Remove filter- Sculptures – Bronzes Lighting (35)
- Lots with images only,
porte-torchère en bois sculpté et peint représentant un gondolier sur une colonne H. 180 cm bras
porte-torchère en bois sculpté et peint représentant un gondolier sur une colonne H. 180 cm bras gauche restauré
colonne en marbre vert à fût torsadé. XIXe. magnifique colonne en marbre vert à fût torsadé et
sculpture en pied en résine représentant un serviteur, la main droite tendue. H. 112x30x30 cm
lot de 2 sculptures en plâtre peint et plein de Serge Gainsbourg, cigarette à la main lot de 2
sculpture en bronze et régule représentant un conducteur de char romain attelé par 2 chevaux
sculpture en bronze à fonte à cire perdue de Beatrice CENCI "ÂŒil de cristal" sculpture en bronze à
bronze de Reni Palmier, "Jeune femme levant les bras" bronze à patine de Reni Palmier (XIXe-XXe), "
régule de la musicienne à la Lyre par Lip Morreau XIXe H. 55.5 cm manque l'index droit
sculpture en bronze d'un épagneul assis sur un socle à décor floral de type Art Nouveau. H. 21.
sculpture en bronze d'un épagneul assis sur un socle à décor floral de type Art Nouveau. H. 21.6x19.1x10.1 cm
sculpture en plâtre peint de Gwen Ffrangcon-Davies par Etain inscrite sur le socle 1923 sculpture en
buste de FIORETTA en bronze à patine médaille par Ch. Töpffer daté 1888 au dos H. 36.5 cm socle
buste de FIORETTA en bronze à patine médaille par Ch. Töpffer daté 1888 au dos H. 36.5 cm socle 12x12 cm
bronze jaune à la cire perdue par Walter Rupp (1902-1955, CH) "Femme couchée" par les ateliers de
sculpture en bronze à patine médaille d'une jeune femme sur un pied se touchant la cheville de l'
sculpture en bronze à patine médaille d'une jeune femme sur un pied se touchant la cheville de l'autre pied . Anonyme. H. 39 cm
sculpture en bronze à patine verte de Giovanni Mason (né en 1937) "Couple allongé" signé sur le
sculpture en bronze à patine brune de Roger GERSTER (1939) "Maison aux oiseaux et personnages"
sculpture en bronze à patine brune de Roger GERSTER (1939) "Maison aux oiseaux et personnages" sbg sous la base. 42x26x5 cm (socle en bois)
sculpture en bronze à patine brune Anonyme XXe "La chute d'Icare" D. 23 cm (sans le socle) & P.
sculpture en résine de KOKOPELLI (1954) "Basset noir" 4/16 signé sous la base Bo165 H. 22.5 cm
sculpture en résine de KOKOPELLI (1954) "Basset bleu" 6/8 signé sous la base Bo169 H. 22.5 cm
plâtre de Paolo SCHIAVOCAMPO (1924) "Ojo" signé au dos et daté 2000 20.5x17.5 cm
sculpture en fer soudé par ASR XXe "Composition spatiale" mon ASR en bd 53x91x16.5 cm
paire de dragons célestes en bois sculpté, Malaisie, XXe paire de dragons célestes en bois sculpté
sculpture en bois laqué doré d'un chien de Fo d'Asie du Sud Est. sculpture en bois laqué doré d'un
sculpture en bois d'un chien de Fo, Sud Est Asiatique. sculpture en bois d'un chien de Fo tenant une
sculpture en bois de Chine de style Ming représentant un soldat marchant avec traces de polychromie
sculpture en bois de Chine de style Ming représentant un soldat marchant avec traces de polychromie rouge et bleue. H. 31x14.5x11.5 cm
sculpture en bois de Chine d'un bouddha assis en position de Mudra Vairocana sculpture en bois de
décor ajouré en bois doré Ningbo de Chine du sud représentant des cavaliers et des musiciens. H.
décor ajouré en bois doré Ningbo de Chine du sud représentant des cavaliers et des musiciens. H. 44x30x4.5 cm
sculpture en bronze doré du Tibet représentant un moine assis sur une peau d'antilope sur un
sculpture en bronze de Chine à patine noire d'une Guanyin assise , la main gauche sur le pied, la
2 adorants ou jeunes moines en bois sculpté laqué et doré du Japon, époque Edo 2 adorants ou
petit bouddha Thaï assis en Bhûmisparsha-Mudr?, période Ayutthaya en bronze laqué doré. petit
okimono en ivoire représentant un vieil homme déroulant un rouleau duquel sort un dragon des flots
okimono en ivoire représentant un vannier assis signé en rouge sous la base. H. 6x3.7x3.7 cm