paire d'appliques tubes de train en laiton vers 1900: l'une de G.N.R. Et l'autre de G.W.R. H. 37
lustre à 9 feux en bronze et pendeloques de cristal. H. 87 & D. 60 cm
lustre en bronze à patine noire d'époque Empire à 9 feux D. 58 cm Provenance: Château de Montcherand plusieurs bobèches sont à recoller
lustre en laiton de style Louis XVI à 12 feux . D. 78 cm lustre électrifié, il faut cependant
lustre en laiton de style Louis XVI à 12 feux . D. 78 cm lustre électrifié, il faut cependant rebrancher l'intégralité du système.
lampe bouillote à 3 feux et abat-jour en tôle peinte. H. 68.5 cm Provenance: Château de Montcherand
lampe bouillotte en métal doré à 3 feux, abat-jour moderne. H. 60 cm
lustre à 6 feux en verre de Murano et pendeloques H. 80 D. 65 cm
lustre en bronze de style Louis XIV - rocaille à six branches et douze feux lustre en bronze doré de
lustre en laiton à 4 feux et coupoule en verre mati, de style Napoléon III. H. 48 & D. 67cm 3
lustre en laiton à 4 feux et coupoule en verre mati, de style Napoléon III. H. 48 & D. 67cm 3 tulipes manquantes
lustre en laiton d'époque Nap III à 4 tulipes en verre. D. 40 cm Provenance: Château de Montcherand
lustre de style Louis XV en bronze doré à pendeloques de cristal à 8 feux. H. 77 & D. 60 cm
lustre à pendeloques en verre de Murano à 6 feux, années 50-60 H. 52 D. 58 cm
lustre en laiton d'époque Nap III à 3 tulipes en verre. D. 50 cm Provenance: Château de Montcherand
lustre en verre de Murano à 12 feux . H. 45 D. 58 cm
lustre à pendeloques en verre de Murano vers 1950/1960 à 5 feux. H. 50 & D. 50 cm
lampe bouillotte en laiton à 3 feux avec abat-jour en toile peinte verte à rehauts de feuilles d'
lustre à pendeloques de cristal et verre de Murano à 6 branches et 7 feux H. 82 & D. 63 cm
paire de lanternes multiface en verre biseauté. H. 23x21x21 cm
lampe de table à piston, abat-jour en opaline, par Pillischer London. H. 52.5 cm Provenance: Château de Montcherand
lanterne Art-Nouveau en laiton et globe en verre mati à décor étoilé . D. 26 cm Provenance: Château de Montcherand
lustre en métal argenté à 6 feux. D. 35 cm Provenance: Château de Montcherand
lustre en métal vert et doré à 10 feux, vers 1950 . H. 65 & D. 70 cm
paire d'appliques feuilles en verre translucide de Murano, monture en laiton, vers 1930 à 50. H.
lustre en verre de Venise à 6 feux . H. 45 & D. 50 cm
paire de lampes en métal peint sur piédouche, à décor de colonne. paire de lampes à pied colonne
pied de lampe de table en loupe et bois peint en crème en forme de balustre . H. 59 & D. 32 cm
lampe de bureau en laiton par Relco Milano Italy . H. 53x51x21.5 cm
lampe de table des années 60 à pied en métal laqué blanc et abat-jour en plastique H. 59 D. 30 cm
paire de lampes de table à pied en altuglas par Leviton vers 1960-70 H. 52.5x25x12.5 cm (hors
paire de lampes de table à pied en altuglas par Leviton vers 1960-70 H. 52.5x25x12.5 cm (hors abat-jour) un petit coin du pied poli