68
Louis XVI living room suiteArmchair height: 100 cm. Width: 64 cm. Depth: 64 cm. Sofa height: 102 cm.
1/7
München
Louis XVI living room suite
Armchair height: 100 cm. Width: 64 cm. Depth: 64 cm. Sofa height: 102 cm. Width: 197 cm. Depth: 74 cm. 18th century.
Louis XVI-Sitzgruppe Höhe des Sessels: 100 cm. Breite: 64 cm. Tiefe: 64 cm. Höhe des Sofas: 102 cm. Breite: 197 cm. Tiefe: 74 cm. 18. Jahrhundert. Der Rahmen in Holz, geschnitzt und goldgefasst. Bestehend aus einem Sofa und drei Armlehnsesseln. Die runden Beine kanneliert und mit rosettenbesetzten Eckwürfeln. Die gerade Zarge mit feinem, sich überlappendem Rosettendekor verziert. Die Armlehnen in der Front leicht zurückspringend und die Auflage besetzt mit Laufendem Hund und Akanthusblatt. Sitzflächen und Rückenlehnen gepolstert sowie ein kurzes Polsterstück auf den Armlehnen. Feiner, prächtiger Gobelinbezug mit Blütenfestons an Schleifen sowie Medaillons mit unterschiedlichen Vogelmotiven, wohl originaler Bezug. Rest. Alters- und Gebrauchssp. (990853)
Louis XVI living room suite
Juli-Auktionen
Schellingstr. 44
München
80799