2
Bodenstanduhr Wohl westdeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.. Zifferblatt dat. 1756. Eiche. Pendelkasten in der
1/2
Bodenstanduhr
Wohl westdeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.. Zifferblatt dat. 1756. Eiche. Pendelkasten in der Front mit zwei Glasscheiben, mittig ovaler, verglaster Ausschnitt mit Rosettenumrandung, in dem die Pendellinse sichtbar ist. Kopf mit Segmentgiebel und abgeschrägten Vorderecken, darauf eine geschnitzte, gestreckte Volute. Ziffernring Zinn mit gravierten röm. Ziffern. Messingzeiger. In den Eckzwickeln Zinnappliken, die vier Jahreszeiten symbolisierend. Eisernes Werkgestell mit Messingrädern. Hakenhemmung, Schlossscheibenschlagwerk für die vollen Stunden auf Glocke. H 223 cm. Kasten rest.: Teile der Rückwand und der Türverglasung erneuert, Scharniere der seitlichen Türklappen am Uhrwerkkasten ausgetauscht.
€ 560
Mindestpreis: 560 EUR
€ 560
Mindestpreis: 560 EUR
Bodenstanduhr
€ 560
Mindestpreis: 560 EUR
€ 560
Mindestpreis: 560 EUR
Auction 141Art | Antiques | Graphics | Paintings
Friedrich-Ebert-Ring 12
Koblenz
56068
General delivery information available from the auctioneer