52
MONTERO MADRAZO, NAZARIO (1883 - 1963). "Escena campestre gallega". Óleo sobre lienzo. 80 x 110.
MONTERO MADRAZO, NAZARIO (1883 - 1963). "Escena campestre gallega". Óleo sobre lienzo. 80 x 110. Firmado y fechado (950) en el ángulo inferior izquierdo. Firmado en el bastidor.
PROCEDENCIA: familia del artista.
Nieto de Fernando Madrazo Kuntz y bisnieto de José Madrazo, creador de la dinastía de pintores. Alumno de su tío Ricardo Fortuny Madrazo y de su tío abuelo Federico de Madrazo en sus comienzos. Cursó Bellas Artes en la Real Escuela de San Fernando con premio extraordinario de fin de carrera.
Es considerado un magífico retratista y pintor costumbrista con obra presente en numerosos organismos oficiales (Congreso de los Diputados, Cuartel General del Ejército,etc.) y embajadas. Precio Salida: 2750
Art, Antiques & Books
Lots: 3001-3210
Lots: 1-722
C/ Goya 19 1ª planta
Madrid
28001
Spain
For Duran Subastas delivery information please telephone +34 915776091.
Important Information
Sesión de Libros. Miércoles 25 de febrero, a las 18.00 horas.
Lotes desde el 3.001 al 3.210
Sesión de Arte. Jueves 26 de febrero, a las 18.00 horas.
Lotes desde el 1 al 722