Anónimo italiano S.XVIII "Interiores de iglesias italianas" pareja de dibujos a tinta 26 x 39 cm
Anónimo italiano S.XVIII "Interiores de iglesias italianas" pareja de dibujos a tinta 26 x 39 cm 400 - 500 €
Escuela francesa pps. S. XIX "Les courses du matin" Grabado Firmado con iniciales y fechado en
Escuela francesa pps. S. XIX "Les courses du matin" Grabado Firmado con iniciales y fechado en 1805 22 x 46 cm 175 - 200 €
Jacques Philippe Le Bas según Nach Teniers, S.XVIII "La basse cour" y "La Ferme" Pareja de grabados
Jacques Philippe Le Bas según Nach Teniers, S.XVIII "La basse cour" y "La Ferme" Pareja de grabados 37 x 45 cm 200 - 300 €
Barón según Watteau, S.XVIII "Les deux cousines" Grabado 34 x 39 cm 100 - 150 €
Angelica Kauffman (Chur, 1741 - Roma, 1807) "Escenas mitologicas" Dos grabados sobre seda 18 x 24 cm
Angelica Kauffman (Chur, 1741 - Roma, 1807) "Escenas mitologicas" Dos grabados sobre seda 18 x 24 cm 300 - 500 €
C.F. Macret según J.M. Moreau, en 1782 “Arrivée de J.J. Rousseau aux Champs Elysées” Grabado 29,5
C.F. Macret según J.M. Moreau, en 1782 “Arrivée de J.J. Rousseau aux Champs Elysées” Grabado 29,5 x 34 cm 100 - 200 €
Boitard según Canaletti, S.XVIII "A view of Ponte Rialto at Venice" Litografía coloreada Con marco
Boitard según Canaletti, S.XVIII "A view of Ponte Rialto at Venice" Litografía coloreada Con marco dorado antiguo 31 x 43 cm 250 - 300 €
Martin Schongauer (Alemania, h.1148 - 1491) "Noli me Tangere" Grabado 17 x 16,5 cm 20 - 30 €
Haid según Nilson, S.XVIII "Rudolphus de Halder" Grabado 44 x 29 cm 125 - 200 €
G. Beckett, S.XVIII "His Royal Highness the Prince of Wales" Grabado 23 x 18 cm 150 - 200 €
F. Bartolozzi (Florencia, 1727 – Lisboa, 1815) "Alegoria" Grabado Firmado a lápiz 47 x 36,5 cm
F. Bartolozzi (Florencia, 1727 – Lisboa, 1815) "Alegoria" Grabado Firmado a lápiz 47 x 36,5 cm 150 - 200 €
Mecou, S.XVIII "Oh che piacere" Grabado coloreado 40 x 32 cm 200 - 300 €
François-Nicolas Martinet (Francia, 1731 - 1790?) de la serie “Histoire Naturelle des Oiseaux” del
Thomas Gaugain según Francis Wheatley, S.XVIII "Cries of London" Colección de nueve grabados iluminados 49,5 x 41 cm 700 - 900 €
Escuela inglesa, S.XIX "Retratos ecuestres" Cuatro litografías iluminadas 22 x 30 cm 250 - 300 €
Escuela inglesa, S.XIX "Reyes y emperadores a caballo" Cuatro litografías iluminadas 23,5 x 19 cm
Escuela inglesa, S.XIX "Reyes y emperadores a caballo" Cuatro litografías iluminadas 23,5 x 19 cm 250 - 300 €
Escuela italiana S.XVIII "Termas de Diocleciano y Termas de Caracalla" Dos grabados 43 x 51 cm 400 -
Escuela italiana S.XVIII "Termas de Diocleciano y Termas de Caracalla" Dos grabados 43 x 51 cm 400 - 500 €
Según Federico Madrazo Kuntz (Roma, 1815 – Madrid, 1894) "Retrato del Rey Francisco de Asís Borbón" Litografía 60,5 x 40,5 cm 100 - 200 €
Fernando Selma según Rafael de Urbino, 1782 "Virgen del pez" Grabado de la Calcografía Nacional 46,5
Fernando Selma según Rafael de Urbino, 1782 "Virgen del pez" Grabado de la Calcografía Nacional 46,5 x 34 cm 100 - 150 €
Joaquín Ballester según Alonso Cano, S.XVIII “Cristo muerto sujetado por un ángel” Grabado 54 x 32
Joaquín Ballester según Alonso Cano, S.XVIII “Cristo muerto sujetado por un ángel” Grabado 54 x 32 cm 100 - 200 €
Manuel de la Cruz y Mansard según Velázquez, S.XVIII "Coronación de la Virgen" Grabado 57 x 41 cm
Manuel de la Cruz y Mansard según Velázquez, S.XVIII "Coronación de la Virgen" Grabado 57 x 41 cm 100 - 150 €
Rosselló según Van Dyck, S.XIX "Autorretrato de Van Dyck" Grabado 34 x 24 cm 50 - 90 €
Juan Estruch (Barcelona, 1820 - Madrid, 1868) "Retrato de Vicente López", grabado de la Calcografía Nacional 31 x 23 cm 50 - 90 €
Mariano Fortuny (Reus, 1838 - Roma, 1874) "Retrato de Velazquez" Grabado al aguafuerte Publicado por
Mariano Fortuny (Reus, 1838 - Roma, 1874) "Retrato de Velazquez" Grabado al aguafuerte Publicado por la Calcografía francesa 18 x 13 cm 200 - 250 €
Pareja de litografías coloreadas y pegadas a lienzo ovales con marco dorado S.XIX 53 x 63 cm con
Pareja de litografías coloreadas y pegadas a lienzo ovales con marco dorado S.XIX 53 x 63 cm con marco 300 - 400 €
Jean Baptieste Patas (París, 1744? - 1802) según Paolo Veronese (Verona, 1528 - Venecia, 1588) "
J. Harris según C.C. Henderson, S.XIX "All right" Litografía 53,5 x 74 cm 150 - 200 €
W. Ward según Morland, S.XIX "The sportsman's return" Litografía iluminada 51 x 62 cm 150 - 200 €
Jacottet et Daniaud según Genaro Pérez Villamil, S.XIX "Costado de la Capilla Mayor de la catedral
Mathieu según Genaro Pérez Villamil, S.XIX "Transcoro de la Catedral de Toledo" Litografía iluminada
Mathieu según Genaro Pérez Villamil, S.XIX "Transcoro de la Catedral de Toledo" Litografía iluminada 46 x 34 cm 100 - 150 €
Francisco de Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828) "Tristes presentimientos de lo que
Francisco de Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828) "Disparate de miedo" Grabado con
F. Torres, S.XIX "La ofrenda" Grabado Firmado en plancha 28 x 21 cm 50 - 100 €
Rafael Pellicer Galeote (Madrid, 1906 - 1963) "Cantores" Grabado Firmado, numerado 1/10, titulado y
Josep Longhi según Raphael, S.XIX "La visión de Ezequiel" Grabado 37 x 49 cm 100 - 150 €
Manuel Castro-Gil (Lugo, 1891-1961) "Gaitero" Litografía dedicada y firmada a lápiz 19 x 21 cm
Manuel Castro-Gil (Lugo, 1891-1961) "Gaitero" Litografía dedicada y firmada a lápiz 19 x 21 cm 30 - 50 €
Francis Nicholson (1753 - 1844) “Lion rock” Gouache. Firmado y titulado 35,5 x 52 cm 150 - 200 €
Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817 - 1870) "Composición con figura" Dibujo a tinta 16,5 x 24 cm
Escuela española, S.XIX “Figuras” Tres aguadas 19 x 13 cm cada una 150 - 200 €
Escuela italiana, S.XVIII "Escena Historica" Dibujo a tinta Firmado con anagrama y fechado en 1730
Escuela italiana, S.XVIII "Escena Historica" Dibujo a tinta Firmado con anagrama y fechado en 1730 20 x 28,5 cm 200 - 250 €
Anónimo, pps.S.XIX "Estudio de una mano" Dibujo a carboncillo 32,5 x 24 cm 100 - 200 €
Escuela española S.XIX "Vista Ciudad" Dibujo a lápiz con toques de clarión 29 x 39 cm 150 - 200 €
Robert Dwarris Gibney, escuela inglesa, S.XIX "The church Bareilly" Dibujo a carboncillo Firmado y
Robert Dwarris Gibney, escuela inglesa, S.XIX "The church Bareilly" Dibujo a carboncillo Firmado y titulado 26 x 18 cm 100 - 150 €
Néstor Martín-Fernández de la Torre “Néstor” (Las Palmas de Gran Canaria, 1887 - 1938) "Estudio de
Emilio Freixas (Barcelona, 1899 - 1976) "Mosquetero" Acuarela Firmada 23 x 15 cm 120 - 150 €
Ramon Romea y Ezquerra (Zaragoza, 1830 - Oviedo, 1907) "Paisaje" Carboncillo Firmado 27,5 x 21 cm
Ramon Romea y Ezquerra (Zaragoza, 1830 - Oviedo, 1907) "Paisaje" Carboncillo Firmado 27,5 x 21 cm 150 - 200 €
Escuela española, S.XX "Estudio de músico" Dibujo a carboncillo Firmado Pichot y fechado en el 52
Escuela española, S.XX "Estudio de músico" Dibujo a carboncillo Firmado Pichot y fechado en el 52 12,5 x 9,5 cm 100 - 200 €
Zacarias González (Salamanca, 1923 - Alicante 2003) "Personaje" Acuarela Firmado 19 x 11 cm 120 -
Zacarias González (Salamanca, 1923 - Alicante 2003) "Personaje" Acuarela Firmado 19 x 11 cm 120 - 150 €
Ricardo Baroja (Minas de Riotinto, Huelva, 1871 - Vera del Bidasoa, Bilbao, 1953) "Paseo" Grabado
Ricardo Opisso (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1960) "Dama y mayordomo" Dibujo a tinta Firmado 21 x 19
Ricardo Opisso (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1960) "Dama y mayordomo" Dibujo a tinta Firmado 21 x 19 cm 150 - 175 €
Manuel García y García. Hispaleto (Sevilla, 1836 - Madrid, 1898) "Napolitana" Acuarela Firmado y
Manuel García y García. Hispaleto (Sevilla, 1836 - Madrid, 1898) "Napolitana" Acuarela Firmado y fechado en febrero de 1888 31 x 21 cm 400 - 500 €
Ulpiano Checa (Colmenar de Oreja, Madrid - Dax, Francia, 1916) "Tipos" Dibujo a tinta y acuarela
Ulpiano Checa (Colmenar de Oreja, Madrid - Dax, Francia, 1916) "Tipos" Dibujo a tinta y acuarela Firmado 38 x 26 cm 2.500 - 3.000 €
Louis Icart (Francia, 1888–1950) "Dama" Pastel Firmado 33 x 42 cm 300 - 500 €
Ricardo de Madrazo y Garreta (Madrid, 1851 - 1917) “Interior de patio con escalera” Acuarela Firmada
Ricardo de Madrazo y Garreta (Madrid, 1851 - 1917) “Interior de patio con escalera” Acuarela Firmada y fechada 32 x 47 cm 550 - 700 €
Daniel Vázquez Díaz (Nerva, Huelva, 1882 - Madrid, 1969) "Pequeña" Dibujo Al dorso con sello de la
Ricardo Baroja (Minas de Río Tinto, 1871 – Vera de Bidasoa, 1953) "Circulo de Bellas Artes" Dibujo a
Ricardo Baroja (Minas de Río Tinto, 1871 – Vera de Bidasoa, 1953) "Circulo de Bellas Artes" Dibujo a lapiz 23 x 17 cm 200 - 300 €