- Show only bulk lots,
Paul Thomas (1868-1910), frz. Landschaftsmaler, Schafe am Seeufer vor einem Gehöft mitblühendem
Thomas, Paul (1868-1910), 'Kühe am Seeufer', so rückseitig betitelt, bez. 'SternbergMecklenburg',
Karl Friedrich Karthaus, Landschaftsmaler um 1900, norddt. Hof mit Windmühle, Öl/Karton,u. re.
Karl Friedrich Karthaus, Landschaftsmaler um 1900, norddt. Hof mit Windmühle, Öl/Karton,u. re. Nachlaßstempel, 41 x 52 cm, ger. 57 x 68 cm
Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., baumbestandene Winterlandschaft im Sonnenschein, Öl/Lwd.,unsign., 77 x
Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., baumbestandene Winterlandschaft im Sonnenschein, Öl/Lwd.,unsign., 77 x 50 cm, ger. 89 x 62 cm ...[more]
Andreas Achenbach (1815-1910), bedeutender Landschaft- und Marinemaler der DüsseldorferSchule,
Norddt. Maler um 1850, Fischer an der Küste mit einem Leuchtturm im Hintergrund und zweiSchiffen,
Süddt. Landschaftsmaler um 1870, kleine Kapelle in Alpenlandschaft mit Figurenstaffage beiRamsau,
Sign. Meissner, 1. H. 20. Jh., Hirte mit Schafherde in geradezu expressiv gestalteterLandschaft,
Sächsischer Bildnismaler um 1920, Portrait eines Arztes aus dem sächsischen Aue, mitlockerem
Vilhelm Leisner (1837-1910), dänischer Maler, winterlicher Wald mit glutrotem Mond,Öl/Lwd., u. re.
Vilhelm Leisner (1837-1910), dänischer Maler, winterlicher Wald mit glutrotem Mond,Öl/Lwd., u. re. sign., 46 x 37 cm, ger. 60 x 52 cm
Carl Friedrich Deiker (1836-1892), deutscher Tier- und Jagdmaler der Düsseldorfer Schule,Krähen im
Monogrammist RK Anfang 20. Jh., verwundeter Soldat mit Pferd lehnt an einem Baum umgebenvon
Josef Zenisek (1855-1944), tschechischer Maler, Bildnis einer Frau mit entblößter Brust,Öl/Lwd.,
Josef Zenisek (1855-1944), tschechischer Maler, Bildnis einer Frau mit entblößter Brust,Öl/Lwd., u. li. sign., 50 x 39 cm, ger. 56 x 46 cm
Dekorationsmaler 2. H. 20. Jh., Mädchen mit Hund, Öl/Lwd., u. re. unleserl. sign., 47 x 38cm, ger.
Dekorationsmaler 2. H. 20. Jh., Mädchen mit Hund, Öl/Lwd., u. re. unleserl. sign., 47 x 38cm, ger. 60 x 52 cm ...[more]
Niederländischer Genremaler des späten 17. Jh., junges Paar mit Weinflasche und -glas,Tabak und
Fr. Wittlinger, Postimpressionist um 1920, Landschaft am Abend mit Haus am Waldrand,Öl/Lwd., u.
J. Beukerg (o.ä.), niederländischer Landschaftsmaler um 1900, einlaufendes Segelschiff vordem
K. Kluth, unidentifizierter Landschaftsmaler 2. H. 20. Jh., Voralpenlandschaft mitHeuhocken, Öl/
Monogrammist CR, Landschaftmaler d. 19. Jh., Flußlandschaft mit Anglern u. Turm, Öl/Lwd.,u. re. am
Monogrammist CR, Landschaftmaler d. 19. Jh., Flußlandschaft mit Anglern u. Turm, Öl/Lwd.,u. re. am Baumstamm monogr., 48 x 64 cm ...[more]
M. Kruse, Landschaftsmaler um 1900, Felsenküste mit Seglern im Abendlicht, Öl/Lwd., u. re.sign.,
M. Kruse, Landschaftsmaler um 1900, Felsenküste mit Seglern im Abendlicht, Öl/Lwd., u. re.sign., 30 x 41 cm, ger., 39 x 50 cm ...[more]
C. Rasmussen, dänischer Maler 1. H. 20. Jh., spätsommerliche Landschaft mit Bauernkate imAbendlicht,
Heinrich Harder (1858-ca.1930), dt. Landschaftsmaler, baumbestandene Weide mit Tränke,Öl/Karton,
Heinrich Harder (1858-ca.1930), dt. Landschaftsmaler, baumbestandene Weide mit Tränke,Öl/Karton, u. li. sign., 35 x 50 cm, ger. 45 x 59 cm
Georg Kaufhold (1897-?), der Bau der Stalinallee in Friedrichshain, wohl vom StrausbergerPlatz
Gustav Fenkohl (1872-1945), Berliner Maler, Parforcejäger überspringen ein Gatter,Öl/Karton, u.
Gustav Fenkohl (1872-1945), Berliner Maler, Parforcejäger überspringen ein Gatter,Öl/Karton, u. li. sign., 44 x 61 cm, ger. 61 x 78 cm
Sign. A. Günther, Vanitas-Stillleben in der Tradition der barocken Memento-Moris,Komposition mit
Henk Witvost, holländischer Maler 2. H. 20. Jh., Eisvergnügen mit reicher Staffage vorstädtischer
Anonymer Marinemaler um 1910, Kreuzer auf stürmischer See mit zwei weiteren imHintergrund, Öl/Karton
W. Schnoor, dt. Marinemaler 1. H. 20. Jh., das Unterseeboot U 39 auf hoher See, Öl/Lwd.,u. re. sign.
E. Gerland, Marinemaler um 1900, im Hafen von Stettin (?), Öl/Lwd., u. re. sign., 67 x 105cm, ger.
E. Gerland, Marinemaler um 1900, im Hafen von Stettin (?), Öl/Lwd., u. re. sign., 67 x 105cm, ger. 76 x 114 cm
Richard Karlovich Zommer (1866-1939), Umkreis/Schule, Orientalist um 1900, Nomadenzelt vordem Berg
Georg Graf (1869-1942), dt. Architekt und Maler, studierte an der Akademie in München, alsfrühes
H. Crane, englischer Marinemaler, Schiffsportrait der SS Ormiston, ein schottischesDampfschiff von
E. v. Busse, dt. Jagdmaler 2. H. 19. Jh., Rudel Jagdhunde erlegt einen Keiler, Öl/Lwd., u.re.
E. v. Busse, dt. Jagdmaler 2. H. 19. Jh., Rudel Jagdhunde erlegt einen Keiler, Öl/Lwd., u.re. sign. u. dat. (18)79, 38 x 75 cm
Franz Theodor Türcke (1877-1957), dt. Landschaftsmaler aus Dresden, ansässig in Berlin,Schüler von
Flämischer Maler letztes Viertel 17. Jh., möglicherweise Pieter Bout, Adriaen Fransz.Boudewijns oder
Bildnismaler des 19. Jh., spätbiedermeierliches Portrait einer Dame bei der Lektrüre imroten Sessel,
Bildnismaler des 19. Jh., spätbiedermeierliches Portrait einer Dame bei der Lektrüre imroten Sessel, Öl/Lwd., unsign., 70 x 50 cm, ger. 90 x 77 cm
Jan Baptist Wans (1628-1684), flämischer Maler, Küstenlandschaft mit Personenstaffage, imVordergrund
Hans Albert Simon-Schaefer (1907-1993), dt. Maler in Gravenstein und Düsseldorf, nahmregelmäßig an
Holländischer Genremaler um 1700, Wirtsstube mit fünf Kartenspielern und typischem,bäuerlichem
Maler des Klassizismus 1. H. 19. Jh., auf dem Fundament antiker Ruinen posierendeFigurengruppe als
Adolf Gustav Schweitzer (1847-1914), dt. Landschaftsmaler, stud. u.a. in Düsseldorf beiAchenbach,
J. König, Essener Maler um 1900, monumentales Gemälde einer Reiterschlacht, Öl/Lwd., u.re. sign.
Adri Visser (1887-1969), holländischer Maler, Ansicht einer holländischen Kathedrale imAbendlicht
Unidentifizierter Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., Havellandschaft am Pichelswerder,Öl/Lwd., u. re.
Unidentifizierter Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., Havellandschaft am Pichelswerder,Öl/Lwd., u. re. undeutl. sign., 60 x 80 cm, ger. 73 x 93 cm
Gottfried Niemann (1882-1950), Berliner Landschaftsmaler, 'Am Kritzower See inMecklenburg', Öl/Lwd.,
Walter Kuphal (1890-?), märkischer Maler, Kopie von oder nach seiner Hand, Seestück mitSegler im
Pieter Jan de Clercq (1891-1964), belgischer Maler, impressionistische Darstellung einesBootes, Öl/
Wilhelm Bröker (1848-1933), deutscher Landschaftsmaler und Zeichner, tätig in Berlin undzuletzt in
Max Vogt-Vilseck (1902-1989), Münchener Maler, sommerliche Voralpenlandschaft mitZiegenhirtin am
Anonymer Marinemaler d. 20. Jh., Dampfer von Schleppern begleitet in einer Hafenzufahrt,Öl/
Edgar Freyberg (*1927), Münchener Malerschule, 'Dünenlandschaft', sommerlicheStrandpartie, Öl/
Edgar Freyberg (*1927), Münchener Malerschule, 'Dünenlandschaft', sommerlicheStrandpartie, Öl/Lwd., u. re. sign., 50 x 60 cm, ger. 64 x 74 cm