4
Wanduhr (Comtoise) Frankreich, Mitte 19. Jh.. Eisen und Messingblech. Emailzifferblatt mit röm.
Wanduhr (Comtoise)
Frankreich, Mitte 19. Jh.. Eisen und Messingblech. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern und bunter Blumenbemalung, bez. "Jh. Imbert à la Rochefoucault", eingerahmt von einem geprägten Messingblech, das oben halbrund mit zwei gegenständigen Füllhörnern, Palmetten, einem Blumenkorb und Sonnenkopf abschließt. Messingzeiger, zwei Eisengewichte, langes Faltpendel mit Messinglinse. Spindelhemmung, Schlag auf Eisenglocke. H 38,5 cm.
€ 310
Mindestpreis: 310 EUR
€ 310
Mindestpreis: 310 EUR
Wanduhr (Comtoise)
€ 310
Mindestpreis: 310 EUR
€ 310
Mindestpreis: 310 EUR
Auction 141Art | Antiques | Graphics | Paintings
Friedrich-Ebert-Ring 12
Koblenz
56068
General delivery information available from the auctioneer