Tavolo Rolo, , in noce con intarsio a stella sul piano circolare, gamba a balaustro tornita, piedi a ricciolo rovesciato, XIX sec., cm. 74x103
Due paesaggi, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., Acquerello su carta, cm. 14x18
Due stampe, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., A) Sabino condotto prigione, incisione tratta dall' "
Servito da The, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., in porcellana, dipinta in oro su fondo bordeaux,
Sestante, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., in ottone, entro astuccio rigido.
Scudo commemorativo, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., Lega metallicarealizzato in occasione dell'
Fornai, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., gruppo di personaggi da presepe in cartapesta dipinta e
Fornai, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., gruppo di personaggi da presepe in cartapesta dipinta e legno su base rettangolare, cm. 32x24x24
Porta olio e aceto, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., in argento con vassoietto ovale, bolli 800
Coppia di piatti, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., in maiolica, decorati da figura di gallo e chinoiseries, Faenza XVII sec. (restauri)
Vaso Satzuma, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., a fondo verde, con figure, Giappone inizio XX sec. cm.
Vaso Satzuma, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., a fondo verde, con figure, Giappone inizio XX sec. cm. 51
Potiche a forma di papera, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., in ceramica policroma, Cina XX sec. , vm.
Potiche a forma di papera, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., in ceramica policroma, Cina XX sec. , vm. 19x29.
Potiche, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., in porcellana con decori in policromia, pavoni e fiori,
Potiche, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., in porcellana con decori in policromia, pavoni e fiori, Cina XX sec. , cm. 21
Scrittoio Cinese a ribalta, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., in legno laccato nero, interno a ripiani
Coppia di pannelli, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., con intarsi di madreperla, Cina XX sec., cm.
Coppia di pannelli, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., con intarsi di madreperla, Cina XX sec., cm. 92x30
Coppia di pannelli, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., con intarsi di madreperla, Cina XX sec. , cm.
Coppia di pannelli, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., con intarsi di madreperla, Cina XX sec. , cm. 92x30
Coppia di pannelli, SCUOLA INGLESE, FINE XIX SEC., con intarsi di madreperla, Cina XX sec., cm. 94x36
Ritratto di fanciulla, SCUOLA FRANCESE, XVIII-XIX SEC., Olio su rame, cm. 32,5x27,5cornice coeva in
Ritratto di fanciulla, SCUOLA FRANCESE, XVIII-XIX SEC., Olio su rame, cm. 32,5x27,5cornice coeva in legno intagliato e dorato. ...[more]
Due vedute, ANONIMO, INIZIO XIX SEC., Tempera su carta, cm. 26x35,5
Vedute romane, ANONIMO, INIZIO XIX SEC., matita su carta, cm. 25x18,5undici disegni. ...[more]
Natura morta con frutta, ANONIMO DEL XIX SEC., Olio su tela, cm.70x50
Bruciaprofumi, ANONIMO DEL XIX SEC., in bronzo, corpo circolare sostenuto da tre arpie in rilievo
Paesaggio, ANONIMO DEL XIX SEC., Intarsio di vari legni, cm. 80x152Firma in basso a destra: Rosenau. ...[more]
Due binocoli, ANONIMO DEL XIX SEC., astucci in pelle.
Orologio Cappuccina, ANONIMO DEL XIX SEC., in ottone e cristallo, mostra in smalto bianco doppio
Due scrigni, ANONIMO DEL XIX SEC., in legno con profilature in metallo e in legno dipinto, di
Portaflaconi, ANONIMO DEL XIX SEC., astuccio cilindrico in cuoio contenente quattro flaconi in
Portaflaconi, ANONIMO DEL XIX SEC., astuccio cilindrico in cuoio contenente quattro flaconi in vetro con tappi in argento, Inghilterra XIX-XX sec.
Dodici cucchiaini, ANONIMO DEL XIX SEC., in argento, bolli 800, gr. 125 e una cestina in metallo
Dodici cucchiaini, ANONIMO DEL XIX SEC., in argento, bolli 800, gr. 125 e una cestina in metallo argentato.
Cestino, ANONIMO DEL XIX SEC., in argento, Germania, inizio XX sec., gr. 175
Orologio, ANONIMO DEL XIX SEC., in bronzo dorato percorso da racemi intrecciati e foglie, quadrante
Specchio, ANONIMO DEL XIX SEC., in porcellana a profilo sagomato, con fiori dipinti e putti in
Specchio, ANONIMO DEL XIX SEC., in porcellana a profilo sagomato, con fiori dipinti e putti in rilievo,cm. 40x25, XX sec.
Damina, ANONIMO DEL XIX SEC., scultura in terracotta, inizi XIX sec., cm. h. 20
Piatto, ANONIMO DEL XIX SEC., in ceramica a lustro, Manifattura Gatti, Faenza prima metà XX sec.
Elmo per corazza, ANONIMO DEL XIX SEC., da parata in ferro, frontale a tesa rialzabile, ventaglia
Elmo per corazza, ANONIMO DEL XIX SEC., da parata in ferro, frontale a tesa rialzabile, ventaglia intera con rosetta di aerazione, XIX sec.
Due bottiglie, ANONIMO DEL XIX SEC., in vetro paglierino, XX sec.
Servito da the, ANONIMO DEL XIX SEC., in silver plated, composto da: teiera, lattiera e zuccheriera, Londra fine XIX sec.
Coppia di centrotavola, ANONIMO DEL XIX SEC., a croce greca in vetro con bordo in vetro lattimo, XX
Coppia di centrotavola, ANONIMO DEL XIX SEC., a croce greca in vetro con bordo in vetro lattimo, XX sec.
Lampada, ANONIMO DEL XIX SEC., in porcellana dipinta con gioco di amorini e Venere, base in metallo
Lampada, ANONIMO DEL XIX SEC., in porcellana dipinta con gioco di amorini e Venere, base in metallo sbalzato, inizio XX sec., cm. 57
Tre Serviti da the per bambole, ANONIMO DEL XIX SEC., in porcellana, bordi in oro con decorazioni
Reliquiario, ANONIMO DEL XIX SEC., in terracotta policroma. Sul verso, iscrizione incisa: "San
Lampada, ANONIMO DEL XIX SEC., fusto in ceramica verde piede in marmo, XX sec., cm. 52
Teca con teatro, ANONIMO DEL XIX SEC., boccascena, quinte e fondali realizzate con riproduzioni
Quattro sedie, ANONIMO DEL XIX SEC., in radica di noce schienale traforato, seduta imbottita, gambe
Quattro sedie, ANONIMO DEL XIX SEC., in radica di noce schienale traforato, seduta imbottita, gambe mosse, XIX sec.
Zuppiera, ANONIMO DEL XIX SEC., in maiolica dipinta con decorazioni a mazzetto, marcata Cantagalli alla base, XX sec.
Tavolo ovale a vela, ANONIMO DEL XIX SEC., piano in radica di noce, gamba centrale a boccia con
Consolle angolare, ANONIMO DEL XIX SEC., in legno intagliato dipinto e dorato, piano in finto marmo
Due fruttiere, ANONIMO DEL XIX SEC., in maiolica traforata con decori a mazzetto, sei piattini en
Set da toelette, ANONIMO DEL XIX SEC., in argento sbalzato con putti festanti, composto da: una
Zuppiera, ANONIMO DEL XIX SEC., in maiolica decorazione a mazzetto, profilatura mossa, due anse
Busto di donna con cappello piumato, GEORGES VAN DER STRAETEN, Bronzo dorato, cm. 17Firmato al
Upupa sul ramo, GEORGES VAN DER STRAETEN, in porcellana policroma, Meissen, XX sec., cm. 32,5
Versatoio, GEORGES VAN DER STRAETEN, in argento, bolli 800, gr. 825
Caraffa, GEORGES VAN DER STRAETEN, in silver plated e vetro di forma circolare, versatoio inciso
Centrotavola, GEORGES VAN DER STRAETEN, circolare con quattro prese a foggia di teste d'ariete in
Trittico, GEORGES VAN DER STRAETEN, composto da orologio e due candelieri in metallo dorato con
Trittico, GEORGES VAN DER STRAETEN, composto da orologio e due candelieri in metallo dorato con placche in ceramica dipinta, Francia fine XIX sec.
Testa di fanciulla, GEORGES VAN DER STRAETEN, in cera dipinta, XVIII-XIX sec., cm. 12x13
Testa, GEORGES VAN DER STRAETEN, in terracotta dipinta, fine XVIII sec., cm. 16x13
Testa femminile, GEORGES VAN DER STRAETEN, in terracotta dipinta, XIX sec., cm. 8
Good morning gentlemen, GEORGES VAN DER STRAETEN, stampa, 1865, Londra, paint. F. Stone, eng. H.
Gattini, GEORGES VAN DER STRAETEN, due stampe colorate in cornici in legno, cm. 33x42