Pittore del XVIII sec.,“Paesaggio alberato con scorcio di castello e figure”, olio su tela, H cm
Pittore del XVIII sec.,“Paesaggio alberato con scorcio di castello e figure”, olio su tela, H cm 39x49
Pittore del XIX sec., “Natura morta con frutta”, olio su tela, H cm 39x52
Pittore del XIX sec., “Natura morta con fiori”, olio su tela, H cm 39x52
Pittore del XIX sec., “Natura morta con volatili”, olio su tela, H cm 39x52
Pittore del XIX sec., “Natura morta con pesci”, olio su tela, H cm 39x52
Maestro della fine XVIII sec. - inizio del XIX sec., “Processo a Gesù”, olio su tela, H cm 78x119
Pittore del XIX sec., “Rovine classiche in paesaggio con figure”, olio su cartone, H cm 17.5x23.5
Pittore del XIX sec., “Paesaggio Notturno”, olio su zinco, H cm 18x23.5
Pittore della fine del XVII sec., “Presentazione di Gesù al Tempio”, olio su tela ottagonale, H cm
Pittore della fine del XVII sec., “Presentazione di Gesù al Tempio”, olio su tela ottagonale, H cm 83x70
Pittore della fine del XVII sec., “Ritrovamento di Gesù al Tempio”, olio su tela ottagonale, H cm
Pittore della fine del XVII sec., “Ritrovamento di Gesù al Tempio”, olio su tela ottagonale, H cm 83x70
Pittore italiano della fine del XVI – inizio del XVII sec., “San Girolamo in meditazione”, olio su
Pittore italiano della fine del XVI – inizio del XVII sec., “San Girolamo in meditazione”, olio su tela, H cm 121x94
Cesare Gennari, (Cento, 12 dicembre 1637 – Bologna, 11 febbraio 1688), attribuito a, “Maddalena”,
Cesare Gennari, (Cento, 12 dicembre 1637 – Bologna, 11 febbraio 1688), attribuito a, “Maddalena”, olio su tela, H cm 94x76
“Madonna in preghiera”, dipinto a trompe-l-oeil, olio su tela, XIX sec., H cm 50x39.5 (difetti)
Pittore Veneto-Cretese della fine del XVII sec., “Adorazione dei Magi”, olio su tavola, H cm 32x26
Girolamo Donnini (1681 - 1743), “Selene e Endimione”, olio su tela, H cm 147x116
Pittore della fine del XVII - inizio del XVIII sec., ”Natività con pastori”, olio su tela, H cm
Pittore della fine del XVII - inizio del XVIII sec., ”Natività con pastori”, olio su tela, H cm 69x88
Pittore della fine del XVII – inizio del XVIII sec., “Natura morta con pappagallo e fiori”, olio
Pittore della fine del XVII – inizio del XVIII sec., “Natura morta con pappagallo e fiori”, olio su tela, H cm 71x93
Felice Boselli (Piacenza 1650 – Parma 1732), attribuito a, “Natura morta con pesci”, olio su tela, H
Felice Boselli (Piacenza 1650 – Parma 1732), attribuito a, “Natura morta con pesci”, olio su tela, H cm 36x48.5
Pittore bolognese del XVIII sec., “Paesaggio fluviale con figure”, tempera su tela, H cm 156x222
Pittore bolognese del XVIII sec.,“Fiume Reno con veduta di Castel De Rossi”, tempera su tela, H cm
Pittore bolognese del XVIII sec.,“Fiume Reno con veduta di Castel De Rossi”, tempera su tela, H cm 130x187
Scuola Bolognese della fine del XVII sec.,“Annunciazione”, olio su tela, H cm 104x77.5
Scuola Bolognese del XVIII sec., “Loth e le figlie”, olio su tela, H cm 58x44
Angelo Crescimbeni (Bologna 1734 - 1781), attribuito a, “Ritratto di Gentiluomo (forse Thomas
Angelo Crescimbeni (Bologna 1734 - 1781), attribuito a, “Ritratto di Gentiluomo (forse Thomas Christian Walther)”, olio su tela ovale,. H cm 108x87
Pittore del XIX sec., “Filosofo”, olio su carta, H cm 41x30.5
Pittore del XVII sec., “Ritratto di nobildonna”, olio su tela, H cm 56x41
Pittore Italiano della fine del XVII – inizio del XVIII sec., coppia di dipinti raffiguranti “
Pittore Italiano della fine del XVII – inizio del XVIII sec., coppia di dipinti raffiguranti “Scene di genere”, olio su tela, H cm 96x135
Pittore del XVIII sec.,“Volto di Madonna”, olio su vetro, H cm 30x25
Pittore del XVIII sec.,“Santa Maria Maddalena”, olio su vetro, sul retro iscrizione recante data
Pittore del XVIII sec.,“Santa Maria Maddalena”, olio su vetro, sul retro iscrizione recante data 1787, H cm 25x19
Andrea Cefaly (Cortale 1827 - 1907), “Sant'Antonio con Gesù Bambino”, olio su tela, firmato in basso
Pittore Marchigiano del XVIII sec., “Paesaggio con rovine e figure”, olio su tela ovale, H cm 65x52
Artista italiano del XVIII sec. , “Erminia tra i pastori”, olio su tela ovale, H cm 128x162
Da Guido Reni, “Appollo sul carro del Sole condotto da Aurora e seguito dalle Ore”, acquerello su
Da Guido Reni, “Appollo sul carro del Sole condotto da Aurora e seguito dalle Ore”, acquerello su carta, XIX sec., H cm 40x96
Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica: Abramo incontra Melchisedec”,
Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica: Abramo incontra Melchisedec”, olio su tela, H cm 74x113
Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica: le Tavole della Legge e il
Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica: le Tavole della Legge e il Vitello d'Oro”, olio su tela, H cm 74x113
Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica: Mosè bambino e la Corona del
Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica: Mosè bambino e la Corona del Faraone”, olio su tela, H cm 74x113
Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica”, olio su tela, H cm 74x113
Pittore Bambocciante del XVII sec., “Scena di mercato in una città portuale”, olio su tela, Roma,
Pittore Bambocciante del XVII sec., “Scena di mercato in una città portuale”, olio su tela, Roma, H cm 143x147
Pittore della fine del XVII – primi anni del XVIII sec., “Scontro di cavalleria”, olio su tela, H cm
Pittore della fine del XVII – primi anni del XVIII sec., “Scontro di cavalleria”, olio su tela, H cm 72x101
Pittore della fine del XVII sec. - inizio del XVIII sec., “Madonna con Bambino in Gloria con San
Pittore del XIX sec., “Innamorati”, olio su tela, H cm 68x62.5