Rinfrescatoio in metal blanc, firmato sotto la base Christofle, France, XX sec., H cm 23, diametro
Rinfrescatoio in metal blanc, firmato sotto la base Christofle, France, XX sec., H cm 23, diametro cm 19
Elegante centrotavola in silverplate a due contenitori con coperchio richiudibili, manico decorato
Brocca in metallo argentato e vetro blu con fiori, XX sec., H cm 48
Piatto da parete in porcellana con scena mitologica, marcato sul retro con scudo blu. Vienna, XX
Piatto da parete in porcellana con scena mitologica, marcato sul retro con scudo blu. Vienna, XX sec., diametro cm 25
Coppia di piatti cloisonné, decorati in policromie di fiori di pesco e farfalle e peonie e farfalle,
Coppia di piatti cloisonné, decorati in policromie di fiori di pesco e farfalle e peonie e farfalle, Giappone, XX sec., diametro cm 25
Val St Lambert (XX sec.), vaso in cristallo decorato in blu e giallo, firmato sotto Val St Lambert e
Val St Lambert (XX sec.), vaso in cristallo decorato in blu e giallo, firmato sotto Val St Lambert e sigla, H cm 29
Coppia di vasi cloisonné con Iris, primi anni del XX sec., H cm 36.5
Quattro formelle in terracotta a rilievo raffiguranti “I Mestieri: il soffiatore, il fonditore, lo
Coppia di vasi in porcellana a fondo nero con dorature e scene di putti nelle riserve, Vecchia
Coppia di vasi in porcellana a fondo nero con dorature e scene di putti nelle riserve, Vecchia Parigi, H cm 39
Emilio Greco (Catania 1913 – Roma 1995), “Memoria dell'Estate”, piatto in porcellana rifinito in
Aldo Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “dal Bagno Turco di Igres”, piatto in porcellana
Franco Gentilini (Faenza 1909 – Roma 1981), “Il gatto per Luciana”, piatto in porcellana rifinito in
Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollença 2000), “La Battaglia”, piatto in porcellana rifinito in oro,
Gruppo di 12 marionette raffiguranti “Arlecchino, Re, Polonia, Sganapino, Gendarme, Pulcinella,
Coppia di grandi vasi in maiolica dipinti a mano con raffaellesche e ritratti entro medaglioni,