Service à thé pour 10 personnes en porcelaine de Rosenthal modèle Sans-Souci à décor en léger relief
Service à dîner  pour 12 personnes  en porcelaine de Rosenthal   la bordure à liseré
Service à dîner pour 20 personnes en porcelaine Haviland Limoges bordures à décor de frise de
Service de verres à pieds pour 8 personnes en cristal taillé à décor gravé de rinceaux fleuris 40
Service à thé Art Déco en métal argenté Christofle comprenant 4 pièces: 1 théière 1 cafetière. 1
Service à thé en argent 925 Mexique à larges côtes et bordure feuillagée comprenant 7 pièces:
Service à poisson anglais pour 12 personnes comprenant fourchettes et couteaux. Les lames à décor
Service à thé en argent 925 Collet Genève. De style Empire à motif de godrons. Anses grecques en
?Service en porcelaine par Rihouet rue de la Paix à Paris XIXe s à décor émaillé polychrome de
Service à thé en porcelaine probablement Nyon fin XVIIIe s - début XIXe s à décor de semis de
?Boîte à compas en galuchat vert à gros grains  par Heath & Wing London circa 1800 composé de
Boîte à ouvrage en laque décor "deux ors" Chine Canton milieu du XIXe s. décor de paysages et
Boîte à friandise en bronze émaillé bleu roi à craquelure dorée Chine dynastie Qing au décor de
Boîte à pique-nique à quatre compartiments bois sculpté (probablement hetaomu) et soigneusement
Boîte à pierre à encre en laiton gravé Chine époque République quadrangulaire à angles arrondis
Félix Maurice Charpentier (1858-1924) Esquisse de l'invitation à la danse terre cuite titré signé et
?Paire de coffres de voyage d'époque Restauration par la Maison Aucoc Ainé à Paris en acajou ouvrant
[ROSA BONHEUR] - ROGER-MILES (M. L.). Atelier Rosa Bonheur. Paris Georges Petit 1900.  2 vol.
?[CHAGALL]. 2 catalogues raisonnés partiels. 1) KORNFELD (Eberhard W.) Marc Chagall. Catalogue
?[MILLET].  MOREAU-NELATON (Etienne).  Millet raconté par lui-même. Paris H. Laurens 1921. 3
?[MILLET].  MOREAU-NELATON (Etienne).  Millet raconté par lui-même. Paris H. Laurens 1921. 3 volumes in-4° brochés ...[more]
Aimé René Barraud (1902-1954) Nature morte à la draperie rose huile sur toile signée 46 5x55 5 cm
Aimé René Barraud (1902-1954) Nature morte à la draperie rose huile sur toile signée 46 5x55 5 cm ...[more]
Albert Chavaz (1907-1990) "Julia" 1943 huile sur carton signée 39x27 cmBibliographie: Biffiger
?Jean Roll (1921) Nature morte à l'étoile et coquillage huile sur toile signée et datée (19)53 60x81
?Jean Roll (1921) Nature morte à l'étoile et coquillage huile sur toile signée et datée (19)53 60x81 cm ...[more]
Jean Roll (1921)   Nature morte à la lanterne et au coquillage huile sur toile signée et
Jean Roll (1921)   Nature morte à la lanterne et au coquillage huile sur toile signée et datée (19)46 33x46 cm ...[more]
?Constantia Arnola Balwé (1863-1954), Nature morte à l'assiette orangée, huile sur toile, signée,
?Constantia Arnola Balwé (1863-1954), Nature morte à l'assiette orangée, huile sur toile, signée, 50,5x38 cm , ...[more]
Ecole flamande (début XVIIe s.), suiveur de Louis de Caullery (c. 1580-1621), Concert dans un
Pendentif 3 ors 750 retenant des petits coeurs sertis de diamants blancs et jaunes sur une chaîne en
Issy.La collier 2 ors 750 retenant un pendentif à décor d'une fée émaillée sertie de diamants et
?Broche barre début XXe s. 2 ors 750 sertie de diamants taille ancienne long. 7 cm (manque)
?Broche barre début XXe s. 2 ors 750 sertie de diamants taille ancienne long. 7 cm (manque) ...[more]
Collier 2 ors 750 à décor d'un coeur serti de diamants chaîne à maille serpent long. 38 5 cm 23g
Collier 2 ors 750 à décor d'un coeur serti de diamants chaîne à maille serpent long. 38 5 cm 23g ...[more]
Paire de clips d'oreilles 2 ors 750 sertie de diamants 12g ...[more]
Bucherer collier 2 ors 750 serti de diamants chaîne à maille serpent signé long. 41 cm 29g écrin
Bucherer collier 2 ors 750 serti de diamants chaîne à maille serpent signé long. 41 cm 29g écrin ...[more]
Broche noeud années 1940-50 2 ors 750 ajourés et sertie de diamants taille ancienne 14g ...[more]
Broche feuille 2 ors 750 sertie de diamants taille 8/8 et émeraudes taille rond 18g ...[more]
Broche années 1940-50 2 ors 750 texturés à décor d'une fleur sertie de rubis taille rond et diamants
Broche années 1940-50 2 ors 750 texturés à décor d'une fleur sertie de rubis taille rond et diamants taille 8/8 11g ...[more]
Broche fleur années 1950 2 ors 750 sertie de diamants taille 8/8 24g ...[more]
Collier 2 ors 750 à maille gourmette serti de diamants long.40 cm 58g ...[more]
Anneau  2 ors 750 serti de diamants doigt 52-12 ...[more]
Broche barre début XXe s. 2 ors 750 sertie de diamants taille ancienne (env. 5 ct) long. 8 cm 10g
Broche barre début XXe s. 2 ors 750 sertie de diamants taille ancienne (env. 5 ct) long. 8 cm 10g ...[more]
Service à collation pour 12 personnes en porcelaine de Limoges manufacture Pullivuyt à décor émaillé
Plateau de service quadrangualire en métal argenté anglais. Les anses et la bordure à décor de
Plateau de service quadrangualire en métal argenté anglais. Les anses et la bordure à décor de filets larg. 50 5 cm
12 fourchettes et 6 cuillers 1 cuiller et 1 pelle de service en argent 800 Jezler. Le manches
Service à thé tripode style Empire en argent 800 Jezler. Tripode à décor de frise de feuilles d'
Timbale en argent et vermeil Minerve 1er titre. A décor de guirlandes fleuries sur fond guilloché et
Boîte à thé quadripode en argent 800 Italie XXe. A pans coupés et décor gravé de feuillage et
Boîte à thé quadripode en argent 800 Italie XXe. A pans coupés et décor gravé de feuillage et médaillon 12 5x14x9 5 cm 420g
Boîte à cigarettes en argent 800. Rectangulaire à décor gravé de fleurs et feuilles d'acanthe 17x9x2
Boîte à cigarettes en argent 800. Rectangulaire à décor gravé de fleurs et feuilles d'acanthe 17x9x2 cm
Petit plateau de service en argent 800 Italie XXe. Rectangulaire à bordure de frise de feuilles d'
Petit plateau de service en argent 800 Italie XXe. Rectangulaire à bordure de frise de feuilles d'eau larg. 34 5 cm 855g
1 boîte à cigare et 1 boîte à cigarettes en argent 925 Mexique. Uni à bordure feuillagée 20 5x8
1 boîte à cigare et 1 boîte à cigarettes en argent 925 Mexique. Uni à bordure feuillagée 20 5x8 5x4 cm et 24x16x4 cm
Petit plateau de service en argent 800 Jezler. Les anses feuillagées larg. 31 5 cm 815g
Service à liqueur en porcelaine de Meissen XXe s décor des marques de la manufacture de 1723 à
Soupière en porcelaine XIXe à décor émaillé polychrome de fleurs et insectes anses latérales et
Service à thé en porcelaine pour 4 personnes de Nyon XXe s à décor de semis de fleurs roses et
Meuble à hauteur d'appui de style Napoléon III XXe s. en marqueterie de bois fruitiers à décor de
Pendulette d'officier en laiton doré mécanique dans son écrin
Paire de clips de vêtement 2 ors 750 texturé
Gourmette 2 ors 750 sertie de diamants long. 19 cm 44g