Paesaggio con carro, olio su tela cm. 70x44. Firmato
Natura morta con frutta olio su tela E.C.Mocley cm. 30x62, primi'900.
Natura morta con vaso di fiori, olio su tela scuola inglese dell'800 cm. 40x50, cornice coeva
Natura morta con fiori e pappagallo, olio su cartoncino cm. 16x13 periodo Vittoriano, cornice coeva
Interno in osteria con bevitore, olio su tavola cm. 43x30, scuola fiamminga primi '900
Profilo di donna con orecchino di perla, olio su tela, Scuola Italiana Periodo Neoclassico, fine '
La lettura, acquerello su carta scuola Inglese inizi dell'800 cm.48x60.
Cavalli in corsa con calesse, olio su tela, N. Joannis dis 1908 cm. 30x60
Madonna con bambino, scuola Italiana dell'800, olio su tela, cm. 41x50, cornice coeva
Mazzo di fiori in vaso, olio su tela, Komaromi Kacz Andre (1880-1969) cm. 60x80 con importante
Mazzo di fiori in vaso, olio su tela, Komaromi Kacz Andre (1880-1969) cm. 60x80 con importante cornice in foglia argento
Paesaggio con animali al pascolo, Joseph Denovan ADAM (1842-1896), Inghilterra XIX secolo, cm. 127x76
Interno con figure, olio su tela riportata su tavoletta cm. 22,5 27,5 scuola Fiamminga del '700
Stampa riproduzione, con cornice cm. 35x39
Lotto di due riproduzioni acquerellate con cornice cm. 38x48
Colonnina h. cm. 112 primi '900
Toelette in ferro e marmo con doppio catino e specchio cm. 93x50h163, primi '900
Comoda in noce dell '800, cm. 60x50xh56
Tavolo rotondo con piede centrale, cm. Ø 122 primi '900 (da restaurare)
Tavolino a biscotto cm. 140x78xh59, 2 poltrone con poggiapiedi e quattro sedie, Lombardia fine '
Tavolino a biscotto cm. 140x78xh59, 2 poltrone con poggiapiedi e quattro sedie, Lombardia fine '800 Luigi Filippo
Divano Carlo X in noce con spalliera intagliata, cm. 160x66
Divano, cm. 170x60, con sei sedie, Luigi Filippo 1880 circa,
Cassapanca in noce con lesene intarsiate, Mantova 1780 ca., cm. 154x52x59h
Orologio con bracciale in oro 18Kt da donna marcato Danicar gr.18,3 esclusa la cassa.
Anello in oro bianco 14Kt con perla, periodo Liberty
Anello in oro bianco 18 Kt con opale imperiale ct. 6 circa con contorno di diamanti e smeraldi.
Anello in oro giallo 18Kt a fascia con 33 diamanti taglio brillante ct. 0,60 circa gr. 10,5
Anello in oro 18kt con 3 zaffiri ct. 1,80 ca. complessivi e pavè di brillanti ct. 0,60 ca.
Anello in oro giallo 9kt. a fascia con pavè di diamanti taglio brillante per ct.1,5
Anello in oro bianco 18kt a forma quadrata con pavè di diamanti taglio brillante ct. 1 ca.
Anello in oro bianco 9Kt con pavè di diamanti ct. 1.
Anello in oro bianco 18kt con 18 zaffiri ct 1,8 circa e 12 brillanti ct. 1,20 circa.
Anello in oro giallo 14Kt a foggia di serpente con 14 diamanti per ct. 0,60 complessivi e 60
Anello in oro giallo 14Kt a foggia di serpente con 14 diamanti per ct. 0,60 complessivi e 60 rubini per ct. 3 circa
Anello in oro giallo e bianco 18Kt gr. 6,5 con diamante solitario ct 1 e contorno a pavè ct. 0,40
Anello in oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct. 0,10 ca e rubino ct. 1
Anello a fascia in oro giallo 18kt con pavè di diamanti taglio brillante ct. 2 circa.
Anello in oro bianco e giallo 18Kt con smeraldo naturale ct. 1 ca. e diamanti taglio vecchio ct. 1
Anello in oro bianco e giallo 18Kt con smeraldo naturale ct. 1 ca. e diamanti taglio vecchio ct. 1 ca., periodo Decò
Anello in oro giallo 18 Kt con corallo centrale e diamanti ct. 0,50 circa, gr. 24, periodo '800.
Anello in oro bianco 18 Kt con diamante solitario round brillante mm 8,07x4,75, ct. 2,20 circa
Collana in corallo rosso, cm. 65, con chiusura in oro giallo 18Kt
Girocollo in oro bianco 18kt con tormaline colorate
Collana fantasia con nove fili di perle di fiume alternate a corniole con centrale in corniola
Collana fantasia con nove fili di perle di fiume alternate a corniole con centrale in corniola montato in oro giallo 18kt
Collana in perle di fiume grigie con fermaglio in oro bianco 18Kt con 12 brillanti e perla naturale bianca.
Collana a sei fili di perle bianche grigie e nere con fermaglio in oro bianco 18kt
Collana in agata bianca, 26 sfere taglio briolette con fermaglio in oro bianco 18kt con diamanti
Collana in agata bianca, 26 sfere taglio briolette con fermaglio in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante ct. 1 ca.
Collana con 29 perle Australiane mm 12/16 irregolari con chiusura in oro bianco 18kt e diamanti
Collana con 29 perle Australiane mm 12/16 irregolari con chiusura in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante