Ecole moderne, Petite aquarelle ovale figurant un paysage( 12X15 à vue)
GAL, Voiliers ,pastel. 56X26 cm
Ecole moderne, le pont Charles à Prague, aquarelle. 19 x 35 cm (à vue)
TH. FORT aquarelle figurant des soldats ( 26X46 à vue)
Ecole moderne, Vue de port, aquarelle. Signée "R Chausson". 25 x 38 cm (à vue)
Ecole moderne, Vue de village, aquarelle. Signée "Buffet-Lecompte". 39 x 32 cm (à vue)
Image d'Epinal .Bataille de Fleurus. Encadré.53x 68 cm
Guido MAGGIORI , Composition abstraite.43 X32 cm
Série de 9 gravures en couleurs, figurant des religieux : "Capuciner zu Bresalu", "Ein Romischer
D'après DRANER souvenirs du siège de Paris ,environ 20 planches en couleur figurant les différents
D'après DRANER souvenirs du siège de Paris ,environ 20 planches en couleur figurant les différents protagonistes.Paris Coulboeuf ( en feuilles)
GIROT Francois Joseph (1873-1917) Paysage à la barque. Aquarelle, signée en bas à droite. 23 x 33 cm
GIROT Francois Joseph (1873-1917) Paysage à la barque. Aquarelle, signée en bas à droite. 23 x 33 cm (à vue)
Ecole du XXe siècle, Campement dans la neige, huile sur toile, signée en bas à gauche (J Heesakker ?), 30 x 40 cm
Michel Faublée (Morzine, 1936-) Double visage. Pastel. Signé et datée 2001. 65 x 50 cm
Ecole du XIXe siècle , Chute mortelle de S.A.R. le Duc d'Orléans, 13 Juilet 1842. Gravure en couleurs, 23x 34 cm ( déchirures)
Ecole italienne du XVIIIe siècle,Saint Francois d'Assise recevant les stigmates. Sanguine. 35X26cm (pliures, taches)
Ecole napolitaine du début du XIXe siècle, Eruption diurne du Vésuve. Gouache titrée, datée 1813,
Ecole napolitaine du début du XIXe siècle, Eruption diurne du Vésuve. Gouache titrée, datée 1813, monogrammée et située. 49 x 73 cm (acc au verre)
Emile BERNARD (1868-1941) Le grand arbre Lavis d'encre brune, signé en bas à droite. 32 x 22 cm
Emile BERNARD (1868-1941) La route Lavis d'encre et aquarelle, signé en bas à droite et daté (19)
Emile BERNARD (1868-1941) La route Lavis d'encre et aquarelle, signé en bas à droite et daté (19)35. 28 x 18 cm
Emile BERNARD (1868-1941) Vue de Grenade Huile sur carton, signée en bas à droite et située "
Emile BERNARD (1868-1941) Vue de Grenade Huile sur carton, signée en bas à droite et située "Grenade". 50 x 40 cm (Petits manques)
Emile BERNARD (1868-1941) Le Grand Canal à Venise Huile sur carton, signée en bas à droite et datée
Emile BERNARD (1868-1941) Le Grand Canal à Venise Huile sur carton, signée en bas à droite et datée 1930. 55 x 71 cm
Attribué à Emile BERNARD (1868-1941) Maison au bord de la rivière Huile sur toile, non signée. 55 x
Attribué à Emile BERNARD (1868-1941) Maison au bord de la rivière Huile sur toile, non signée. 55 x 65 cm
Emile BERNARD (1868-1941) Bretonne sur un chemin à Loctudy Huile sur carton, signée en bas à droite et située « Loctudy » à gauche. 80 x 60 cm
Emile BERNARD (1868-1941) Le Traghetto San Felice à Venise Huile sur carton, signée, titrée et
Emile BERNARD (1868-1941) Bord de rivière Huile sur carton, signée en bas à droite. 70 x 98 cm
Emile BERNARD (1868-1941) Le Grand Canal à Venise Huile sur panneau, signée en bas à gauche et
Emile BERNARD (1868-1941) Le Grand Canal à Venise Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1923. 72 x 100 cm
Emile BERNARD (1868-1941) Portrait d'Irène Doria Huile sur carton, signée, dédicacée et datée "à
Emile BERNARD (1868-1941) Le pont Marie, Paris Huile sur carton, signée en bas à gauche et datée (
Emile BERNARD (1868-1941) Le pont Marie, Paris Huile sur carton, signée en bas à gauche et datée (19)30. 80 x 105 cm
Daniel TARDIEU (1853-1929) Officier sur son cheval, vers 1920. Huile sur toile, signée en bas à
Daniel TARDIEU (1853-1929) Officier sur son cheval, vers 1920. Huile sur toile, signée en bas à droite 60 x 73 cm
Michel Faublée (Morzine, 1936-) Jardins. Huile sur isorel. Monogrammée et datée 1994 en bas à
Michel Faublée (Morzine, 1936-) Jardins. Huile sur isorel. Monogrammée et datée 1994 en bas à droite. 100 x 100 cm
Ecole française du XIXe siècle , Discours révolutionnaire. Dessin signé THORELLE, daté 1839. 13,5
Ecole française du XIXe siècle , Discours révolutionnaire. Dessin signé THORELLE, daté 1839. 13,5 x 20 cm
Ecole française XIXe, Le marché de Saint Germain, gravure en couleurs. 12 x 15 cm
Enrico VEGETTI (1863-1951) Crucifixion. Gravure en noire. Signée au crayon. 50 x 31 cm
E FAVIER (fin XIXe - début XXe), Paysage, huile sur panneau, signée en bas à gauche, 18 x 26 cm
Ecole française vers 1880 , La Vieille porte de Salins - Salins, Ensemble de deux aquarelles (14 x
Ensemble de 5 gravures d'après DETAILLE ET SCOTT.On y joint 2 photographies de militaires ( en
Ensemble de 5 gravures d'après DETAILLE ET SCOTT.On y joint 2 photographies de militaires ( en feuilles)
D'après Jean William HANOTEAU, Paysage lacustre , lithographie en couleur , signé au crayon. 31x
D'après Jean William HANOTEAU, Paysage lacustre , lithographie en couleur , signé au crayon. 31x 44cm ( pliures)
Lot de documents et diplômes divers: légions d'honneur, médailles militaires , belles actions ..
MICHEL SAENS, Lucia, sanguine. Signée, titrée, dédicacée et datée 84. 65X45 cm
Ecole moderne, voiliers, huile sur toile, signée IODINA?.80X40 cm
Ensemble de 26 dessins et études figurant des personnages etc chevaux..XIXe siècle , formats différents
Dessin figurant le comte de ROCHAMBEAU. Cadre en bois doré. Dimensions 15,5X19 cm
Ensemble de 25 dessins et études figurant des paysages. Différents formats
Fort lot de cadres, divers formats.
Très grand cadre en bois stuqué et doré . 125 x 75 cm ( taille intérieur
MAX MANVEL Ensemble de deux marines,aquarelles.Dimensions 50X37 cm
R. FOLSCHEID "Eternel volontaire" 1quarelle . 44 x26 cm
Ecole du XVIIIe siècle, La Conversion de Saint Paul. Huile sur toile. 50 x 59 cm (manques de peinture, rentoilage)
Ecole française du XIXe siècle, Venise, aquarelle , située et datée 1867.37x44 cm (à vue) . Cadre
Ecole française du XIXe siècle, Venise, aquarelle , située et datée 1867.37x44 cm (à vue) . Cadre stucqué et doré ( accidents)
Ecole moderne, Paysage enneigé. Huile sur toile. Signée "Buffard". 41 x 28 cm
Auguste de Saint Aubin, "Au moins soyez discret" - "Comptez sur mes sermens" Paire de gravures en
D'après Francesco Mazzola Parmigiano, Jeune femme au mouton. Gravure en manière de sanguine. Par B
D'après Francesco Mazzola Parmigiano, Jeune femme au mouton. Gravure en manière de sanguine. Par B Bofsi. 17 x 13 cm
M M LAMY Bateaux. Aquarelle. Signée en bas à droite. 20 x 26 cm (à vue)
Gravure figurant Mme de Sévigné, daprès un pastel du Cabinet de Monsieur le Comte Leonet de Laupespin 32 x 25 cm Cadre : 50 x 40 cm (verre cassé)
Gravure en couleurs, issue d'un livre sur la Marine. 25 x 19 cm Cadre : 37 x 27 cm