Coppia di sculture in bronzo raffiguranti Leoni, Italia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo.
Poggianti su basi in legno a sezione ovale, alla base recano l'etichetta dell'antiquario Shubert - Milano, H cm 16x10x7 (usure - difetti)
H cm 16x12 (difetti - mancanze)
Scultura a tutto tondo con finiture policrome, montato su base in plexiglas moderna, H cm esclusa la base 50x26x25 (lievi usure - difetti)
Dipinta in policromia, occhi in vetro, H cm 17x10x18 (usure - difetti - mancanze)
H cm 150x135x20 (difetti - restauri) La croce è stata realizzata in epoca successiva con materiali antichi.
Altorilievo in marmo bianco raffigurante “Profilo femminile”, Italia, inizio del XIX secolo.
Montato su velluto rosso, H tot. cm 45x33 (lievi usure)
Scultura in bronzo a patina scura raffigurante “Faunessa con faunetti suonatori”, Francia, XX
Reca alla base firma R. Ferrari e timbro del bronzista, H cm 31x23x14 (lievi usure)