Rose in vaso, Mario Capuzzo (Badia Polesine 2/6/1902 - 1972 Codigoro), olio su faesite, cm. 50x70
Anello in oro bianco 9Kt a goccia con diamanti taglio brillante e taglio baguette per ct. 1 circa.
Anello in oro bianco con dentro una microincisione, con incastonato in sommità uno zaffiro blù ovale
Anello in oro bianco 9Kt con diamanti taglio brillante e taglio baguette ct 1,02 complessivi.
Anello in oro bianco 9Kt con diamanti taglio brillante ct. 1,50 ca. e taglio baguette ct.1 ca.
Anello in oro bianco 18kt, con diamanti taglio baguette ct 1 ca.
Anello in oro giallo 9kt. con diamanti taglio brillante e taglio a baguette ct. 1,40 circa
Anello in oro bianco 18kt a forma di fiore centrato da un diamante taglio brillante ct. 0,20,
Collana di perle Ø 7mm. cm. 70 con fermaglio in oro 18Kt con zaffiro centrale e pietre bianche ai
Collana di perle Ø 7mm. cm. 70 con fermaglio in oro 18Kt con zaffiro centrale e pietre bianche ai lati
Orecchini in oro bianco 18Kt a forma di fiocco ricoperti di diamanti taglio brillante e taglio
Orecchini in oro bianco 18Kt a forma di fiocco ricoperti di diamanti taglio brillante e taglio baguette per ct. 1,30 complessivi.
Accendino Cartier in argento anni '60
Zuppiera con sottopiatto in porcellana tenera decorato a motivi naturalistici ritoccati a mano
Salsiera in porcellana con sottopiatto decorata a motivi floreali ritoccati a mano, Diamond-Shaped
Salsiera in porcellana con sottopiatto decorata a motivi floreali ritoccati a mano, Diamond-Shaped Mark 20 marzo 1848 (Lievemente danneggiata)
Servizio da caffè per sei in porcellana, decorazione Sweet Violets Royal Albert anni '60 (un
Servizio da caffè per sei in porcellana, decorazione Sweet Violets Royal Albert anni '60 (un manico è restaurato)
Brocca e catino in ceramica bianca con bordo a rilievo. Diamond-Shaped Mark 23 aprile 1873
Coppia di vasi in porcellana tenera decorati a motivi di rose lumeggianti in oro zecchino, periodo
Coppia di vasi in porcellana tenera decorati a motivi di rose lumeggianti in oro zecchino, periodo Vittoriano
Servizio da caffè in porcellana per sei completo di caffettiera, lattiera e zuccheriera decorazione Lavander Rose Royal Albert anni '60
Servizio da the per sei in porcellana con doppi piattini, lattiera, zuccheriera e piatto per