Lente con manico in argento, bolli città di Sheffield 1924?
Lente con impugnatura in corno di cervo e finiture in sheffield cm. 26, periodo Vittoriano
Set da manicure in argento composto da: due scatoline, un tampone per lucidare le unghie, una
Sei cucchiaini da caffè dell'apostolo in argento con scatola originale, bolli Birmingham 1899
Set da toelette in argento composto da specchio, spazzola e pettine per capelli e spazzola per
Salver in argento di forma mossa con bordo filettato cm. 15,5, bolli città di Sheffield 1942
Portacaviale in argento decorato a traforo. Bolli città di Sheffield 1904.
Quattro saliere in argento con palettine, Bolli Birmingham 1908 con box originale
Set da tavola in argento composto da due caster, due salierine con palettina e una mostardiera con
Spargizucchero in argento finemente sbalzato cesellato e bulinato cm. 24, bolli Birmingham 1904
Teiera in argento con ansa e finale in legno ebanizzato. Bolli Birmingham 1902
Epergne in argento a quattro toulipe cm. h 27, Bolli Birmingham 1911
Zuppiera in argento sterling tit.925, America fine'800
Vaso in argento a foggia di cornucopia con applicazioni di due rami in fusione con foglie e fiori
Vaso in argento a foggia di cornucopia con applicazioni di due rami in fusione con foglie e fiori cm.36, bolli città di Sheffield 1892.
Burriera in sheffield a foggia di conchiglia stilizzata con vaschetta interna in vetro, anni 30-40
Burriera in silver plate con coperchio girevole cesellato sostenuta da quattro piedini decorati a
Teiera e lattiera in sheffield finemente cesellata con separatori di calore in avorio, Periodo
Teiera e lattiera in sheffield finemente cesellata con separatori di calore in avorio, Periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield cesellata a motivi floreali e base sbalzata. Periodo Vittoriano cm.23h
Caffettiera in sheffield cesellata con finale in avorio Bolli Walker & Hall, periodo Vittoriano
Antipastiera in sheffield a foggia di capesante con manico filettato, periodo Edoardiano
Teiera in sheffield sbalzata e bulinata. Periodo Vittoriano.
Caffettiera in sheffield cesellata a motivi floreali racchiusi in medaglioni, finale a foggia di
Caffettiera in sheffield cesellata a motivi floreali racchiusi in medaglioni, finale a foggia di uccello. Harrison Periodo Vittoriano
Centrotavola in sheffield a gondole, sbalzato e cesellato a motivi classici, Periodo Edoardiano
Cestello in sheffield sbalzato e cesellato, periodo Vittoriano
Cestello in sheffield cesellato a motivo di ghirlande floreali con bordo a traforo
Scaldavivande in sheffield per arrosto con leccarda, bolli The Alex & Clark Company London, periodo Edoardiano
Cioccolatiera e caffettiera monoporzione in sheffield con manico e finale in legno ebanizzato
Cioccolatiera e caffettiera monoporzione in sheffield con manico e finale in legno ebanizzato periodo Edoardiano
Teiera in sheffield cesellata a motivi classici, bolli Shaw & Fisher. Periodo Vittoriano.
Caffettiera in sheffield sbalzata e cesellata sostenuta da quattro piedini a testa di leone e con
Caffettiera in sheffield sbalzata e cesellata sostenuta da quattro piedini a testa di leone e con finale a forma di ranuncolo, periodo Vittoriano
Centrotavola porta poutporri in silver plate con bordo applicato a motivo di uva sbalzato. Anni'50.
Calamaio in sheffield con boccetta in vetro molato e bordo a gadroon, bolli Walker & Hall, periodo
Calamaio in sheffield con boccetta in vetro molato e bordo a gadroon, bolli Walker & Hall, periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield sbalzata e cesellata con finale a foggia di campanella (cm. 28h), periodo
Caffettiera in sheffield sbalzata e cesellata con finale a foggia di campanella (cm. 28h), periodo Vittoriano
Cestello in sheffield sbalzato a ghirlande unite da un fiocco. Periodo Vittoriano.
Caffettiera in sheffield cesellata e bulinata, periodo Vittoriano
Doppia salsiera in sheffield con bordi a rosario. Bolli ATKIN 1890 circa.
Servizio di posate da pesce per dodici in sheffield cesellato con box in legno, Periodo Edoardiano
Formaggiera in sheffield sbalzato, cesellata e bulinata con fondo in vetro, periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield cesellata con separatori di calore in avorio. Bolli Martin Hall & Co. In
Caffettiera in sheffield cesellata con separatori di calore in avorio. Bolli Martin Hall & Co. In uso dal 1854 al 1897
Stand con brocchetta per limoni e zuccheriera per le fragole in sheffield sbalzate e bulinate
Stand con brocchetta per limoni e zuccheriera per le fragole in sheffield sbalzate e bulinate periodo Vittoriano (riargentate)
Posate da pesce per sei in sheffield con lama cesellata e manico decorato a perline con scatola in
Posate da pesce per sei in sheffield con lama cesellata e manico decorato a perline con scatola in legno, periodo Vittoriano
Servizio da the e caffè in sheffield quattro pezzi cesellati a ghirlande con bordi a rosario.
Servizio da the e caffè in sheffield quattro pezzi cesellati a ghirlande con bordi a rosario. Bolli Dixon periodo Edoardiano
Set da tavola in sheffield composto da una saliera una mostardiera e un caster decorati a traforo
Coppia di candelieri in sheffield sbalzati a palmette h cm. 27 periodo Vittoriano
Teiera in sheffield sbalzata e cesellata, finale a foggia di fiore, periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield finemente cesellata, separatori di calore in avorio, periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield cesellata a motivi floreali, h cm. 24 periodo Vittoriano
Samovar in sheffield h.cm.43 da restaurare. Periodo Vittoriano.
Ampolliera in old sheffield con quattro ampolle in vetro molato. Periodo Vittoriano.
Servizio per sei di posate da pesce con manico in avorio e lama in sheffield cesellata con scatola
Servizio per sei di posate da pesce con manico in avorio e lama in sheffield cesellata con scatola in legno, periodo Vittoriano
Teiera in sheffield finemente cesellata, separatori di calore in avorio e finale a motivo floreale. Periodo Vittoriano
Caffettiera in sheffield finemente cesellata anche sull'ansa, separatori di calore e finali in
Teiera in sheffield sbalzata cesellata e bulinata con beccuccio a foggia di drago, separatori di
Teiera in sheffield sbalzata cesellata e bulinata con beccuccio a foggia di drago, separatori di calore in avorio, periodo Vittoriano
Servizio da tea e caffè quattro pezzi in sheffield cesellati a motivi classici con interni in
Cestello in sheffield traforato sbalzato e cesellato Ø cm. 30 bolli Henry Wilkinson &C° 1843-1871
Alzata in sheffield con coppa in vetro e fusto di foggia naturalistica. Periodo Vittoriano.
Scaldavivande con doppio fondo e sgocciolatoio in old sheffield con bordi e piedini in fusione
Samovar in sheffield cesellato con separatori di calore in avorio. Bolli Joseph Rodgers &Sons,
Samovar in sheffield cesellato con separatori di calore in avorio. Bolli Joseph Rodgers &Sons, periodo Vittoriano
Servizio in sheffield da tea, tre pezzi, teiera lattiera e zuccheriera cesellato a motivi classici
Servizio da tea e caffè 4 pezzi in sheffield sbalzato con separatori di calore in avorio. Gorham
Servizio da tea e caffè 4 pezzi in sheffield sbalzato con separatori di calore in avorio. Gorham America fine '800.
Samovar in sheffield con separatori di calore in avorio e finale a foggia di pigna, periodo Vittoriano