antoni Clavé (1913-2005)   Cirque ou la parade 1949 lithographie couleur signée et justifiée
Antoni Clavé (1913-2005)   Cirque ou la parade 1949 lithographie couleur signée et justifiée EA au crayon 34x50 cm
Jacques Deperthes (1935) Village sous la neige lithographie couleur signée et numérotée 11/100 au
Jacques Deperthes (1935) Village sous la neige lithographie couleur signée et numérotée 11/100 au crayon 45 5x59 5 cm
?Ecole suisse (XIXe s.) Portrait de Marguerite Cramer pastel sur papier monogrammé et daté 1853 32
?Ecole suisse (XIXe s.) Portrait de Marguerite Cramer pastel sur papier monogrammé et daté 1853 32 5x26 cm
Hans Erni (1909-2015) Couple eau-forte et aquatinte signée au crayon et numérotée 27/50 19 5x15 5
Hans Erni (1909-2015) Couple eau-forte et aquatinte signée au crayon et numérotée 27/50 19 5x15 5 cm
Hans Erni (1909-2015)   Couple allangui lithographie couleur signée et numérotée 85/150 au
Hans Erni (1909-2015)   Couple allangui lithographie couleur signée et numérotée 85/150 au crayon 49x67 5 cm
Henri Fehr (1890-1974)   Nu assis sur un fauteuil   pastel sec et sanguine sur papier
Henri Fehr (1890-1974)   Nu assis sur un fauteuil   pastel sec et sanguine sur papier signé 54 5x41 cm (à vue)
Leonor Fini (1907-1996) Chat angora lithographie couleur signée et numérotée 78/220 au crayon
Leonor Fini (1907-1996) Chat angora lithographie couleur signée et numérotée 78/220 au crayon 57x44 5 cm
?Leonor Fini (1907-1996) Le Sphynx lithographie couleur signée au crayon et justifiée "Epreuve d'
?Leonor Fini (1907-1996) Le Sphynx lithographie couleur signée au crayon et justifiée "Epreuve d'artiste  XX/XXX" 55 5x38 cm
Ernst Fuchs (1930)   Sans Titre et Die Toteninsel   ensemble de 2 gravures signées l'une
Ernst Fuchs (1930)   Sans Titre   gravure couleur   signée  et justifiée EA au
Paul Gmünder (1891-1984) Nu féminin de dos sanguine sur papier signée 39x26 cm (à vue)
Marie Laurencin (1883-1956) La joueuses de mandoline estampe couleur signée et datée 1948 contresignée et numérotée 124/250 au crayon 45 5x37 5 cm
Marie Laurencin (1883-1956) La ronde lithographie couleur justifiée X/X H.C. signée sur la pierre
H. Richter (XX) Personnages surréalistes crayon de graphite sur papier signé et numéroté 68/125
Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847)   Etudes de personnages lot de 3 dessins (1 crayon et 2
Wolfgang Adam Toepffer (1766-1847)   Etudes de personnages lot de 3 dessins (1 crayon et 2 lavis) l'un signé de 13 5x10 à 14x14 cm (à vue)
Otto Vautier (1863-1919)   Jeune femme   sanguine sur papier chamois signée 62x44 cm
Otto Vautier (1863-1919)   Etude de femme nue   sanguine sur papier signée 59x37 cm (à vue)
Benjamin I Vautier (1829-1898)   Enfants  et  chien crayon et aquarelle sur papier signé
Benjamin I Vautier (1829-1898)   Enfants  et  chien crayon et aquarelle sur papier signé 13 5x18 5 cm (à vue)
?Jens-Ferdinand Willumsen (1863-1958) Mère et enfant lithographie monogrammée et datée dans la
?Jens-Ferdinand Willumsen (1863-1958) Mère et enfant lithographie monogrammée et datée dans la plaque 24 février 1910 signée au crayon 64x50 5 cm