Bosco, Perina '69, Giulio Perina, (Villafranca 18/10/1907 - 1985 Mantova), pastello su cartoncino,
Bosco, Perina '69, Giulio Perina, (Villafranca 18/10/1907 - 1985 Mantova), pastello su cartoncino, cm. 23,5x18
Scorcio di paese di montagna, olio su tela siglato e datato 1938, cm.70x61.
Volto di donna, olio su cartone cm. 50x70 C. Loffredo (Parigi 1920-2013)
Capri, C. Duotto 1915 olio su tela riportata su faesite cm. 30x40
Scorcio di bosco, olio su tela firmato in basso a sinistra, datato 1890 cm. 35x49
Paesaggio, olio su faesite cm. 30x40 Ottorino Campagnari (1910-1987)
Paesaggio, 1937 olio su faesite, cm. 70x50, Carlo Amadei (1901-1987)
Ritratto di bambina, pastello su carta fine '800, cm 34x45
Ritratto di donna, Arturo Cavicchini (Ostiglia 1907 - 1942 Mantova), olio su tela cm. 33x44
Bosco, Giulio Perina, (Villafranca 18/10/1907 - 1985 Mantova), olio su tavola, cm. 60x50
Giudizio universale, olio su tela riportata faesite cm. 25x19,5 fine '700
Venezia, olio su tela fine 700 inizi 800, cm. 74x60
Separé in legno e vetro cm. 100xh123, Luigi Filippo
Coppia di poltroncine Luigi Filippo
Tavolo tondo, gambo centrale in legno di noce. Mantova, Impero, primi '800 cm. 96x80
Coppia di tappeti cinesi cm. 136x70
Tappeto Kirman laver fine, cm. 256x145
Tappeto Kirman laver fine, cm. 250x150
Orologio da donna in oro giallo 18Kt marcato Lorenz gr. 34 ca.
Anello oro 18kt smeraldi ct. 4,60 diamanti ct. 0,10
Anello oro 18kt diamanti ct. 1,20
Bracciale in oro giallo 9kt formato da giri di fiori quadrilobati in pavè di diamanti ct. 1 circa
Bracciale in oro giallo 9kt in maglia, impreziosito da quattro diamanti taglio brillante ct 0,20 e
Bracciale in oro giallo 9kt in maglia, impreziosito da quattro diamanti taglio brillante ct 0,20 e cinque zaffiri ct. 0,30 circa, anni '50-60
Bracciale in oro giallo 18Kt a maglia snodata gr.26,9 anni'50.
Bracciale a maglie filettate in oro giallo 18Kt. Gr. 36,7 anni'60.
Spillette a foggia di fiorellino in oro giallo 18kt e smalti, anni '50
Lotto di due spilloni in oro basso, uno in ottimo stato, uno da restaurare, Napoli 1700
Lotto di porta infant e copertine da carrozzina primi '900, 9 pezzi
Bottiglia ad anfora anni 30-40
Orologio in antimonio dorato primi '900, da restaurare
Mappamondo in metallo cm. 23, Inghilterra anni '50
Collezione di 10 bassorilievi in stucco, raffiguranti opere d'arte Italiane, custodite in una teca
Sveglia cappuccina funzionante marcata Rumeolo Bridport
Lotto di bottiglietta in giada finemente intagliata finita in oro giallo 18kt e una moneta in giada
N. 2 tondi in ceramica, XX secolo, cm. 39 e uno cm. 49
Orologio a colonna a pendolo cm. 70x40xh2,20, primi '900
Coppia di candelieri in metallo fine'700, cm. 45.
Coppia di candelieri in foglia oro cm. 80 Luigi XVI, fine '700
Crocefisso, in legno di bosso e tartaruga. Epoca '700. cm. 74x19
Scatola porta sigarette in argento, bolli Londra 1909.
Lotto di 11 oggetti in argento gr.400 circa, escluse le parti metalliche.
Svuotatasche in argento sbalzato e bulinato a motivi floreali cm. 20,5 x15,5, bolli Londra 1888
Alzatina in argento finemente sbalzata a ghirlande medaglioni Ø cm. 16 h. 12 cm. Bolli Londra 1904
Alzatina in argento finemente sbalzata a ghirlande medaglioni Ø cm. 16 h. 12 cm. Bolli Londra 1904 Goldsmiths & Silversmiths Company ...[more]
Lotto di 7 piattini Ø 16 e di una coppetta in argento tit. 800 con bordino cesellato gr. 992.
Lotto di 7 piattini Ø 16 e di una coppetta in argento tit. 800 con bordino cesellato gr. 992. Bolli Egitto primi '900
Dieci coppette lavadita in argento cesellate a motivi orientali gr. 1200. Egitto primi '900
Servizio di posate in argento S. Marco completo per 6 Kg. 1,650
Caffettiera in argento finemente sbalzata, cesellata e bulinata a motivi floreali. Bolli Exter 1778,
Caffettiera in argento finemente sbalzata, cesellata e bulinata a motivi floreali. Bolli Exter 1778, cm. 23h
Bricco per il latte in porcellana decorato a motivi floreali Richard Ginori anni '50
Zuccheriera in porcellana tenera decorata in oro zecchino leggermente danneggiata. Periodo Vittoriano
Zuccheriera in porcellana tenera decorata a motivi floreali ( un manico è stato restaurato) periodo Vittoriano
Zuccheriera in porcellana dipinta a mano a motivi floreali periodo Edoardiano
Zuccheriera in porcellana tenera decorata motivi floreali monocromi ritoccati a mano e lumeggiata in
Zuccheriera in porcellana tenera decorata motivi floreali monocromi ritoccati a mano e lumeggiata in oro zecchino, periodo Vittoriano
Piatto da portata decorato a motivi floreali monocromi cm. 48x39. Periodo Vittoriano.