62
Pair of stately Louis XVI fauteuilsHeight: 118 cm. Width: 74 cm. Depth: ca. 60 cm. Italy, 18th
1/5
München
Pair of stately Louis XVI fauteuils
Height: 118 cm. Width: 74 cm. Depth: ca. 60 cm. Italy, 18th century. Carved giltwood. Restored, damaged and beautiful aged patina.
Paar imposante Louis XVI-Fauteuils Höhe: 118 cm. Breite: 74 cm. Tiefe: ca. 60 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und goldgefasst. Auf kannelierten konischen Säulenbeinen mit Blattkapitell und schlichten Eckwürfeln. Die gerade Zarge in der Front leicht konvex vorschwingend, beschnitzt mit Lorbeerblattstab und Spiralstab sowie mittig besetzt mit einem Medaillon mit Profilkopf. Die trapezförmige Sitzfläche geschweift und hochgepolstert. Die leicht S-bogigen Armlehnen in der Front zurückspringend, auf kannelierten Säulen aufruhend und besetzt mit Akanthusblatt und Rosette. Die Rückenlehne ebenfalls gepolstert und medaillonförmig mit kreuzförmigen Streben mit der Sitzfläche verbunden. Prächtig beschnitzt mit Lorbeerblatt und Spiralstab und unten besetzt mit einem Rinderschädel, im Scheitel dekoriert mit einem Medaillon mit Löwenkopf, möglicherweise ein Zeichen für das Veneto. Rest., besch. und schöne Alterspatina. (1002329)
Juli-Auktionen
Schellingstr. 44
München
80799