168th Auction

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

286 items 286 items
Auction closed (7 day sale)
room Berlin

168th Auction

Auction closed (7 day sale)

  • ( Lots: 1-924)
  • ( Lots: 1268-1966/6700)
  • ( Lots: 2000-3110)
  • ( Lots: 3299-3785/5200)
  • ( Lots: 4000-4699)
  • ( Lots: 4700-6431/7000)
  • ( Lots: 7200-8409)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

Creator / Brand

Item Type

  • Sale Section
286 items
Per Page

Anonymer Bildhauer um 1900, kleiner Angler mit großem Hut, Alabaster, unsign., stark best., H. 44,5 cm

Bildhauer Mitte 20. Jh., weiß glasierte Keramik eines stehenden Bergmanns, ungemarkt, H. 35 cm

Zwei Kleinbronzen Mitte des 20. Jh., Dackel und Eisbär auf kleiner Onyxmarmorschale, jeweils silberfarben bemalt, bis L. 9 cm

Monogrammist EL, 2. H. 20. Jh., stilisierte Katze, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, im Guss monogr., Ges.-H. 18,5 cm

Eugène Barillot (1841-1900), zwei Jäger mit erlegtem Rehbock, polychrom patinierte Bronze auf oblongem Terrainsockel, darin sign., H. 25,5 cm

Anonymer Tierbildhauer des 19. Jh., stehendes Pferd, patinierte Bronze, unsign., ber., L. 22 cm

Anonymer Bildhauer um 1900, Junge mit Stock und Latzhose, braun patinierte Bronze auf Serpentinkubus (min. best.), unsign., Ges.-H. 16,5 cm

Jean Boedts (1904-1973), lebensgroße Büste eines Mannes, hellbraun gebeiztes Eichenholz, seitlich sign. u. dat. 1946, H. 49 cm

Costanzo Mongini (1918-1981), ital. Bildhauer, La Mano, Bronze patiniert mit eingelegten Augen, num. 15/399, sign., H. ca. 39 cm

Unidentifizierter Bildhauer Mitte 20. Jh., stilisiertes Liebespaar, patinierte Bronze, im Stand undeutl. sign. ''Bes...'', H. 54 cm

Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh., Frau mit Hund, Bronze, unsign., H. 46 cm

Anonymer Bildhauer des 21. Jh., Amazone im Kampf mit einem grotesken Ungetüm, braun patinierte Bronze auf Gesteinssockel, unsign., Ges.-H. 27,5 cm

Anonymer Bildhauer Ende 20,. Jh., zwei Skalare, massive, patinierte Bronze, unsign., H. 31 cm

Max Wiese (1846-1925), Renaissancefürstin in üppigem Gewand, versilberter Metallguss auf Serpentinplinthe, im Stand sign., ber., Ges.-H. 27,5 cm

Unbekannter Bildhauer um 1900, thronender Abraham Lincoln, patinierter Metallguss, rückseitig bez. ''J.B. 2440 DC French'', ber., H. 17,5 cm

Unbekannter Bildhauer Ende 20. Jh., abstrahierte Familie, Messing, patiniert, auf Gesteinsplinthe, unsign., H. 37 cm

Anonymer Bildhauer um 1900, stehender Bergmann, patinierter Metallguss auf Marmorplinthe, unsign., ber., Hacke fehlt, Ges.-H. 34,5 cmm

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., stehender Bergmann mit Spitzhacke, Eisenguss, rückseitig ind er Plinthe undeutlich gest., H. 24 cm

Anonymer Bildhauer um 1920, Stahlwerker, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, unsign., H. 19 cm

Ernst Beck (1879-1941), Steinträger, Bronze patiniert, rückseitig sign., auf zweifarbigem Marmorpopstament, Ges.-H. 28,5 cm26 cm

Zwei Kleinbronzen 1. H. des 20. Jh., Fasan und Spatz auf Onyxmarmorsockeln, jeweils dunkel patiniert, unsign., bis L. 14 cm

Zwei Wiener Bronzen 1. H. 20. Jh., sitzender Hase und ''Männchen'' machender Dackel, Bronze mit Resten von Bemalung, ungest., bis H. 5,5 cm

Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920), Schmied, patinierte Bronze auf Marmorsockel, im Stand sign., ber., Ges.-H. 37,5 cm

Unidentifizierter Bildhauer 2. h. 20. Jh., kauernder, weiblicher Akt, patinierte Bronze, undeutlich sign., num 6/199, L. 11 cm

Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920), Gießer, patinierte Bronze auf Serpentinkubus, im Stand sign., ber., verso Jubiläumsplakette, Ges.-H. 29 cm

Carl Bourcarde (1899-1994), Eisengießer, schwarz patinierter Eisenguss, im Stand sign. u. dat. 1936, H. 29,5 cm

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., stehender Arbeiter mit Schutzbrille und Form, schwarz patinierter Eisenguss, unsign., H. 29 cm

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Bergmann mit Presslufthammer, Metallguss auf Gesteinsplinthe, unsign., Ges.-H. 24,5 cm

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., fliehender Lenin, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, unsign., Ges.-H. 26,5 cm

Adolf Josef Pohl (1872-1930), Büste eines Bergmannes, dunkel patinierte Bronze, an der Schulter sign., lose auf Marmorplinthe, Ges.-H. 31 cm

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., stehender Schmied, patinierte Bronze auf Marmorsockel, unsign., Ges.-H. 24,5 cm

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Bergmann mit Spitzhacke, patinierte Bronze auf naturalistischem Gesteinssockel, unsign., H. 22 cm

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Eisengießer, rotbraun patinierte Bronze, unsign., H. 26 cm

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Gießer, patinierte Bronze auf Marmorsockel, unsign., Ges.-H. 29 cm