Alzata in maiolica istoriata con una scena bellica. La presa di Gerusalemme. Il soggetto in primo pi
Bottiglia in maiolica dipinta in policromia, forma arrotondata con spalla molto piana e collo cilind
Servizio da scrittoio in porcellana finemente decorato con minuti motivi floreali policromi ed in or
Coppia di candelieri in maiolica decorati con paesaggi e case. Corpo globulare su alto piede da cui
Coppia di vasi biansati in maiolica con corpo ad anfora su alto piede, decorai in policromia con pae
Germano reale
Filando la lana
Pompeo Massani (Firenze, 1850 - Firenze, 1920) Filando la lana olio su tela cm 30x37; con cornice cm 47x54 Firmato "P. Massani" in alto a destra
Natura morta con frutta e fiori con vassoio in maiolica su un piano, con rovine sullo sfondo
Intorno al fuoco
Sebastiano De Albertis (Milano, 1828 - Milano, 1897) Intorno al fuoco Tempera su carta cm 13x9; con cornice cm 22x20Firma in alto a destra
Marina con pescatore e barche
Madonna Immacolata con bambino
Scuola Romana fine XVIII secolo ( - ) Madonna Immacolata con bambino olio su tela cm 106x70
Madonna
Scuola francese del XVII secolo ( - ) Madonna Olio su tavola cm 66x48Cornice in legno patinato in noce scuro
Tavolino da gioco in noce del XVIII secolo recante un cassettino per lato. Piano foderato in antico
XX secolo Tankard in peltro. Stemma in alto con la scritta Jacob Koch 1570 XX secolo
Inizi XX secolo Piccolo candeliere in lamina d'argento sbalzata Inizi XX secolo cm 19x12,5