Lot

44

Niccola Benvenuti (1785-1851), Lotto di due disegni: 1) Studio di due capre, una a terra con

In "Stampe e Disegni" (Prints and Drawings)

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +39 055 268279 for more information.
You are the current highest bidder! To be sure to win, come back on as the lot closes or increase your max bid.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
Florence
Niccola Benvenuti (1785-1851), Lotto di due disegni: 1) Studio di due capre, una a terra con lunghe corna e lā€™altra vista da dietro; 2) Studio di due capre. Matita nera; carta azzurra a vergelle. Foglio 1) mm 99x156. Foglio 2) mm 101x156. Supporto 274x213. Il n. 1 ĆØ firmato nel disegno in basso a destra, a penna e inchiostro: "Niccola Benvenuti". Sotto il n. 2, direttamente sul supporto una scritta autografa, a penna e inchiostro: "Niccola Benvenuti fece, e donĆ² N. 2 disegni". Sono entrambi gli studi oera del fratello minore e allievo del pittore aretino Pietro Benvenuti (Arezzo 1709-Firenze 1844). In buone condizioni di conservazione: rare tracce di foxig e lieve ingiallimento lungo i bordi.

"Stampe e Disegni" (Prints and Drawings)

Ends from
via Ricasoli 6
Florence
50122
Italy

General delivery information available from the auctioneer

Shipping. We can provide an insured postal service at your cost.

Important Information

.

Terms & Conditions

GONNELLI CASA D'ASTE

Via Ricasoli, 6-14r-16r

Firenze   Italy  50122

+39.055.268279 (phone)

+39.055.2396812 (fax)

https://www.gonnelli.it

aste@gonnelli.it

CONDIZIONI DI VENDITA ASTA A TEMPO

 Gonnelli Casa d’Aste è un marchio registrato di proprietà della Libreria Antiquaria Gonnelli Srl, con sede in Firenze, Via Ricasoli n.6-14r, capitale sociale Euro 105.600, iscritta al REA di Firenze al n.FI-44707, p. IVA e C.F. n. 00520660481.

1. Gonnelli Casa d'Aste nello svolgimento della sua attività di vendita agisce quale mandataria in esclusiva in nome proprio e per conto di ciascun Venditore il cui nome viene trascritto negli appositi registri di pubblica Sicurezza tenuti presso Gonnelli Casa d'Aste.

La vendita deve considerarsi intervenuta tra il Venditore e l'Acquirente (qui di seguito definito 'Aggiudicatario'), ne consegue che Gonnelli Casa d’Aste non assume in proprio alcuna responsabilità oltre quelle discendenti dal mandato.

2. Le vendite si effettuano al maggior offerente.

3. Le commissioni per i diritti d'asta dovute a Gonnelli Casa d'Aste dall'Aggiudicatario tramite The-Saleroom sono pari al 25% del prezzo di aggiudicazione e sono comprensive di diritti di asta e di IVA. La commissione di The-Saleroom è inclusa.

4. Eventuali contestazioni circa le attribuzioni riportate in catalogo nonché sulla qualità dei lotti aggiudicati dovranno essere mosse a mezzo raccomandata con ricevuta di ritorno da inviare entro e non oltre 10 giorni dalla data d'aggiudicazione. Nel caso in cui la contestazione risultasse fondata, sulla base della documentazione che in ogni caso dovrà essere prodotta a cura e spese dell'Aggiudicatario, Gonnelli Casa d'Aste sarà tenuta esclusivamente al rimborso delle somme già percepite senza interessi, dietro restituzione dei beni aggiudicati, senza alcun ulteriore obbligo di risarcimento a nessun titolo.

5. Per quanto riguarda le aste di libri, non saranno accettate contestazioni relative a danni alla legatura, macchie, fori di tarlo, carte o tavole rifilate e ogni altro difetto che non leda la completezza del testo e/o apparato illustrativo; mancanza di indici di tavole, fogli bianchi, inserzioni supplementi e appendici successive alla pubblicazione dell'opera. Non saranno inoltre accettate contestazioni relative a libri non descritti in catalogo. Per quanto riguarda le aste di dipinti, disegni e stampe Gonnelli Casa d'Aste non risponde delle attribuzioni delle opere ad un artista, una scuola, un paese o un periodo, in quanto sono fornite a mero scopo indicativo e riflettono solo l'opinione della casa d'aste stessa.

6. Coloro che desiderano partecipare ad un'asta a tempo dovranno preventivamente registrarsi sul sito di The-Saleroom. I dati a noi comunicati saranno trattati in conformità alla vigente normativa sulla tutela della riservatezza dei dati personali (c.d. privacy). Gonnelli Casa d'Aste si riserva la facoltà di rifiutare le offerte provenienti da persone non registrate e identificate o che non abbiano presentato adeguate referenze bancarie. Gonnelli Casa d'Aste riterrà unicamente responsabile del pagamento l'Aggiudicatario e non sono accettati trasferimenti a terzi dei lotti già aggiudicati.

7. La proprietà dei lotti passa all'aggiudicatario solo previo pagamento integrale del prezzo di aggiudicazione e delle commissioni per i diritti d'asta. Il pagamento deve essere effettuato in Euro e sono accettate le seguenti forme di pagamento:

b) carta di credito, con una maggiorazione prevista dell'1,20% del totale dovuto;

c) assegni circolari non trasferibili intestati a Libreria Antiquaria Gonnelli Srl;

d) tramite bonifico bancario intestato a: Libreria Antiquaria Gonnelli srl.
IBAN: IT 81 Y 03268 02800 052886559670 - SWIFT: SELBIT2B. In caso di pagamento con assegni o bonifico bancario, il pagamento s'intende effettuato salvo il buon esito dell'accredito.

8. Il pagamento del totale dovuto a Gonnelli Casa d'Aste deve essere effettuato entro sette giorni dall'Aggiudicazione. L'Aggiudicatario potrà ritirare i lotti solo previo pagamento totale dell'importo dovuto alla casa d'aste; non sono ammessi pagamenti parziali.

9. I lotti acquistati e pagati devono essere ritirati o possono essere spediti entro sette giorni. In caso di spedizione tutti i costi, tranne l'assicurazione per determinati importi, saranno a carico dell'Aggiudicatario. Nel caso in cui, decorsi i sette giorni, l'Aggiudicatario non abbia provveduto al ritiro dei lotti spetteranno a Gonnelli Casa d'Aste tutti i diritti di custodia e la stessa sarà esonerata da qualsiasi responsabilità in relazione alla custodia e all'eventuale deterioramento degli oggetti. Il costo giornaliero di magazzinaggio, per i sette giorni successivi alla scadenza, ammonta 10,00 Euro per ogni giorno. Scaduto questo termine i lotti potranno essere consegnati a magazzini esterni con spese e rischi a carico dell'acquirente e relativa fatturazione.

10. L'esportazione dei beni culturali da parte di Aggiudicatari non residenti in Italia sarà regolata dalla normativa nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. L'Aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere da Gonnelli Casa d'Aste e/o dal Venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo delle commissioni d'asta già corrisposte.

11. Il presente regolamento viene accettato automaticamente da tutti coloro che concorreranno alla vendita all'asta, per ogni controversia si applicherà la legge italiana e sarà competente in via esclusiva il Foro di Firenze, fatta salva la facoltà di Gonnelli Casa d'Aste di agire innanzi al foro del convenuto.

INFORMAZIONI

COMMISSIONE COMPRATORE

25% sul prezzo di aggiudicazione compresa la commissione di The-Saleroom e l’IVA

PAGAMENTO

Una volta terminata l’asta invieremo una fattura pro-forma con gli eventuali costi di spedizione inclusi.

SPEDIZIONE

Le spedizioni di acquisti fino a 10.000,00 € verranno da noi gestite tramite corriere assicurato.

TIMED AUCTION TERMS & CONDITIONS

Gonnelli Casa d’Aste is a registered trademark of Libreria Antiquaria Gonnelli srl, based in Florence, Via Ricasoli 6-14r, registered to the REA of Florence No. FI-44707, VAT No. IT 00520660481.

1. Gonnelli Casa d'Aste in carrying out its sales activities acts as the exclusive agent in its own name and on behalf of each Seller whose name is transcribed in the proper registers of public Security held at Gonnelli Casa d'Aste.

The sale must be considered as occurring between the Seller and Buyer (hereinafter called 'winner'); as a consequence, Gonnelli Casa d'Aste assumes no liability beyond those in descendants from its holding office.

2. Sales are made to the highest bidder.

3. Fees for rights to auction due to Gonnelli Casa d'Aste by the Winner amount to 25% of the hammer price and include buyer’s premium, The-Saleroom commission and VAT (we are in margin scheme).

4. Any complaints about the duties listed in the catalogue and on the quality of the lots awarded will be moved by registered mail with return receipt to be sent no later than 10 days from the date of award. Where the contestation is founded on the basis of documents which in any case must be produced at the winner's expense, Gonnelli Casa d'Aste will be held exclusively for the repayment of sums already received, without interest, upon return of awarded goods without any further obligation to compensate in any way.

5. As for auctions of books, complaints about damage to binding, stains, moth holes, charts or tables trimmed and any other defect which affects the completeness of the text and/or illustrative apparatus, lack of indexes of tables, white sheets, ads supplements and appendices following the publication of the work will not be accepted. In addition, no complaint will be accepted on the books not described in the catalogue. As for auctions of paintings, drawings and prints any statement as to authorship, attribution, origin, date, age, provenance and condition is a statement of opinion of Gonnelli Casa d'Aste and is not to be taken as a statement of fact.

6. Those wishing to participate in an auction must first registrate to The-Saleroom. The received data will be treated in compliance with current legislation on the protection of the confidentiality of personal Data (s.c. privacy). Gonnelli Casa d'Aste reserves the right to refuse bids from persons not registered and identified, or that failed to submit appropriate bank references. Gonnelli Casa d'Aste deemed solely responsible for paying the winner and transfers to third parties of batches already awarded are not accepted.

7. Ownership of lots goes to the winner only after payment in full of the hammer price and the commissions for the rights of the auction. payment must be made in Euros and the following forms of payment are accepted:

a) cash, for values that do not exceed 1,000 Euros;

b) credit card, with a planned increase of 1, 20% of the total amount due;

c) non-transferable bank drafts made payable to Libreria Antiquaria Gonnelli srl;

d) by bank transfer to: Libreria Antiquaria Gonnelli srl.
IBAN: IT 81 Y 03268 02800 052886559670 - SWIFT: SELBIT2B when paying by check or bank transfer, payment to be made subject to the crediting success.

The Buyer shall pay upon receipt of the invoice .

8. Payment of the total due to Gonnelli Casa d'Aste must be made within seven days from the Award. The bidder can withdraw lots only upon payment of the total amount due at the auction house; partial payments are not accepted.

9. The lots purchased and paid for must be picked up or can be dispatched within seven days. In case of shipping all costs, except for certain insurance amounts will be at the Winner's expense.

10. The export of objects by winners not resident in Italy will be governed by that legislation and by the customs laws, currency and tax in force. The winner, in case of exercising the right of first refusal on the part of the State, can not claim from Gonnelli Casa d'Aste and/or the Auctioneer any reimbursement of any interest on the price of the auction commission already paid.

11. This regulation is automatically accepted by all those who contribute to the auction, any controversy will apply Italian law and the Court of Florence will be exclusively responsible, without prejudice to Gonnelli Casa d'Aste from acting before the court of the defendant.

INFORMATIONS

BUYER’S PREMIUM

25% of the hammer price and include The-Saleroom commission and VAT (we are in margin scheme).

PAYMENT

After the auction we’ll send a proforma invoice indicating shipping cost and bank details.

SHIPPING

We can provide an insured postal service at your cost.

EXPORT AND PERMITS

We are pleased to inform you that, according to the italian regulation, for goods older than 50 years you are required to ask for an export licence that we will forward to you if you so wish. This service is provided at no cost.

See Full Terms And Conditions