LOSTALOT-BACHOUE Le Monde : Histoire de tous les Peuples depuis les temps les plus reculés jusqu'à
Présence de la Croix Rouge Française. Paris, Editions Larrieu Bonnel, 1974
Lot de 3 livres de la collection Le livre de demain aux éditions Arthème Fayard et Cie : Gaston
COLLECTIF, Soldats dans le Siècle, Megève Art et Lumière. Numéro 923/3030. Coffret de prestige,
DALI le Centaure. Chromographie. Numérotée. 169/490. 25 x 20 cm
FRAMA , Maryan Heinrich (1949-) Visages. Huile sur toile. Signée, datée 91, porte l'empreinte du
FRAMA , Maryan Heinrich (1949-) Visages. Huile sur toile. Signée, datée 91, porte l'empreinte du pouce de l'artiste. 50 x 61 cm
Ecole française du XIXe siècle, Paysage animé, huile sur toile. 24 x 33 cm. Cadre en bois stuqué
Ecole française du XIXe siècle, Paysage animé, huile sur toile. 24 x 33 cm. Cadre en bois stuqué et doré
Souky LAURENT (1914-2005) Meuse à Anseremme, huile sur panneau. 30x39,5 cm
FRAMA , Maryan Heinrich (1949-) Visages. Huile sur toile. Signée, datée 92, porte l'empreinte du
Ecole FLAMANDE vers 1800, dans le goût de RUBENS, Ascension, huile sur toile 140 x 100 (petits
Ecole FLAMANDE vers 1800, dans le goût de RUBENS, Ascension, huile sur toile 140 x 100 (petits accidents)
Gilbert M HUBIN (1904-1982) "Dans le vallon" Huile sur isorel, signé en bas à droite. 29,5 x 39,5
Gilbert M HUBIN (1904-1982) "Dans le vallon" Huile sur isorel, signé en bas à droite. 29,5 x 39,5 cm.
Gilbert M HUBIN (1904-1982), "Sous-bois", huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Contresignée,
Gilbert M HUBIN (1904-1982), "Sous-bois", huile sur panneau. Signée en bas à gauche. Contresignée, titrée à l'arrière. 59,5 x 39,5 cm
Suiveur François Auguste d'Ortmans (1826-1884, peintre de l'Ecole de Barbizon), Paysage animé au
Gilbert M HUBIN (1904-1982) Ile sur la Meuse. Huile sur toile, marouflée sur carton, signée en
Gilbert M HUBIN (1904-1982) Ile sur la Meuse. Huile sur toile, marouflée sur carton, signée en bas à droite). 25 x 33 cm
Souky LAURENT (1914-2005) Rochers sur la Meuse. Huile sur isorel, signée en bas à droite. 54 x 72
Souky LAURENT (1914-2005) Rochers sur la Meuse. Huile sur isorel, signée en bas à droite. 54 x 72 cm
D'après Henry Singleton, Le départ au marché - Le retour du marché. Paire de gravures en couleurs.
D'après Henry Singleton, Le départ au marché - Le retour du marché. Paire de gravures en couleurs. Par JP Levilly. Paris, Bance Aîné. 38 x 32 cm
CRAFTY Un jour de semaine à Chantilly. Planche issue d'un journal. 47 X 36 cm
Souky LAURENT (1914-2005) Nature morte aux fleurs de champs. Huile sur isorel. Signée en bas gauche.
Souky LAURENT (1914-2005) Nature morte aux fleurs de champs. Huile sur isorel. Signée en bas gauche. 40 x 50 cm
D'après Gustave DAVID, Chantilly , grande lithographie en couleur . Imprimé par Becquet Frères.
Gilbert M HUBIN (1904-1982) Ensemble de deux dessins au fusain, un figurant une jeune femme (étude
Petit panneau d'après Simone Martini, figurant Guidoriccio da Fogliano. 16x42 cm
Souky LAURENT (1914-2005) Vallée de la Meuse. Dessin à plume, en feuille. 24 x 32 cm
Guilmet Aîné, montre à gousset en or jaune 18K., à décor gravé de rinceaux. Poids brut : 50 g (
Guilmet Aîné, montre à gousset en or jaune 18K., à décor gravé de rinceaux. Poids brut : 50 g (cheveu au cadran)
D'après Jean HUBER, dit Huber-Voltaire (1721-1786) ? Série de quatre eaux-fortes figurant des
D'après Jean HUBER, dit Huber-Voltaire (1721-1786) ? Série de quatre eaux-fortes figurant des chevaux. 15,3 x 13,5 cm (à vue)
Gilbert M HUBIN (1904-1982) "Dans le verger" Huile sur isorel. 24 x 33 cm Signée, titrée, située à
Gilbert M HUBIN (1904-1982) "Dans le verger" Huile sur isorel. 24 x 33 cm Signée, titrée, située à Saventhem à l'arrière.
R. GUERIN, paire de lithographies en couleurs, tirées de "Sur le turf". 27,5 x 19,5 cm (à vue)
D'après Eugène LAMI , Courses de Chantilly , gravure en couleur . 7x9,5 cm
D'après Toulouse-Lautrec, Scène de cirque, lithographie en couleurs. 19,5 x 29 cm
Luigi CASTIGLIONI Affiche de l'exposition de 1998 à l'ancienne église de MAISONS-LAFITTE
Ecole anglaise "Sex-Appeal" Lithographie en couleurs. Signée au crayon en bas à droite. Copyright CH
Ecole anglaise "Sex-Appeal" Lithographie en couleurs. Signée au crayon en bas à droite. Copyright CH Ducher. 30x40 cm
Lot de 3 pièces encadrées comprenant 2 reproductions de nature morte et une peinture sur soie
Lot de 3 pièces encadrées comprenant 2 reproductions de nature morte et une peinture sur soie chinoise
Lot composé d'une gravure ronde en couleurs, figurant l'Enfance du roi de Rome (d'après Girardot,
Lot composé d'une gravure ronde en couleurs, figurant l'Enfance du roi de Rome (d'après Girardot, Diam.: 7,8 cm) et d'une photographie de maison.
Ensemble de deux gravures en feuilles (à encadrer), issues de 'The Graphic', dont une en couleurs (30 aout 1879 et 10 janvier 1891)
D'après Carle VERNET "passage du Mont Saint bernard Le 30 floréal an 8" , eau forte en couleur par
D'après Carle VERNET "passage du Mont Saint bernard Le 30 floréal an 8" , eau forte en couleur par Duplessi -bertaux. 33X45 cm.
Ecole moderne , Paysage aquarelle signé BAZIN ?situé et daté " vers REAU 19.10.85. DIMENSION 25X35
Ecole moderne , Paysage aquarelle signé BAZIN ?situé et daté " vers REAU 19.10.85. DIMENSION 25X35 CM
Gravure en couleur figurant Napoléon.25X21 CM.On y joint une reproduction titré "le passé, le
Gravure en couleur figurant Napoléon.25X21 CM.On y joint une reproduction titré "le passé, le présent et l'avenir"
Luigi CASTIGLIONI Affiche pour "LA BELLE ET LA BETE" de Jean COCTEAU présenté au chateau de Maisons-Lafitte en 1989
Ecole moderne, Scène navale , huile sur panneau, signée en bas à droite. 11,5 x 16,5 cm
Carte du département la Seine et Oise, PARIS , imprimerie Dupuich, 28 cm x 43 cm
ANDRE VAN BEEK , Hortillonnages d'Amiens l'été-les cygnes". Signé en bas à droite et titré et
ANDRE VAN BEEK , Hortillonnages d'Amiens l'été-les cygnes". Signé en bas à droite et titré et contresiné à l'arrière . 28X35 cm
Lot de pièces encadrées dont une paire de peinture chinoises sur soie, une reproduction d'après
Lot de 4 pièces encadrées : HST signée LETHIESSE figurant un village, aquarelle figurant une jeune
Ensemble de 2 estampes figurant des ponts de Paris : une lithographie signé L.E .CHAPEL et numérotée
Ecole moderne, paysage enneigé, huile sur toile , signé Bost ? En bas à droite daté 83. 60X50 cm
Ecole du XIXe siècle, Mère et son enfant. Aquarelle. (quelques manques) Cadre en pitchpin. 19x15 cm
François Flameng, Scène de parc parisien. 14 x 19 cm
LUIGI CASTIGLIONI , ensemble de 2 affiches: 61éme salon des artistes indépendants Normands Janvier
Ensemble de 3 estampes encadrées : une lithographie figurant Barbizon signée Marcel JACQUE dans la
SIM LACAZE René (Paris 1901, Maisons-Laffitte 2000) "Promeneur dans la foret , aquarelle . 32X47 cm
D'après Greuze, La Bonne Mère, gravure en couleurs. 49 x 36 cm Encadrée.
ANDRE VAN BEEK, Hortillonnage-la peche , huile sur toile, signé en bas à droite et contresigné à l'
ANDRE VAN BEEK, Hortillonnage-la peche , huile sur toile, signé en bas à droite et contresigné à l'arrière .46X61 cm
Lot de 3 estampes : l'une de Camille GOUGNARD figurant une ferme du marée Poitevin, l'une d'aprés
SIM LACAZE René (Paris 1901, Maisons-Laffitte 2000) " paysage" aquarelle signé et daté 90 . 31X46
SIM LACAZE René (Paris 1901, Maisons-Laffitte 2000) " paysage" aquarelle signé et daté 90 . 31X46 cm
ROR Le parachutiste amoureux, Lithographie rehaussée à l'aquarelle. 29 x 22 cm (trâces d'humidité)
SIM LACAZE René (Paris 1901, Maisons-Laffitte 2000) " pommier en fleur" aquarelle ,signé et daté
SIM LACAZE René (Paris 1901, Maisons-Laffitte 2000) " pommier en fleur" aquarelle ,signé et daté 90 .45 X60 cm
Yves SALVATORE, Moineau dans son nid. Dessin. Signé et daté 1968. 30 x 20 cm
C. LITVINE , ensemble de 2 huiles sur toile, figurant des chevaux.41X 32 cm et 41 x 65 cm
Imagerie d'Epinal, par Antonio Garcia, Liberté (Swoboda). Signé et daté au crayon 91.Encadré : 62
Imagerie d'Epinal, par Antonio Garcia, Liberté (Swoboda). Signé et daté au crayon 91.Encadré : 62 x 76 cm